ЖК и плазма

Обсуждение конфигурации компьютеров и вопросов по периферии, фото/видеокамерам и TV.

ЖК и плазма

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 20.09.2010, 14:51

Основная статья — Сравнение технологий ЖК и плазмы. Ниже выделил основные моменты, опустив технические подробности.

Преимущества плазмы над ЖК

  • Люминофоры для плазменного телевизора обеспечивают более сочные цвета в более широком диапазоне. Цветовой диапазон плазменных экранов намного шире, чем у ЖК-телевизоров. Если сравнивать с ЭЛТ-мониторами, то цветовой диапазон «плазмы» в ряде случаев бывает хуже, поскольку у ЭЛТ условия для возбуждения люминофора гораздо лучше: энергия электронов выше, чем у УФ-излучения.
  • Углы обзора шире, чем у ЖК-дисплеев. Основной причиной является то, что пиксели в «плазме» как бы сами излучают свет, а у ЖК-мониторов свет от лампы подсветки проходит через кристалл пикселя.
  • Контрастность «плазмы» аналогична лучшим ЭЛТ-телевизорам. Основная тому причина — глубокий чёрный цвет. Выключенный пиксель не излучает цвет совсем, в отличие от пикселей ЖК. Кроме того, плазменные телевизоры обладают большей яркостью, чем ЭЛТ-мониторы, обеспечивая от 900 до 1000 кд/м². Здесь есть нюанс. В отличие от ЭЛТ и ЖК в «плазме» физически невозможно обеспечить такую яркость по всему экрану. Только на отдельных площадях. Дело в том, что для запитки такого «кипятильника» потребуется источник мощностью несколько киловатт. А мощные драйверы микросхем управления просто расплавятся! Поэтому то в плазме используется принудительное охлаждение вентиляторами. К сожалению, КПД преобразований «электрическая энергия — излучение» в плазме невысокий. Чтобы избежать этого явления применяется «военная хитрость» — анализируется суммарная потребляемая мощность. И если есть опасность превышения лимита — идёт принудительный сброс средней яркости экрана.
Весомые недостатки плазменных панелей

  • У плазменных панелей есть характерное свойство: большой размер пикселей. Достичь размера пикселя меньше 0,5 или 0,6 мм практически невозможно. Поэтому плазменные телевизоры с диагональю меньше 32" (82 см) попросту не существуют.
  • Что касается качества картинки, то и здесь не всё гладко. Проблемы связаны с природой пикселей. Для излучения света пиксель плазмы требует электрического разряда. Он может либо гореть, либо не гореть, но промежуточного состояния нет. Потому для управления яркостью свечения производители используют метод импульсно-кодовой модуляции. Метод такой. Чтобы пиксель горел ярко, его нужно часто зажигать. Для получения более тёмного оттенка зажигать пиксель можно реже. Глаз человека не заметит отдельные вспышки и усреднит значение яркости. Этот метод хорошо работает, но и не свободен от недостатков. Если средние и яркие оттенки отображаются вполне прилично, то тёмные оттенки страдают от недостатка света — их очень трудно отличить друг от друга. Если получающаяся картинка с расстояния выглядит цельной, то на близком расстоянии вы вряд ли сможете ей наслаждаться. Установлено, что человеческий глаз не замечает мерцания с частотой выше 85 Гц, но это не всегда так.
  • К сожалению, полностью избавиться от мерцания на плазменных панелях не удаётся, особенно во время просмотра с близкого расстояния. Так что картинка на плазменном телевизоре больше, но и сидеть от экрана придётся дальше. Следовательно, большего погружения в фильм не получится.
  • Кроме того, у пикселей плазмы выгорает люминофор. На ЭЛТ-мониторе при долговременном выводе одной и той же картинки, она станет заметна на экране. После этого даже при смене картинки предыдущая будет видна, как будто она выгравирована на экране. Этот феномен связан с преждевременным старением люминофоров. Если они постоянно работают, то люминофоры стареют и становятся менее эффективными. Так как плазменные дисплеи тоже используют люминофоры, они выгорают точно так же, как и трубки телевизоров. Впрочем, при стандартных условиях эксплуатации телевизора проблем возникнуть не должно, так как картинка на экране постоянно меняется, и пиксели стареют, более-менее, одинаково. Но для некоторых бизнес-применений (экран в магазине) могут возникнуть проблемы. Например, если на экране отображается один и тот же канал в режиме 24/7, то на нём могут выгореть пиксели логотипа (МТВ, НТВ и т.д.) — ведь они отображаются почти в каждом кадре. То же самое относится и к рекламным экранам, когда на них долго демонстрируется какая-либо картинка. Именно этот феномен и ограничивает срок службы плазменных дисплеев. Несмотря на слухи, плазменные панели не «текут» и их не надо подзаряжать. Но люминофоры стареют, и с этим, к сожалению, ничего не поделаешь. Что ещё хуже, не все сцинтилляторы стареют одинаково: синий канал всегда выгорает раньше (хотя, надо сказать, ситуация сегодня намного улучшилась по сравнению с первыми плазменными панелями).
  • Наконец, отметим ценовой фактор: плазменные дисплеи довольно дороги. И здесь следует учитывать не только себестоимость самих панелей, которые трудно производить, но и то, что электроника панелей требует высоковольтных полупроводниковых схем, которые работают на пределах возможностей материалов. Контрольные цепи электродов должны выдерживать несколько сотен вольт на высоких частотах. Одним из последствий высоких напряжений является энергопотребление плазменных дисплеев, которое всегда выше, чем у ЖК-мониторов. Например, 42" (107 см) плазменный дисплей потребляет 250 Вт или даже выше, а ЖК-панель с той же диагональю будет потреблять всего 150 Вт.
Сферы применения плазменных панелей

  • Плазменные панели чаще всего встречаются в высококачественных видеосистемах большого формата. Их большой размер и хорошее качество картинки прекрасно подходят для просмотра DVD или телевидения высокого разрешения. Плазменные панели традиционно позиционируются на high-end сектор рынка, где проблемы высокой цены, старения люминофора и высокого энергопотребления вторичны по сравнению с качеством. Хотя, надо сказать, последние поколения ЖК-телевизоров начали вытеснять «плазму» и с этого рынка.
  • Если заглянуть дальше в будущее, то вполне очевидно, что ЖК будут «отъедать» рынок плазменных панелей, поскольку их диагональ продолжает увеличиваться. И причина проста: по мере наработки технологии производить ЖК-панели становится проще, да и стоят они дешевле.
  • Если ситуацию не изменят какие-либо инновации, плазменные панели останутся прерогативой специфических сфер использования, когда нужно выводить очень большую картинку для просмотра с большого расстояния, что сильно сужает область использования.
  • Проблема мерцания плазменных панелей также объясняет, почему эта технология мало подходит для компьютерных мониторов.
Преимущества и недостатки ЖК

  • Технология ЖК даёт явные преимущества в мире вычислительной техники. Она вышла в свет благодаря компьютерам и лишь потом была адаптирована в других сферах. Благодаря процессу литографии, взятому из полупроводниковой промышленности, пиксели могут быть очень маленькими.
  • В целом, решения на основе ЖК стоят дешевле плазменных моделей.
  • Что касается качества картинки, то ЖК-мониторы обеспечивают большую яркость по сравнению с ЭЛТ-дисплеями. Кроме того, пиксели ЖК-мониторов не мерцают, и даже на близком расстоянии вы сможете наслаждаться картинкой.
  • ЖК-телевизоры отличаются великолепной стабильностью картинки — вы можете сидеть вплотную к телевизору, и ваши глаза не устанут. Кроме того, яркость просто великолепна, а картинка — очень резка. Добавьте к этому разумные цены (если на рынке достаточно панелей) и уменьшенные габариты — и вы поймёте всю прелесть ЖК.
Но и проблемы тоже есть

  • К сожалению, углы обзора ЖК-телевизоров не могут достичь уровня плазменных панелей, не говоря уже о ЭЛТ. Однако в этой области производители немало продвинулись вперёд, и современные ЖК-панели обладают углами обзора, вполне достаточными для комнаты.
  • Контрастность ЖК остаётся ниже уровня ЭЛТ и плазменных панелей, но сегодня это уже не проблема. Существенным же недостатком можно считать недостаточно глубокий чёрный цвет. Пиксели ЖК-панели работают как световые переключатели — и они не идеальны, то есть часть света просачивается даже в закрытом состоянии. Даже когда переключатель полностью закрыт, и соответствующий суб-пиксель должен быть чёрным, некоторое количество света всё равно проходит. И в этой области у плазменных панелей и ЭЛТ есть большое преимущество — здесь чёрный цвет является по-настоящему чёрным.
  • Отметим и проблему времени отклика. Сама по себе, технология поворота кристаллов очень медлительна, в результате чего ЖК-панели хуже подходят для фильмов, чем плазменные телевизоры. Впрочем, в этой области прогресс не стоит на месте, и сегодня появились ЖК-мониторы, которые весьма отзывчивы, хотя до уровня ЭЛТ ещё далеко. В то же время, приемлемое время отклика уже достигнуто, поэтому вы сможете смотреть фильмы и телевизионные передачи без всяких помех. Так что проблема времени отклика, остро стоявшая ещё несколько лет назад, сегодня уже практически решена.
  • Наконец, так как «родное» разрешение ЖК-мониторов высоко, для просмотра телевизионных программ и фильмов требуется интерполяция пикселей, По крайней мере, пока в наши дома не придёт HDTV. ЖК-телевизоры осуществляют интерполяцию более-менее сносно, но чем больше диагональ дисплея, тем труднее это делать. Все производители сегодня работают над этой проблемой, и у 26" экранов уже достигнут приемлемый результат. Но до сих пор мы ещё не видели интерполированной картинки, которая бы нас удовлетворила. Впрочем, с распространением видео высокого разрешения (High Definition) эта проблема уже не будет существовать, поскольку картинка будет иметь то же разрешение, что и экран.
ЖК — сфера использования

Конечно, областью превосходства ЖК-мониторов над любой другой плоскопанельной технологией можно считать компьютеры. Сегодня ЖК-мониторы можно использовать для любых целей, включая игры, офисные приложения и даже обработку фотографий.

Но в сфере ТВ ситуация иная. Здесь ЖК отстаёт от плазмы, но ЖК-дисплеи дешевле, да и размеры диагонали у них более разумны. По абсолютному качеству картинки плазма по-прежнему лидирует, так как она даёт глубокий чёрный цвет, на уровне ЭЛТ, великолепные углы обзора и сочные цвета. Впрочем, ЖК-панели сегодня медленно, но верно ликвидируют своё отставание, постоянно совершенствуясь.

За это сообщение автора Kastaneda поблагодарил:
izolga
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Непрочитанное сообщениеАвтор: sasha-tat » 20.09.2010, 18:31

Оинтересно и познавательно!Спасибо!
Аватара пользователя
sasha-tat
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 178
Регистрация: 25.05.2009
Откуда: Украина,Донецкая обл.г.Краматорск
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Цель регистрации: Хочу общаться с единомышленниками

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 20.09.2010, 19:44

Kastaneda писал(а):Преимущества плазмы над ЖК

Из вышеперечисленных преимуществ плазмы над ЖК - на сегодняшний день актуальным
остаётся только угол обзора. По другим параметрам сравнения - больших отличий нет.
Вопрос выбора во многом зависит от цели приобретения, т.е. как, для чего и в каких условиях
будет эксплуатироваться TV. С этой точки зрения, актуальные модели ЖК с LED технологией
имеют более широкую сферу применения... (пара месяцев, как приобрёл такую штуковину -
интересовался перед покупкой).
P.S. Судя по первоисточнику, статья немного "устарела"... 5 лет в сфере высокотехнологичной
бытовой техники - срок очень и очень большой.
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: izolga » 21.09.2010, 00:48

Простите, вопрос может идиотский, но разве у ЖК (например мониторов) ничего не выгорает? Спрашиваю не просто от балды, у меня на мониторе именно описанная ситуация, но он то (монитор в смысле) у меня совсем не плазменный, я как понимаю :blush:
Аватара пользователя
izolga
Старший матрос
 
Сообщения: 77
Регистрация: 27.12.2009
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Цель регистрации: увлечение

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 21.09.2010, 00:59

izolga писал(а):но разве у ЖК (например мониторов) ничего не выгорает?

Нет, но описанная ситуация на ЖК может быть связана с "дефектными пикселами".
ЖК-панели с активной матрицей TFT (тонко-пленочные транзисторы) демонстрируют прекрасное качество изображения, отчасти благодаря тому, что за каждым пикселем располагается группа тонких транзисторов, управлющая прохождением света от лампы подсветки. Каждый пиксел или точка создается из трех (3) суб-пикселей (красного, зеленого и синего), у каждого из которых есть отдельный транзистор. Иногда, в процессе призводства, эти отдельные транзисторы подвергаются воздействию короткого замыкания или остаются открытыми, в результате чего появляются дефектные пикселы. Существует два варианта дефектных пикселей ЖК-панели: «lit» (светлый) пиксел, представляющий собой красную, синюю и/или зеленую точку на черном фоне; и «потерянный» или «мертвый» пиксел, представляющий собой черную точку на белом фоне.


Добавлено спустя 13 минут 20 секунд:
izolga, к слову... битые пикселы на ЖК иногда "лечатся". :smile2:
Почитайте здесь.

За это сообщение автора stranger2156 поблагодарил:
izolga
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: izolga » 21.09.2010, 01:24

Мне то же в свое время рассказывали про эти точки. Но у меня то получается, что остаются именно полоски. раньше, когда много работала в Фотошопе прямо полностью рамка от него прорисовывалась, со всеми окошками, которые там были. Теперь, Photoshop открывается редко, зато Мозила открыта постоянно и получаются расплывчатые светлые полоски совпадающие с верней частью оформления браузера. кстати полоски от фотошопного окна пропали. Наверное качество самого монитора всё-таки барахлит, но забавно так.. попробовала скрин сделать, конечно же не получилось, проблема то в мониторе. :biggrin:

stranger2156 писал(а):битые пикселы на ЖК иногда "лечатся".

не лечить я его точно не буду, потому что хАчу новый :kol-wink:
...Рождена не как все... живет не как все,
творит суд не по обычаю, веселится по-чужому,
воюет в одиночку и умирает по-своему...
Г. Л. Олди
Аватара пользователя
izolga
Старший матрос
 
Сообщения: 77
Регистрация: 27.12.2009
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Цель регистрации: увлечение

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 21.09.2010, 01:52

Как раз вчера читал инструкцию к ЖК-телевизору. Там бросилась в глаза фраза:

Формат 4:3 не рекомендуется использовать в течение длительного времени. Границы изображения по краям экрана могут вызвать эффект остаточного изображения (выгорание экрана).

Стало быть всё-таки есть чему «отпечатываться» на экране. И кроме этого есть резервы для старения:

Рисунок
Сами жидкие кристаллы со временем деградируют, лампы подсветки изнашиваются, что уменьшает яркость дисплеев, конденсаторы «вытекают» и так далее. Но в любом случае срок службы ЖК-панелей больше, чем срок службы плазмы.

За это сообщение автора Kastaneda поблагодарил:
izolga
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 21.09.2010, 08:19

На первом ноутбуке появилась как-то вертикальная цветная полоска... дочка
случайно "вылечила" через пару месяцев, просто нажала пальцем на дисплее
около границы экрана... так и пропала.
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow


Вернуться в Компьютеры, периферия, аппаратура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и гости: 2

x