Назрел вопрос о покупке ноутбука

Обсуждение конфигурации компьютеров и вопросов по периферии, фото/видеокамерам и TV.

Назрел вопрос о покупке ноутбука

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 10.11.2009, 23:24

Дома приходится делить слабенький комп на 4 членов семьи. Тесновато получается. Второй комп получается громоздко в квартире. Встал вопрос о ноутбуке. Я в железе не очень соображаю. Какие основные параметры надо озвучить продавцу, чтобы приобрести более-менее "приличный" аппарат с учетом перспективы. Назначение - обработка фото и видео "для себя", друзей, знакомых, хотя видеообработкой никогда не занимался, но это на перспективу. Крутые игры не нужны. И есть ли какие-то "подводные камни" при работе на ноутбуке по сравнению с обычным компом и о которых я могу не догадываться. Бюджет- желательно уложиться в 25 рублей, опять же плюс-минус сколько-то.
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Непрочитанное сообщениеАвтор: RikiMang » 11.11.2009, 00:00

Да уж..за нотами не угонишься..... и продавец толково не объяснит....ему лишь бы продать..... по любому я бы ноутбук не брал..... был один по тем временам самый крутой но быстро устарел.... да и работать на нем неудобно..... ремонт сам не сделаешь..... и т.п.

А вот навертеть железа на слабенький комп можно.... так что работать с двумя мониторами и клавами будет проще.... если и будут тормоза все равно меньше чем ноута.....

Это мое мнение.... специалисты больше подскажут....)))

За это сообщение автора RikiMang поблагодарил:
Bardeleben
Рейтинг: 0.68%
 
RikiMang
Старший матрос
 
Сообщения: 66
Регистрация: 24.04.2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Цель регистрации: Учиться, учиться и учиться- и остаться двоечником)

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 11.11.2009, 00:04

RikiMang писал(а):и продавец толково не объяснит....ему лишь бы продать.

В этом плане мне полегче. Директор, он же хозяин фирмы, мой хоть и не близкий, но знакомый, которому я доверяю
RikiMang писал(а):но быстро устарел.

а вот этого бы не хотелось

Добавлено спустя 11 минут 46 секунд:
RikiMang писал(а):работать с двумя мониторами и клавами будет проще...

это уже интересный вариант. А можно ли один монитор с клавой удалить метров на 12-15 с учетом углов в квартире
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Непрочитанное сообщениеАвтор: RikiMang » 11.11.2009, 21:20

Bardeleben писал(а):А можно ли один монитор с клавой удалить метров на 12-15 с учетом углов в квартире

Не скажу потому что точно не знаю. У нас на работе в торговом отделе каждая пара работников работает с одного процессора, но мониторы находятся рядом т.е. не удалены 1,2-1,5 метра от силы шнурки у них. Компы слабые и дешевые выпуска 2005 года. Спросить про ваш вопрос тоже не могу.... так как программист в связи с кризисом уволился.
Я думаю на счет железа Xamat , как продвинутый пользователь больше может сказать и посоветовать. Думаю Вам надо к нему обратиться, чтобы проконсультировал.

За это сообщение автора RikiMang поблагодарил:
Bardeleben
Рейтинг: 0.68%
 
RikiMang
Старший матрос
 
Сообщения: 66
Регистрация: 24.04.2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Цель регистрации: Учиться, учиться и учиться- и остаться двоечником)

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 11.11.2009, 21:52

RikiMang писал(а):Xamat , как продвинутый пользователь больше может сказать и посоветовать.

Спасибо на добром слове, но я не настолько профи в железе, как вы решили и эту тему намеренно обошёл. :blush:
Поначалу возникла мысль и даже хотел ею поделиться, но после раздумий решил не отписываться, т.к. не был уверен в правильности решения. :scratch:
Но раз уж так сложилось - озвучу свою мысль: использовать Wi-Fi.
Минусы: 1.Не все мониторы и далеко не все клавы имеют USB-порты для подключения адаптера Wi-Fi.
2.Скорость передачи сигнала по Wi-Fi будет ниже,чем по проводу.
3.И самое смешное - я не уверен на 100 пудов, что моник удастся сконнектить c cистемником - ни разу, даже теоретически, такого не встречал. Надо пробовать или погулять по Оверклокерс.ру, поспрашивать там.
Альтернативное решение вижу только одно - ручками сделать длинно-длинный шнурок для обоих девайсов. :biggrin:
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет

За это сообщение автора Xamat поблагодарил:
Bardeleben
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 11.11.2009, 22:15

Xamat писал(а):использовать Wi-Fi.

Wi-Fi, как я понимаю, понадобится, когда стационарный комп будет сам по себе, а ноутбук сам по себе. А как будет вести ноут при работе с ProShow Producer? Первичное впечатление после бесед, что он будет притормаживать и работать медленнее(при заложенном мною бюджете). У нас на работе есть и админ и программист, но уж слишком мудрёно объясняют, слишком много оговорок
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Непрочитанное сообщениеАвтор: гвоздик » 11.11.2009, 22:16

В принципе можно купить и ноутбук с хорошим процессором и видеокартой. Если не обременять его установкой лишнего софта, то он вполне сможет работать с графическими и медийными приложениями. Из минусов - дисплей и цветопередача, но не для профессионала это, наверное, не очень критично.
Рисунок

За это сообщение автора гвоздик поблагодарил:
Bardeleben
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
гвоздик
ёжик
 
Сообщения: 3936
Регистрация: 28.01.2009
Откуда: ДНР, Донецк
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 5977 раз.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 11.11.2009, 22:20

гвоздик писал(а):с хорошим процессором и видеокартой.

А можно, пожалуйста, в цифрах?
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Непрочитанное сообщениеАвтор: гвоздик » 11.11.2009, 22:22

Ну процессор лучше двухядерный, а карту с 512 Мб памяти на борту. Я, если откровенно, в ноутбуках не разбираюсь. Никогда ими не интересовался. Так что не обессудьте. :pardon:
Рисунок

За это сообщение автора гвоздик поблагодарил:
Bardeleben
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
гвоздик
ёжик
 
Сообщения: 3936
Регистрация: 28.01.2009
Откуда: ДНР, Донецк
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 5977 раз.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 11.11.2009, 22:33

гвоздик писал(а):Так что не обессудьте

Спасибо и на этом. Буду ждать и собирать информацию по крохам. Хотя скоро зима и напряг с дележом компа будет до весны нарастать. Но весна тоже не за горами. Я оптимист!
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Непрочитанное сообщениеАвтор: гвоздик » 11.11.2009, 22:38

Терпения Вам! :smile2:
Рисунок

За это сообщение автора гвоздик поблагодарил:
Bardeleben
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
гвоздик
ёжик
 
Сообщения: 3936
Регистрация: 28.01.2009
Откуда: ДНР, Донецк
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 5977 раз.

Непрочитанное сообщениеАвтор: RadV2 » 11.11.2009, 22:54

У меня не самый навороченный ноутбук, 1 процессор 1,8 Ггц, 2 Гбайт память, 130 Гбайт жесткий диск, видеокарта ATI средняя, сколько памяти - не помню 128 или 256.
На работе помимо ProShow Producer, как правило загружно еще несколько приложений. Шоу просматривал и собирал в этих условиях. Тормоза наблюдал иногда в самых сложных случаях. Так что не так страшен черт, как его малюют.
Лужу..., паяю..., базы данных починяю...

За это сообщение автора RadV2 поблагодарил:
Bardeleben
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
RadV2
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 436
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Цель регистрации: Для обмена опытом

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 11.11.2009, 22:59

Xamat писал(а):погулять по Оверклокерс.ру,

Я Вашим советом обязательно воспользуюсь, но тут же вспоминаю Ваш рассказ о том, как железянщики причину появления кракозябров искали в железе, а не в наличии кирилицы в пути к файлу. Для них, в основном, ProShow Producer это одна из многих программ для обработки фото, насколько она тяжела в потреблении ресурсов, как им объяснить ?

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
RadV2 писал(а):Так что не так страшен черт, как его малюют.

Спасибо! Ваш ответил прибавил мне оптимизма!
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 12.11.2009, 00:26

Bardeleben писал(а):ProShow Producer это одна из многих программ для обработки фото, насколько она тяжела в потреблении ресурсов, как им объяснить ?

Я не это имел в виду, а поиск решения проблемы разделения девайсов. В этом они гораздо лучше разбираются, чем в ProShow Producer. :mocking:
Что касается непосредственно производительности нотов и насколько ProShow Producer их грузит - это зависит от типа ноутбука, что на него погрузят и как юзать будут. Вот у RadV2 весьма скромная тачка, но работает. Прошлой зимой купил ребетёнку Samsung R410- в принципе, бюджетней вроде уж некуда...
(Двухголовый Пенёк T3200, 2.0 ГГц, 2гига памяти, интегрированная видяха с 256 Мб., винчестер 160 Гб, Виста Хоум Премиум)индекс на Висте по свежему был 3.8, сейчас заюзаный (дитё во всяких Контактах-Шмотактах, кинухи, фотки, сами знаете, чем дети дышат!) -индекс 3.2 . Но ProShow Producer иногда на нём запускаю - ненамного хуже десктопа. А если следить за машинкой - вобще летать будет. Тут скорее вопрос удобства работы а не производительности.
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет

За это сообщение автора Xamat поблагодарил:
Bardeleben
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 23.01.2010, 19:50

Надеюсь, в феврале наступит светлое будущее в виде ноутбука. Присмотрел 4 конфигурации, но мне о чем-то говорят лишь 4-5 цифр(общая память, оперативная память, размер экрана, размер видео карты). Остальное темный лес. Может кто прокомментирует. Есть ли смысл брать с лиц. Windows 7, если у меня есть народный XP 3. Семерка чем-то существенным отличается? Слышал о ее быстродействии.
Назначение: Не профессиональная обработка фото(ProShow Producer с футажами и видео, Photoshop) и музыки(прослушивание + нарезка, не более). Видео никогда не занимался, но предполагаю заняться, опять же непрофессионально. Никаких крутых игр.
Выбор мой еще не окончательный. Есть еще пара контор на примете. Но хотелось бы уложиться в 30 рублей. Можно ли на чем сэкономить?
1) ASUS K611C T4400/2Gb/250Gb/DVD-SMulti/16"HD/1Gb NV G220M/WiFi/Cam/DOS (90NXXA210W1E436013AY)
26522 руб без Windows
2) ASUS K611C T4420/2Gb/250Gb/DVD-SMulti/16"HD/1Gb NV G220M/WiFi/Cam/W7 HB(90NXXA210W1E43RD13AY)
29210руб. с Windows 7
3) ASUS K70AB AMD RM75/3Gb/3200Gb/DVD-SMulti/17"HD/ATI 4570 512MW/WiFi/Cam/W7HB (90NW9A2191412RDC106Y)
31181 без Windows
4) ASUS K70AD AMD TRM500/3Gb/3200Gb//DVD-SMulti/17,3"HD/ATI 4570 512M/WiFi/Cam/W7HB (90ТНОФ210Ц1224КВ13ФН)
32973 руб. с Windows 7
Буду рад любой информации
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Непрочитанное сообщениеАвтор: гвоздик » 23.01.2010, 20:39

Если установка ОС на ноутбук не вызывает сложностей, то вполне можно обойтись вариантом №1.
Рисунок

За это сообщение автора гвоздик поблагодарил:
Bardeleben
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
гвоздик
ёжик
 
Сообщения: 3936
Регистрация: 28.01.2009
Откуда: ДНР, Донецк
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 5977 раз.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Anonymous » 23.01.2010, 21:09

...на всякий случАй...
1.Как выбрать ноутбук?
2.Популярные ноутбуки.
3.Новости о ноутбуках.

P.S.Bardeleben.Можно полюбопытствовать ? Чем обусловлен "крен" в сторону "ASUS" ?
Anonymous
 

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 23.01.2010, 21:40

Капитан Немо, спасибо за подсказку! Крен обусловлен тем, что люди, которых я считаю знающими и которые работают в торговой и ремонтной конторе(по компам) посоветовали ASUS. Больше у меня аргументов нет.
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 24.01.2010, 01:14

Bardeleben писал(а):Больше у меня аргументов нет.

Bardeleben, большинство советов так или иначе предвзяты. Мой в том числе.
Берите то, что вам понравится и будет удобным. Чем то всё равно придётся поступиться, идеала не бывает. Даже собирая машину "под себя" всё равно в чём то приходится себя любимого ограничивать. По большому счёту - комп должен выполнять некий заданный объём функций;если машина вас устраивает по функционалу - значит это ваша машина. А бренд, составляющие, начинка , прибамбасы - это уже вторично.
Попробуйте определить для себя некий круг приоритетов и с максимальной возможностью следуйте им.
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет

За это сообщение автора Xamat поблагодарил:
Bardeleben
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 24.01.2010, 17:06

Bardeleben писал(а):Крен обусловлен тем, что люди, которых я считаю знающими и которые работают в торговой и ремонтной конторе(по компам) посоветовали ASUS.


Надо полагать, советы этих людей не были обусловлены коньюктурой и Вы им доверяете. Лет шесть назад, по причине мобильности, перешёл на ноутбуки. Первым был Acer, через пару лет поменял по гарантии на Fujitsu (из-за дефекта жёсткого диска, в остальном он меня вполне устраивал). Fujitsu оказалось дерьмом - неудачный привод DVD (даже своё не мог прочитать после записи на болванку, привод заменил по гарантии на другой), сильно грелся жёсткий диск с самого начала - руку не приложить к правой стороне, пришлось брать подставку с вентилятором. В итоге вернулся снова к Acer - хорошая машинка, намного бесшумнее, не греется, фирменная програмная комплектация и конфигурация комплектующих работают беспроблемно и надёжно. Знакомый "сидит" на Asus (пару раз обновлял уже), в принципе доволен. Если Вы определились с фирмой производителем, обратите особое внимание на оперативную память (для Висты, к примеру - 2 Гб как минимум, у меня сейчас 4 - и не замечаешь, куда только всё "разбегается", если комп прилично нагрузить), двухядерный процессор - желательно и хорошую графическую карту, температурный режим чтобы в норме был (если есть возможность и ноутбуки стоят стоят целый день включенными в магазине - погоняйте его немного с нагрузкой - рука не должна ощущать на корпусе тепла, т.е. не выше температуры тела). Для конкретно выбранной модели - можно поискать в интернете (в компьютерных журналах) независимую тест-экспертизу, где можно более подробно ознакомиться с "подводными камнями" (о чём, как правило, умалчивают сами производители и лица заинтересованные). Хотя, в принципе, если нет явных проколов в модели - то покупка ноутбука чем-то похожа на лотерею, как повезёт.

Bardeleben писал(а):Есть ли смысл брать с лиц. Windows 7, если у меня есть народный XP 3.


На народный ХР я бы особо не рассчитывал, может и не получИться. Мужу племянницы не понравилась Виста (по началу, лень было "переучиваться"), пытался прикрутить старый добрый ХР на Asus под Висту - никаких шансов, комплектующее железо этого не предусматривает (указано на сайте производителя и в техподдержке это подтвердили по телефону), пришлось "подружиться" с Вистой, сейчас уже доволен.
Кстати, цены у вас в России, смотрю - кусачие, для сравнения Ваш последний вариант стоит здесь по курсу на сегодня в среднем 26 000 руб. (600,- €)

ASUS K70AD, AMD Athlon II Dual-Core M300 2.0 GHz, 4 GB RAM, 320 GB Festplatte, 17.3" TFT, ATI Mobility Radeon HD 4570 512 MB, DVD±RW (±R DL), Microsoft Windows 7 Home Premium 64-Bit

Тем не менее, надеюсь повезёт с выбором и я желаю Вам удачной покупки! :yes:

За это сообщение автора stranger2156 поблагодарил:
Bardeleben
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow

Вперёд

Вернуться в Компьютеры, периферия, аппаратура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

x