Позитивные притчи

Re: Позитивные притчи

Непрочитанное сообщениеАвтор: feola » 15.02.2015, 13:09

Притча о недостатках и достоинствах
Один старец призвал однажды своих учеников и показал им лист чистой бумаги, в середине которого стояла черная точка.
- Что вы здесь видите? - спросил старец.
- Точку. - ответил один.
- Черную точку. - подтвердил другой.
- Жирную черную точку, - уточнил третий.
И тогда их любимый учитель сел в угол и заплакал.
- Скажи нам, о чем ты так горько плачешь? - удивились ученики.
- Я плачу о том, что все мои ученики увидели только маленькую черную точку и никто из них не заметил чистого белого листа...
Как часто мы судим о человеке только по его маленьким недостаткам, забывая о достоинствах...


http://www.supertosty.ru/texts/primety/ ... stvah.html

За это сообщение автора feola поблагодарили: 12
Alsemzar, cvejiiveter, Стеша, Elena.sni, Евграфовна, Irinka2011, Kastaneda, lotos56, ludmila01, marieri, viTa388, ЭЛИНА
Рейтинг: 8.11%
 
Аватара пользователя
feola
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.12.2013
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 4491 раз.
Поблагодарили: 4088 раз.
Цель регистрации: общение учёба

Re: Позитивные притчи

Непрочитанное сообщениеАвтор: lotos56 » 15.02.2015, 18:42

Притча о том как человек искал женщину для создания крепкой и гармоничной семьи.
Однажды к Учителю пришел человек среднего возраста.

— Учитель, я прошу у тебя совета. Я достаточно хорошо наладил свою жизнь — у меня есть собственная торговая лавка, я живу в хорошем доме, у меня прекрасные друзья и я давно забыл о множестве мелких житейских проблем, которые меня беспокоили ранее. Но у меня до сих пор не получается создать крепкую и гармоничную семью. Я хочу найти заботливую и чуткую женщину с добродетельным характером, чтобы она стала мне верной и любящей супругой. В своих поисках я знакомился и сближался со многими женщинами, и неизбежно разочаровывался в них тем быстрее, чем быстрее они меня очаровывали поначалу. С грустью пришел я к выводу о том, что все женщины одинаковы и не стоят и десятой доли моего идеала. Неужели не суждено мне найти спутницу жизни, которая будет мне действительно по душе? Как же тогда это получается у других людей?

— Я вижу, что ты действительно хочешь того, о чём просишь и поэтому помогу тебе. Но мне нужно будет поразмыслить над ответом. Приходи ко мне завтра вечером.

На этом они распрощались и следующим вечером торговец пришел к Учителю домой.
— Сейчас я заварю чай, а пока я готовлю воду, устраивайся поудобнее. Нам будет о чем поговорить.
— Спасибо, Учитель. Даже просто находиться с вами в одном доме — большая честь для меня.
— Может быть, ты расскажешь мне какую-нибудь историю из своего прошлого, которая привела тебя к столь печальным выводам о женском характере?

И торговец рассказал о своей самой первой любви. Когда он закончил рассказ, за окном уже наступили сумерки. Ни слова не проронил Учитель за всё время рассказа — только задумчиво кивнул головой несколько раз.

— Ты рассказал очень интересную историю. Но сегодня я не смогу ответить на твой вопрос. Ступай домой и приходи завтра в то же время.
Шесть раз торговец ходил к Учителю и шесть раз всё повторялось. Он рассказывал ему о своём общении с женщинами юными и зрелыми, бедными и богатыми, умными и простодушными, красивыми и неказистыми, но это ничего не меняло — Учитель каждый раз благодарил за интересную историю и предлагал зайти в следующий раз. Удивлению торговца не было предела, однако на седьмой день традиционный порядок был нарушен сразу после окончания очередного рассказа.

— Эта история мне понравилась больше всех! Кстати, какой чай тебе пришелся больше всего по вкусу?
— Я ищу здесь ответ на свой вопрос, и просто не обращал внимание на это. Насколько я помню, каждый раз мы пили зеленый чай. Что вы имеете в виду?
— Вдохни аромат и насладись им. Пей не спеша, это позволит тебе ощутить всё разнообразие оттенков вкуса. Если ты внимательно прислушаешься к своим ощущениям, то поймёшь, что один чай даёт тебе ясность мышления, другой дарит ощущение лёгкости, третий успокаивает, а четвёртый бодрит. Чтобы это заметить, нужно всего лишь уделить этому достаточно времени и внимания. Всего же за время наших встреч я заварил семь разных сортов чая. Будешь ли ты пить у меня чай завтра вечером?
— Благодарю вас за приглашение, Учитель, но теперь в этом нет надобности. Вы ответили на мой вопрос.
Рисунок
Ирина
От слез и плача бежит удача, а кто в горе смеется - тому все удается :smile2:

За это сообщение автора lotos56 поблагодарили: 8
Alsemzar, cvejiiveter, Стеша, Elena.sni, ludmila01, marieri, viTa388, ЭЛИНА
Рейтинг: 5.41%
 
Аватара пользователя
lotos56
3-ий помошник капитана
 
Сообщения: 377
Регистрация: 14.11.2009
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2798 раз.
Поблагодарили: 1572 раз.
Цель регистрации: Хочу все знать!

Re: Позитивные притчи

Непрочитанное сообщениеАвтор: ludmila01 » 20.02.2015, 15:42

Одному человеку казалось, что он живёт очень тяжело. И пошёл он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у него:
— Можно, я выберу себе иной крест?
Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завёл его в хранилище, где были кресты, и говорит:
— Выбирай.
Зашёл человек в хранилище, посмотрел и удивился: «Каких только здесь нет крестов — и маленькие, и большие, и средние, и тяжёлые, и лёгкие». Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и лёгкий крест, и, наконец, нашёл маленький-маленький, лёгонький-лёгонький крестик, подошёл к Богу и говорит:
— Боже, можно мне взять этот?
— Можно, — ответил Бог. — Это твой собственный и есть.

За это сообщение автора ludmila01 поблагодарили: 8
cvejiiveter, Стеша, Elena.sni, feola, Irinka2011, lotos56, marieri, viTa388
Рейтинг: 5.41%
 
Аватара пользователя
ludmila01
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 258
Регистрация: 12.08.2012
Благодарил (а): 2357 раз.
Поблагодарили: 1481 раз.
Цель регистрации: обучение

Re: Позитивные притчи

Непрочитанное сообщениеАвтор: lotos56 » 20.02.2015, 20:57

Что муж ни сделает-то и Хорошо!


Рисунок

Рисунок
Ирина
От слез и плача бежит удача, а кто в горе смеется - тому все удается :smile2:

За это сообщение автора lotos56 поблагодарили: 11
Alsemzar, cvejiiveter, Стеша, Elena.sni, feola, labean64, LARIS, ludmila01, marieri, viTa388, Натник
Рейтинг: 7.43%
 
Аватара пользователя
lotos56
3-ий помошник капитана
 
Сообщения: 377
Регистрация: 14.11.2009
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2798 раз.
Поблагодарили: 1572 раз.
Цель регистрации: Хочу все знать!

Re: Позитивные притчи

Непрочитанное сообщениеАвтор: cvejiiveter » 24.02.2015, 16:38

Счастье.

Однажды шло Счастье по лесу и внезапно упало в яму, сидит Счастье в яме и плачет. Шёл мимо человек, Счастье услышало человека и кричит из ямы:
"Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда."
«А что ты мне дашь за это?» - спрашивает человек
«А что ты хочешь?» - переспросило Счастье.
«Я хочу большой и красивый дом с видом на море, самый дорогой».
Счастье дало человеку дом, человек обрадовался, убежал к дому и забыл про Счастье.

Сидит Счастье в яме плачет ещё громче.
Мимо шёл второй человек, услышало Счастье человека и кричит ему:
"Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда."
«А что ты мне дашь за это?» - спрашивает человек.
«А что ты хочешь?» - переспросило Счастье.
«Я хочу много красивых и дорогих машин, разнообразных марок».

Дало Счастье человеку то, что он попросил, обрадовался человек, забыл про Счастье и убежал.
Совсем потеряло надежду Счастье.
Вдруг слышит, идет третий человек, крикнуло ему Счастье:
"Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда, пожалуйста".

Человек вытащил Счастье из ямы и пошёл дальше, обрадовалось Счастье, побежало за ним и спрашивает:
«Человек! А что ты хочешь за то, что помог мне?»
«Ничего мне надо» - ответил человек.
Так и побежало Счастье за человеком, не отставая от него никогда.
Не обязательно иметь крылья, чтобы летать! Важно иметь в жизни людей , которые упасть не дадут!!!

За это сообщение автора cvejiiveter поблагодарили: 10
Стеша, dekabrinka777, Elena.sni, feola, Irinka2011, labean64, lotos56, ludmila01, marieri, viTa388
Рейтинг: 6.76%
 
Аватара пользователя
cvejiiveter
генератор идей
 
Сообщения: 2615
Регистрация: 22.11.2010
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5161 раз.
Поблагодарили: 19266 раз.
Цель регистрации: ProShow Produсer

Re: Позитивные притчи

Непрочитанное сообщениеАвтор: lotos56 » 04.03.2015, 11:58

Недопонимание

В давние времена отправил некий царь гонца к царю соседних земель. Гонец запоздал и, поспешно вбежав в тронный зал, задыхаясь от быстрой езды, начал излагать поручение своего владыки:
- Мой господин… повелел вам сказать, чтобы вы дали ему… голубую лошадь с чёрным хвостом… а если вы не дадите такой лошади, то…
- Не желаю больше слушать! - перебил царь запыхавшегося гонца. - Доложи своему царю, что нет у меня такой лошади, а если бы была, то… Тут он запнулся, а гонец, услышав эти слова от царя, который был другом его владыки, испугался, выбежал из дворца, вскочил на коня и помчался назад докладывать своему царю о дерзком ответе.
Когда выслушал царь такое донесение, он страшно рассердился и объявил соседскому царю войну. Долго длилась она - много крови было пролито, много земель опустошено - и дорого обошлась обеим сторонам. Наконец оба царя, истощив казну и изнурив войска, согласились на перемирие, чтобы обсудить свои претензии друг к другу. Когда они приступили к переговорам, второй царь спросил первого:
- Что ты хотел сказать своей фразой: "Дай мне голубую лошадь с чёрным хвостом, а если не дашь, то…"? - "…пошли лошадь другой масти". Вот и всё. А ты что хотел сказать своим ответом: "Нет у меня такой лошади, а если бы была, то…"? - "…непременно послал бы её в подарок моему доброму соседу". Вот и всё.
Рисунок
Ирина
От слез и плача бежит удача, а кто в горе смеется - тому все удается :smile2:

За это сообщение автора lotos56 поблагодарили: 9
cvejiiveter, Стеша, dekabrinka777, Elena.sni, feola, Kastaneda, ludmila01, marieri, viTa388
Рейтинг: 6.08%
 
Аватара пользователя
lotos56
3-ий помошник капитана
 
Сообщения: 377
Регистрация: 14.11.2009
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2798 раз.
Поблагодарили: 1572 раз.
Цель регистрации: Хочу все знать!

Re: Позитивные притчи

Непрочитанное сообщениеАвтор: ludmila01 » 06.03.2015, 12:56

Два ангела (притча)

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостинной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, почему. Старший ответил:
- Вещи не такие, какими кажутся.
На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:
- Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?
- Вещи не такие, какими кажутся, - ответил старший ангел. - Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову.

За это сообщение автора ludmila01 поблагодарили: 9
cvejiiveter, Стеша, dekabrinka777, Elena.sni, feola, Irinka2011, lotos56, marieri, viTa388
Рейтинг: 6.08%
 
Аватара пользователя
ludmila01
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 258
Регистрация: 12.08.2012
Благодарил (а): 2357 раз.
Поблагодарили: 1481 раз.
Цель регистрации: обучение

Re: Позитивные притчи

Непрочитанное сообщениеАвтор: ludmila01 » 10.03.2015, 00:03

Жила-была Абсолютно Независимая Женщина… Примерно год назад стала она таковой — абсолютно независимой. Чем ужасно гордилась. Она просыпалась по звонку будильника и никогда не валялась в постели. Ей было всё равно, пить кофе или чай: она долго преодолевала зависимость от кофеина. И преодолела, заодно изгнав из своего рациона всё сладкое,калорийное и не полезное. Поэтому она пила утром воду и ела несладкуюи несолёную овсянку.
Она рассталась с подругами, потому что ей не хотелось от них зависеть.
Она совершенно равнодушно относилась к шопингу — и никто не посмел бы упрекнуть её в том, что из-за блестящей тряпки она способна потерять голову. Да что там шопинг! Она не теряла голову и от мужчин. С тех пор как она прогнала своего любимого (а ведь чуть было не попала в зависимость от него) прошло уже много месяцев.
Короче говоря, Абсолютно Независимая Женщина чувствовала, что ещё немного — и она станет Идеальной Женщиной.
Субботним утром за ее дверью послышался шорох. Она отворила. Шатаясь от усталости, на пороге стояла Кошка. Женщина всмотрелась и ахнула:
- Ты?! Но… Как же? Триста сорок километров?!
- Я шла год, — и Кошка, войдя в дом, обессиленно прислонилась к ножке кресла.
- Зачем?
- Соскучилась, — подняла глаза Кошка. — Я не могу жить ни без тебя, нибез нашего дома, ни без нашего мужчины. Кстати, где он?
- Но ведь я отвезла тебя к тётке в деревню… Ты не обиделась?
- Поначалу да, — вздохнула Кошка. — Но потом простила. Я же понимаю: ты так хотела стать независимой…- И стала! — Голос Женщины вдруг предательски дрогнул.
- Что же, поздравляю, прошептала Кошка. — Ничего не поделаешь. Я отдохну день-два и пойду обратно.
Ночью Женщина, вздрогнув, открыла глаза — она всегда просыпалась отнепонятного ощущения тоскливой пустоты в груди. Около сердца было холодно — словно кто-то внутри включил вентилятор. По привычке она протянула руку за успокоительным — и наткнулась на теплую шерстку.Кошка мягко протопала по одеялу, улеглась под боком, замурчала. Вскоре холодный вентилятор в груди исчез.
…Прошло три дня. Женщина проснулась. Полчаса повалялась в кровати, затем помчалась в кухню, предвкушая крепчайший кофе с чёрным шоколадом. Потом она потянулась к мобилке и задала своему любимому мужчине самый важный вопрос: «Ты где?» — всего таких звонков она вчера сделала штук сто. Затем назначила встречу подружке в кафе.
И вдруг она увидела Кошку, сидящую у двери.
- Выпусти меня, пожалуйста, — попросила та.
- Ты уходишь?! — в глазах Женщины заблестели слёзы. — Но теперь я не смогу без тебя!
- Успокойся, — произнесла Кошка. — Я просто иду погулять, скоро вернусь. И не запирай, пожалуйста, дверь. Ведь независимость — этововсе не отсутствие зависимостей, как тебе казалось. Это — знание того, что дверь открыта. А ещё независимость — это счастье. Оттого, что у тебя есть кто-то, к кому ты готова триста сорок семь километров идти пешком… И Кошка вышла за порог, ободряюще улыбнувшись Абсолютно Нормальной Женщине…

За это сообщение автора ludmila01 поблагодарили: 9
Alsemzar, cvejiiveter, Стеша, Евграфовна, feola, lotos56, marieri, nysha101067, viTa388
Рейтинг: 6.08%
 
Аватара пользователя
ludmila01
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 258
Регистрация: 12.08.2012
Благодарил (а): 2357 раз.
Поблагодарили: 1481 раз.
Цель регистрации: обучение

Re: Позитивные притчи

Непрочитанное сообщениеАвтор: cvejiiveter » 10.03.2015, 07:55

ludmila01 писал(а):Жила-была Абсолютно Независимая Женщина…

Вот так живёшь себе живёшь, изо всех сил стараешься быть независимой, а наступает момент и понимаешь... а оно надо?
Не обязательно иметь крылья, чтобы летать! Важно иметь в жизни людей , которые упасть не дадут!!!

За это сообщение автора cvejiiveter поблагодарили: 5
alena1029, ludmila01, marieri, nysha101067, viTa388
Рейтинг: 3.38%
 
Аватара пользователя
cvejiiveter
генератор идей
 
Сообщения: 2615
Регистрация: 22.11.2010
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5161 раз.
Поблагодарили: 19266 раз.
Цель регистрации: ProShow Produсer

Re: Позитивные притчи

Непрочитанное сообщениеАвтор: Alsemzar » 12.03.2015, 23:40

Притча о дворнике и Microsoft

Однажды безработный пришел на собеседование в компанию Microsoft устраиваться дворником. Отдел кадров задал ему вопросы и в конце беседы попросил оставить емейл для связи.
— Какой емейл?! — отвечает мужик. — У меня и компьютера нет...
— Тогда мы не можем вас трудоустроить, вы не существуете виртуально, — ответили ему.
Расстроился парень, в кармане последние 100 рублей, что делать? И тут ему приходит мысль. Он идет на рынок, покупает килограмм яблок и начинает ходить по домам предлагать эти яблоки. Через несколько часов он удвоил свой капитал. Потом он закупил еще яблок и еще удачно их продал.
В тот день он заработал 1000 рублей и понял, что с таким доходом можно жить. Каждое утро он ходил на рынок, покупал яблоки и продавал их по домам. Так, через некоторое время он купил машину, потом открыл фирму по доставке яблок, а через несколько лет он владел уже сетью продуктовых магазинов.
И вот спустя много лет он решил застраховать свою жизнь и жизнь своей семьи. Он переговорил со страховым агентом, и тот попросил напоследок оставить свой емейл. А предприниматель, как и много лет назад, говорит:
— Да нет у меня емейла, и компьютера нет, не нужно мне это...
— Не может быть! — удивился агент. — Вы богаты, у вас такой бизнес, и даже емейла нет! Только подумайте, каких бы высот вы достигли и кем бы вы стали, если бы у вас он был!
— Да, я стал бы дворником в Microsoft , — ответил предприниматель.

За это сообщение автора Alsemzar поблагодарили: 12
alena1029, cvejiiveter, Стеша, Евграфовна, feola, Irinka2011, Kastaneda, lotos56, ludmila01, marieri, nysha101067, viTa388
Рейтинг: 8.11%
 
Alsemzar
Старший матрос
 
Сообщения: 58
Регистрация: 05.11.2014
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 523 раз.
Цель регистрации: Учиться, общаться, делиться

Re: Позитивные притчи

Непрочитанное сообщениеАвтор: cvejiiveter » 17.03.2015, 11:33

Урок бабочки

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.
Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.
Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!
Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.
А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.
Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

Я просил сил… А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.
Я просил мудрости… А жизнь дала мне проблемы для разрешения.
Я просил богатства… А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.
Я просил возможность летать…А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.
Я просил любви… А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.
Я просил благ… А жизнь дала мне возможности.
Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно.
Не обязательно иметь крылья, чтобы летать! Важно иметь в жизни людей , которые упасть не дадут!!!

За это сообщение автора cvejiiveter поблагодарили: 6
feola, lotos56, ludmila01, marieri, nysha101067, viTa388
Рейтинг: 4.05%
 
Аватара пользователя
cvejiiveter
генератор идей
 
Сообщения: 2615
Регистрация: 22.11.2010
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5161 раз.
Поблагодарили: 19266 раз.
Цель регистрации: ProShow Produсer

Re: Позитивные притчи

Непрочитанное сообщениеАвтор: cvejiiveter » 28.03.2015, 14:23

Один бизнесмен купил огромный алмаз в Южной Африке, который был величиной с желток куриного яйца. Человек огорчился, т.к. внутри камня была обнаружена трещина. Ювелир, которому новый владелец камня показал этот алмаз ювелиру, в надежде, что тот посоветует, как поступить с этим камнем. Мастер восхищённо покачал головой, и сказал:

— Этот камень можно расколоть на две части, из которых получиться два великолепных бриллианта и каждый из них будет дороже самого алмаза. Но проблема в том, что неосторожный удар по камню может разбить это прекрасное чудо природы на горсть мельчайших камушков. Бриллианты из них будут во много раз дешевле этого алмаза, и практически ничего не будут стоить. Я не берусь так рисковать и не буду делать этой работы.

Так же отзывались и другие ювелиры во многих странах, где он бывал с деловыми поездками. Тогда ему посоветовали обратиться к старому ювелиру из Амстердама, у которого были золотые руки.

Тот же час бизнесмен прилетел в Амстердам и нашел там старого ювелира. С интересом рассмотрев камень через монокль, тот начал предупреждать о риске. Прервав ювелира, бизнесмен сказал, что эту историю он уже слышал и знает наизусть. И ювелир согласился помочь, назвав цену за работу.

Когда хозяин камня согласился, мудрый ювелир обратился к молодому подмастерью, который сидел вдалеке спиной к ним и занимался своей работой. Взяв камень, паренек положил его на ладонь и один раз ударил по алмазу молоточком, разбив его на две части и не оглядываясь, вернул ювелиру. Потрясённый хозяин бриллианта спросил:

— Как давно он у вас работает?
— Всего третий день. Он не знает настоящей цены этого камня и поэтому его рука была твёрдой и не содрогнулась.

Воспринимайте все трудности в жизни как то, на что легко решиться и не рисуйте себе непреодолимых проблем.
Не обязательно иметь крылья, чтобы летать! Важно иметь в жизни людей , которые упасть не дадут!!!

За это сообщение автора cvejiiveter поблагодарили: 8
feola, Kastaneda, lotos56, ludmila01, marieri, nysha101067, viTa388, Танечка53
Рейтинг: 5.41%
 
Аватара пользователя
cvejiiveter
генератор идей
 
Сообщения: 2615
Регистрация: 22.11.2010
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5161 раз.
Поблагодарили: 19266 раз.
Цель регистрации: ProShow Produсer

Re: Позитивные притчи

Непрочитанное сообщениеАвтор: lotos56 » 30.03.2015, 11:06

Пощёчина и милостыня.

Я знал одного монаха, который просил милостыню для сирот. Оказался он как-то у некоего господина и попросил помощи «для сирот Христа ради». Господин ответил ему пощечиной, но монах, нисколько не смутившись, сказал: «Это для меня, а теперь подайте для сирот Христа ради!» — постыдился человек и дал ему милостыню.
Рисунок
Ирина
От слез и плача бежит удача, а кто в горе смеется - тому все удается :smile2:

За это сообщение автора lotos56 поблагодарили: 7
cvejiiveter, feola, ludmila01, marieri, nysha101067, viTa388, Танечка53
Рейтинг: 4.73%
 
Аватара пользователя
lotos56
3-ий помошник капитана
 
Сообщения: 377
Регистрация: 14.11.2009
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2798 раз.
Поблагодарили: 1572 раз.
Цель регистрации: Хочу все знать!

Re: Позитивные притчи

Непрочитанное сообщениеАвтор: cvejiiveter » 30.03.2015, 15:10

3 короткие мудрые притчи

Вишня:

Мы любим друг друга, но часто ссоримся… Значит ли это, что мы не можем быть вместе?
- Скажите, а вы любите вишню?
- Да, люблю.
- А вы выплёвываете косточки, когда её едите?
- Ну конечно.
- Так и в жизни… Учитесь одновременно любить вишню и выплевывать косточки.

Пикассо:

Одна женщина шла по парижской улице и заметила Пикассо, делающего наброски за столиком уличного кафе. Она спросила Пикассо, может ли он сделать набросок с нее за соответствующую плату.
Пикассо согласился. Всего за несколько минут набросок был готов.
— И сколько я вам должна? — спросила женщина.
— Пять тысяч франков, — ответил Пикассо.
— Но вам потребовалось для этого всего три минуты, — вежливо напомнила она художнику.
— Нет, — возразил Пикассо, — для этого потребовалась вся моя жизнь.

Поле роз:

Старый мудрый китаец шёл по заснеженному полю, когда увидел плачущую пожилую женщину.
— Почему вы плачете? — спросил он.
— Потому что я думаю о своей жизни, молодости, красоте, которую я видела в зеркале, и о мужчине, которого я любила. Бог жесток, что дал способность помнить. Он знал, что я вспомню весну своей жизни и заплачу.

Мудрец стоял на снежном поле и пристально смотрел в одну точку и думал. Неожиданно женщина перестала плакать:
— Что вы видите там? — спросила она.
— Поле роз, — ответил мудрец. — Бог был великодушен ко мне, когда он дал мне способность помнить. Он знал, что зимой я всегда смогу вспомнить весну и улыбнуться.
Не обязательно иметь крылья, чтобы летать! Важно иметь в жизни людей , которые упасть не дадут!!!

За это сообщение автора cvejiiveter поблагодарили: 7
dekabrinka777, feola, lotos56, ludmila01, marieri, nysha101067, viTa388
Рейтинг: 4.73%
 
Аватара пользователя
cvejiiveter
генератор идей
 
Сообщения: 2615
Регистрация: 22.11.2010
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5161 раз.
Поблагодарили: 19266 раз.
Цель регистрации: ProShow Produсer

Re: Позитивные притчи

Непрочитанное сообщениеАвтор: lotos56 » 02.04.2015, 09:55



Живите с Миром...



Однажды добрый человек осмелился обратиться к Господу:
— Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад.

Господь подвел его к двум дверям, открыл одну и провел доброго человека внутрь. Там был громадный круглый стол, посредине которого стояла огромная чаша, наполненная вкусно пахнущей пищей. Добрый человек почувствовал, что у него слюнки потекли.
Люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными, умирающими от голода. К их рукам крепкими веревками были привязаны ложки с длинными-длинными ручками. Люди могли достать чашу, наполненную едой и набрать пищу, но ручки ложек были столь длинны, что люди не могли поднести ложки ко ртам.
Добрый человек был потрясен видом их несчастья.

Господь сказал:
— Ты сейчас только что видел Ад!

Затем Господь и добрый человек направились ко второй двери. Господь отворил ее.
Сцена, которую увидел добрый человек, была похожа на предыдущую. Тут был такой же огромный круглый стол, такая же гигантская чаща, которая заставляла его рот наполняться слюной.
Люди, сидящие вокруг стола, держали такие же ложки с очень длинными ручками. *Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом.

Добрый человек сказал:
— Я не понимаю, Господи!

— Это просто, — ответил ему Господь, — эти люди научились кормить друг друга. Другие же думают только о себе. Ад и Рай устроены одинаково. Разница — внутри нас.
Рисунок
Ирина
От слез и плача бежит удача, а кто в горе смеется - тому все удается :smile2:

За это сообщение автора lotos56 поблагодарили: 6
cvejiiveter, dekabrinka777, feola, ludmila01, marieri, viTa388
Рейтинг: 4.05%
 
Аватара пользователя
lotos56
3-ий помошник капитана
 
Сообщения: 377
Регистрация: 14.11.2009
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2798 раз.
Поблагодарили: 1572 раз.
Цель регистрации: Хочу все знать!

Re: Позитивные притчи

Непрочитанное сообщениеАвтор: cvejiiveter » 02.04.2015, 12:19

Притча о врагах и находчивости

В одном государстве настолько верили в провидение, что у них был такой обычай: каждому осужденному на смерть перед казнью предлагалось тянуть жребий судьбы. В мешочке были всего 2 листочка – «Жизнь» и «Смерть». Если осужденный вытягивал первый листок, его миловали. Если второй – приговор тут же приводили в исполнение. Таким образом, у каждого осуждённого была надежда до самого последнего момента, а у судей был дополнительный голос «свыше» за или против принятого ими решения.
Так уж случилось, что один человек открыл своё дело, оно стало понемногу процветать, а вместе с успешностью, как это часто бывает, появились недоброжелатели. Они сначала клеветой добились ареста человека, а затем и подписания ему смертельного приговора.
Враги и неприятели от плохой жизни не появляются. Если они у вас есть – значит, вы достойны того, чтобы вам завидовать. А у любого талантливого человека недоброжелатели будут всегда – только в силу того, что не все таланты достались им.
Зная о том, что у осуждённого всегда есть шанс на спасение, они обманом выкрали из мешочка листочек с надписью «Жизнь» и добавили второй листочек с надписью «Смерть». Таким образом враги не оставили человеку никакого шанса спастись – какой листочек он бы ни вытянул, его ждал смертельный приговор.
Но у человека были и друзья. Они разузнали о кознях врагов, проникли к осуждённому в тюрьму и рассказали, что в мешочке его ожидают два «смертельных» листочка. Друзья советовали рассказать об этом судьям и настоять на проверке мешочка со жребием.
Но, как ни странно, осужденный обрадовался этому известию, попросил никому об этом не рассказывать и сообщил, что это спасёт его. Друзья уж решили, что у него перед смертью помутился рассудок, но он уговорил их хранить молчание.
На следующее утро человек вытянул жребий судьбы и… был отпущен на свободу.
И друзья, и враги, зная о двух смертельных приговорах в мешочке, недоумевали: как он смог выйти из такого, казалось бы, безвыходного положения?
А человек поступил так: вытянув листочек из мешочка, он, не читая, тут же проглотил его. У судей не оставалось иного выбора, кроме как посмотреть, какой листочек остался в мешочке. А так как там была «Смерть», то было официально установлено, что человек вытянул «Жизнь».
Не обязательно иметь крылья, чтобы летать! Важно иметь в жизни людей , которые упасть не дадут!!!

За это сообщение автора cvejiiveter поблагодарили: 5
dekabrinka777, lotos56, ludmila01, marieri, viTa388
Рейтинг: 3.38%
 
Аватара пользователя
cvejiiveter
генератор идей
 
Сообщения: 2615
Регистрация: 22.11.2010
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5161 раз.
Поблагодарили: 19266 раз.
Цель регистрации: ProShow Produсer

Re: Позитивные притчи

Непрочитанное сообщениеАвтор: dekabrinka777 » 03.04.2015, 21:37

Грустная притча

Однажды множество мудрых притч собрались вместе, как это бывает и у людей, и стали разговаривать.
Каждая рассказывала себя, а остальные слушали, радуясь мудрости сестры. И только одна сидела тихо в уголке и грустно улыбалась.
И вот все притчи высказались, она же не произнесла ни слова. Несколько соседок удивлённо спросили её:
- Почему ты молчишь, словно горюешь?
- Тебе не понравилось всё то, что ты от нас услышала?
- Что ты можешь всем поведать?
Грустная притча отвечала:
- Можно сначала спрошу вас, мудрые мои подруги?
- Конечно!
- Спрашивай!-
зашумели притчи.
- Вот вас слушали люди. Что они после этого говорили?
- Хвалили…
- Цокали языком…
- Радовались…
- Качали головами…
- Улыбались…
- Говорили: Правда!..
Долго перечисляли притчи, а их подруга слушала. Когда сказали все, она снова заговорила:
- Это хорошо, что они были довольны. Хорошо, что поняли вас, оценили вашу мудрость и правду. Но стали ли они поступать после этого иначе? Или остались такими же, как и были?
Молчание было ей ответом.
- Так вот, сёстры мои и подруги, я и есть грустная притча об этом.

За это сообщение автора dekabrinka777 поблагодарили: 5
cvejiiveter, lotos56, ludmila01, marieri, viTa388
Рейтинг: 3.38%
 
Аватара пользователя
dekabrinka777
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 184
Регистрация: 21.01.2013
Благодарил (а): 810 раз.
Поблагодарили: 1143 раз.
Цель регистрации: научиться работать в программе,скачивать полезную для меня информацию

Re: Позитивные притчи

Непрочитанное сообщениеАвтор: ludmila01 » 06.04.2015, 13:21

КАК НАУЧИТЬСЯ РАЗБИРАТЬСЯ В ЛЮДЯХ

Однажды ученик спросил Старца:

— «Как мне научиться разбираться в людях, — кому мне доверять и кого опасаться?»

— «Скажу тебе вначале, кого нужно опасаться», — сказал Старец.

— Опасайся самого смиренного с виду! Когда увидишь, что кто-то кладет перед тобой поклоны, обнимает тебя и выказывает тебе свое необыкновенное расположение, того ты Опасайся — больше всего!»

— «Как же так, Старче?» — удивился ученик. — «Объясни мне!»

— «Потому что он первый и предаст тебя!» — ответил Старец со вздохом.

— «А кому же мне доверять?» — спросил ученик.

— «Доверяй тем, кто прост с тобой и говорит — тебе Правду, какая бы она ни была, эти люди первыми — придут к тебе на помощь!»

Сказал старый монах:

«Истинное смирение всегда незаметно, поэтому его трудно найти; но когда найдешь его, оно тебя никогда не предаст».

За это сообщение автора ludmila01 поблагодарили: 6
alena1029, cvejiiveter, dekabrinka777, lotos56, marieri, viTa388
Рейтинг: 4.05%
 
Аватара пользователя
ludmila01
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 258
Регистрация: 12.08.2012
Благодарил (а): 2357 раз.
Поблагодарили: 1481 раз.
Цель регистрации: обучение

Re: Позитивные притчи

Непрочитанное сообщениеАвтор: cvejiiveter » 06.04.2015, 13:24

ludmila01 писал(а):— «Доверяй тем, кто прост с тобой и говорит — тебе Правду, какая бы она ни была, эти люди первыми — придут к тебе на помощь!»


Замечательная притча. Полностью согласна со всем. По жизни проверено.
Не обязательно иметь крылья, чтобы летать! Важно иметь в жизни людей , которые упасть не дадут!!!

За это сообщение автора cvejiiveter поблагодарили: 4
lotos56, ludmila01, marieri, viTa388
Рейтинг: 2.7%
 
Аватара пользователя
cvejiiveter
генератор идей
 
Сообщения: 2615
Регистрация: 22.11.2010
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5161 раз.
Поблагодарили: 19266 раз.
Цель регистрации: ProShow Produсer

Re: Позитивные притчи

Непрочитанное сообщениеАвтор: lotos56 » 06.04.2015, 21:12

45 острых и мудрых цитат Михаила Жванецкого.

1. Ребята, уж если мы по горло в дерьме, возьмемся за руки!
2. Удача улыбается смелым… А потом долго ржет над ними!
3. Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей.
4. Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.
5. Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.
6. В историю трудно войти, но легко вляпаться.
7. Настоящее одиночество — когда вы всю ночь говорите сами с собой — и вас не понимают.
8. Высшая степень смущения — два взгляда, встретившиеся в замочной скважине.
9. Оптимист верит, что мы живём в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
10. Все идет хорошо, только мимо.

11. Лучше с любовью заниматься трудом, чем с трудом заниматься любовью.
12. Только в день рожденья узнаешь, сколько в мире ненужных вещей.
13. Чистая совесть — признак плохой памяти.
14. Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно.
15. Вначале было Слово…. Однако, судя по тому, как развивались события дальше, Слово было непечатным.
16. Весь день не спишь, всю ночь не ешь — конечно, устаешь…
17. Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.
18. Любого автомобиля хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо.
19. Самое несчастное животное — осьминог. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и сама жопа — с ушами.
20. Счастлив ли? В разное время на этот вопрос отвечал по-разному, но всегда — отрицательно.

21. Если ты споришь с идиотом, то, вероятно, то же самое делает и он.
22. Я же говорил: «Или я буду жить хорошо, или мои произведения станут бессмертными». И жизнь опять повернулась в сторону произведений.
23. Добpо всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый.
24. Если вам говорят, что вы многогранная личность — не обольщайтесь. Может быть, имеется в виду, что вы гад, сволочь и паразит одновременно.
25. Вы видели человека, который никогда не врет? Его трудно увидеть, его же все избегают.
26. Труднее всего человеку дается то, что дается не ему.
27. Порядочного человека можно легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости.
28. В каждой крупной личности есть что-то мелким шрифтом.
29. Разница между умным и мудрым: умный с большим трудом выкручивается из ситуации, в которую мудрый не попадает.
30. Мыслить так трудно, поэтому большинство людей судит.

31. Люди делятся на тех, на кого можно положиться и на тех, на кого нужно положить.
32. Если появился кто-то, готовый свернуть горы, за ним обязательно пойдут другие, готовые свернуть ему шею.
33. Каждый человек — кузнец своего счастья и наковальня чужого.
34. Рожденный ползать — везде пролезет.
35. У одних оба полушария защищены черепом, у других — штанами.
36. Концов счастливых не бывает. Если счастливый, значит не конец.
37. Огромное счастье — видеть настоящую кровавую героическую жизнь и в ней не участвовать.
38. Счастье — это увидеть туалет и успеть до него добежать.
39. Красиво жить не запретишь. Но помешать можно.
40. Некоторые выглядят храбрыми, потому что боятся убежать.

41. Трудно быть последней сукой — вечно кто-то пристраивается сзади!
42. Жизнь коротка. И надо уметь. Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу. Уходить от плохого человека. Их много.
43. Ничто так не ранит человека, как осколки собственного счастья.
44. Что такое писательская жизнь? Ни одной мысли вслух. Что такое писательская смерть? Выход в свет.
45. Ну хоть пять минут в сутки подумайте о себе плохо. Когда о тебе плохо думают — это одно… Но сам о себе пять минут в день… Это как тридцать минут бега.
Рисунок
Ирина
От слез и плача бежит удача, а кто в горе смеется - тому все удается :smile2:

За это сообщение автора lotos56 поблагодарили: 6
alena1029, cvejiiveter, labean64, ludmila01, marieri, Танечка53
Рейтинг: 4.05%
 
Аватара пользователя
lotos56
3-ий помошник капитана
 
Сообщения: 377
Регистрация: 14.11.2009
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2798 раз.
Поблагодарили: 1572 раз.
Цель регистрации: Хочу все знать!

НазадВперёд

Вернуться в Это интересно

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

x