К сожалению,видеоурок создавать не умею,но если кому то пригодится,то могу поделиться опытом.
Маски делаю в Adobe Premiere.
п.1.К футажу с альфа каналом применяю видео эффект color correction- tint-в настройках везде выставляется белый цвет и 100%.Маска готова.Сохраняете и пользуетесь.
п.2.Если же футаж не содержит альфа канал,то его надо сделать.Для этого использую Adobe After Effects:
а)или вручную покадрово с помощью пера отделяю объект от фона(работа с пером,так же как и в фотошопе)
б) или(если фон однородный и не сливается с самим объектом)можно применить различные плагины.Здесь всё зависит от конкретного футажа.Я каждый раз экспериментирую с плагинами и настройками пока не уберётся фон.
После того как получится объект без фона, можно сохранить футаж в avi. или mov. c настройкой только Alpha.Это и будет готовая маска.
PS.Для себя я сохраняю футаж в Adobe After Effects в avi. или mov. c настройкой RGB+Alpha.Просто иногда приходится применять футажи в видеоредакторе,поддерживающим альфа канал.А маску уже делаю в Adobe Premiere.
Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:lotos56 писал(а):Затем снова вставлю это видео на таймлайн ,применяю эффект Tint
А в какой программе Вы выставляете снова это видео?Если снова в After Effects,то этого делать не надо.Ведь если есть альфа канал,то можно просто сохранить футаж с настройками только Alpha.