Чему учит детей Голливуд?

Чему учит детей Голливуд?

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 20.08.2011, 00:49

Мультфильм «ШРЕК»: Чему учит детей Голливуд?
Нам то смешно. Но чему мы учим своих детей, позволяя им смотреть Голливудские мультфильмы?

За это сообщение автора Kastaneda поблагодарил:
Xamat
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Re: Творчество

Непрочитанное сообщениеАвтор: mvk2000 » 20.08.2011, 06:35

Kastaneda писал(а):позволяя им

одних запретов мало, да и запретный плод сладок, надо им(голливудским) противопоставить действительно настоящее... которого все меньше... и смеяться действительно нечему

За это сообщение автора mvk2000 поблагодарил:
Kastaneda
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
mvk2000
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 147
Регистрация: 20.03.2011
Благодарил (а): 319 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Цель регистрации: проба своих сил в ProShow Producer

Re: Чему учит детей Голливуд?

Непрочитанное сообщениеАвтор: Sannita » 20.08.2011, 22:01

Явно видно, что составитель этой статьи – консерватор. Да, принято считать, что америкосы тупые и мульты у них тупые, и не несут ничего положительно – в большенстве случаев я с этим соглашусь. Ведь наши мульты более добрые, что ли.

Подрастающее поколение не воспринимает чёрно-белое кино и уже с трудом воспринимает изображение в формате 2D. Оно воспитывается в пришедшей из Голливуда 3D-системе информационного воздействия и предпочитает старым советским мультфильмам современные, красочные, компьютерные.


Это тоже самое что говорить, что раньше не было стиральных машин, и все были счастливы, и не было когда то цветных фотоаппаратов и вообще фильмов – и тоже все были счастливы. Времена меняются. И если консерваторы не могут перестроиться на то или иное веяние времени – то это их личные проблемы.

Традиционно в сказках народов мира силы добра – это, во-первых, жертвы какого-либо рода несправедливости: наиболее беззащитные и уязвимые, хрупкие и нежные создания – небольшие зверьки (как правило, травоядные), дети или девушки и т. д., которые попадают в беду по чьему-то злому умыслу; во-вторых, их защитники – отважные благородные богатыри, рыцари, принцы и т. д.; в-третьих, помощники жертв несправедливости, униженных и угнетённых – звери, птицы, добрые феи, волшебники.


Опять же это устаревшее мировоззрение. Так скажем «шаблонность», «штампность», «развешивание ярлыков». Не будем забывать что раньше от людей много чего скрывалось, как впрочем и скрывается сейчас, но сейчас уже то время, когда во вне просачивается море информации и думающие люди для себя могут решить – хотят ли они всю свою жизнь быть роботами, чья жизнь составляет дом-работа-обед-дом-спать-работа или хотят в конце концов понять кто они есть и зачем вообще есть?
Заметим, что штампность и шаблонность поведения «серой массы» тоже не несет ничего хорошего. Сейчас это более или менее понимается, молодежь пытается разрушить эти границы, что со стороны лишь выглядит, как экспрессия, хаос и негативизм, но как пелось в песенке Alai Oli – «Любой бунт тоже элемент системы… тогда где мы?!»
Так вот к чему я – здесь автор просто как раз и говорит о шаблонности – принцы хорошие, а огры – плохие.
Я считаю в любом деле, человеке или фильме можно найти и положительное и отрицательное, зависит кто ищет и зачем. И по-моему именно мульт Шрек рушит шаблонное представление, он рассказывает о неком персонаже по типу «лишнего человека», который закрылся ото всех по своим личным причинам – как мы узнаем в других частях, его отец хотел его же самого сожрать в детстве, и вообще детство было тяжелым «деревянные игрушки» и т.д. Разве вам не напоминает этот сюжет частую, к сожалению, ситуацию в мире, что родителям начхать на своих детей и они заботятся только о себе. Да, в советское время может и не было таких масштабов, ведь тогда любой шаг был расписан и любой отход от «системы» карался мерами равносильными смерти при жизни. Поэтому в советское время и мульты были другими, на свои проблемы, которые очень тщательно «припудривались» и маскировались в сказках. В институте литературы я с удивлением узнала о тайных смыслах таких сказок как «Колобок», «Красная шапочка», «Снежная королева» и т.д.

Так что на мой взгляд Шрек повествует нам о типе «лишнего человека», о том, что всё что кажется явным – обманчиво: принц не добр, как принято считать, улыбчивая фея коварна, а, казалось бы страшные огры – на самом деле просто люди не такие как все, но это не значит что они плохие или злые, просто они не входят в эту «систему», и поэтому они должны быть стерты и уничтожены. Мульт ярко показывает что всё в жизни не так как это кажется на первый взгляд. Знаете выражение «читайте между строк»? Ну вот такие мульты призывают «смотреть сквозь шаблоны».

Кот в сапогах до знакомства с главным героем Шреком вообще работает... киллером! Зато злой дракон оказывается драконихой, к тому же весьма симпатичной и очень любвеобильной!


Вот об этом я и говорю – принято считать что кот – ласковое, милое существо, но поверьте – всегда готовое выпустить свои коготки и вонзиться в жертву, как только вы расслабились и отвернулись. Этот сюжет учит что откуда не ожидаешь удара - всегда оттуда и прилетит. И кто вам сказал что драконихи – это исчадье ада? Что это чума, которой нужно бояться? Сравните этот образ с образом в современности с пухлыми женщинами – принято считать что это отвратительно, есть стандарты 90-60-90 – принцессы, а драконихи никому не нужны. Поэтому они становятся страшными ворчливыми бухгалтершами, или продавцами на рынках со злым выражением лица. И казалось бы – бррр, как же можно полюбить такую злую зубастую тетку??? А вы подарите ей розочку и увидите, как злой дракон превратиться в красивую, чуткую барышню. Многие ли согласны переступить такой шаблон серой массы? Если нет, то как можно осуждать ослика за то, что он пусть и в безвыходной ситуации заметил прекрасные стороны, на первый взгляд страшного дракона. Просто она была одинока, а «ласковое слово и кошке мило»… Тут и подвернулся ослик. Кстати ослик – принято считать это существо тупым, упрямым и медлительным. В Шреке рушится и этот стериотип - там ослик шутливый, подвижный и предприимчивый, хотя и пытается часто показаться "не при делах".

Главный герой фильма Шрек – злой и грубый великан-огр, мизантроп, ненавидящий также животных, живущий на болоте. Мотивацией его подвигов становится не зов сердца, не благородные побуждения – нет, а типичная рыночная проблема – земельный вопрос, возникший в связи с притязаниями короля на его участок.


Тут опять намек на современность. Заметьте – много ли людей сейчас добры, открыты, и говорят в глаза правду? Ответ вы и сами знаете.
Эти люди нЕкогда так переполнились людским негативом, что от обиды закрылись в себе и не смогли дальше бороться. Они сделали всё возможное, чтобы быть как все.
Так и тут – вначале мы видим, озлобленного, закрытого душевно огра, но потом понимаем, что он чуткий и ранимый. И он способен оценить красоту цветка, пение птиц, быть благодарным и защищать тех, кто ему дорог.
Тут же бок о бок тема дружбы – если бы ослик, казалось бы безбашенный и глупый персонаж, не растолкал ранимого и обидчивого огра, тот так бы и провел остатки свой жизни «как все» - закрывшись от своего счастья.
Или кот в сапогах – был нанят чтобы убить огра, тоесть вначале он как бы «плохой», потом становится « за наших» - жизнь так запутана, что те, кто слепы сердцем никогда в ней не разберутся)) В каждом есть и зло и добро, но если раскрыть светлые качества – они обязательно возьмут верх. А вообще кот такой хитрый персонаж, чья личность остается загадкой. Ему необходимо войти в шкуру других, как это было в одной из серий, чтобы понять ценность дружбы и уметь ценить то, что имеет. Потому как большой огр, с чутким сердцем, не всегда способен его защитить.

Пряничный мальчик, у которого король отломил ножки, кричит: «Только не трогайте пуговицы – они из глазури!». Эффект – смех в зрительном зале.


И про лопающуюся птичку, и прочие такие каверзные моменты – но вспомните мульт «Ну, погоди!» - почему, когда мы были детьми нам казалось смешным, как волка запечатывает сеноукладчик в красивый прямоугольник? по любому ведь у волка все 250 косточек переломались, глаза должны были вылезти на ружу смачно треснув, а кишки выдавиться через заднее отверстие? Или когда на волка на стройке падают инструменты и прочее – и он лежит в больнице и из последних сил бросает в зайца костыль – почему вызывало смех? Или в «Красной шапочке» вконце как вы помните – дровосек рассекает жевот волку и оттуда выходят счастливые все и довольные. А теперь представьте это все при том что волк остался жив. Так вот – это всё извращенческий взрослый ум, дети воспринимают всё по другому - они верят в чудеса и их сердца в большенстве случаев не опорочены людской злобой и негативом. А взрослые перестают верить в чудеса, перестают удивляться...
Почему не обсуждают всякие Америк. сериалы – типа трансформеров, Гриффинов где идет реально извращение, зомбирование и насилие? А в, может быть, едиснтвенном светлом мультке америкосов нужно найти отрицательные стороны. Как говорят тот кто ищет тот всегда найдет. Мне Шрек очень нравится именно своей чувственностью в некоторых моментах. Именно тем, что в нем показана борьба со злом внутри самих людей – огр поверил в себя и стал милым, он не стал как свой отец есть собственных детей, он не стал как все и нашел такую же «не как все» - ведь сколько девушек под макияжем, утягивающими специальными одеждами, свою «огрскую» чувственную натуру, стесняясь ее, боясь показать миру себя натуральную, свою душу и вообще осознать ее наличие. И на счет принцев – это такой стереотип. Спросите девушку, почему она не за мужем? – «Жду своего принца» Ну жди, жди))) Мало кто готов принять огров без коней а с ослом, но все ждут принцев на конях, которые в душе оказываются не такими какие качества приписывают им стереотипы.

Американцы действительно имеют другой менталитет, и желают всех зомбировать и поработить, и большенство их фильмов и мультфильмов не подходят российскому зрителю. Но, ваши дети – это ваша ответственность. Порой современным семьям выгодно, чтобы их ребенок не мешался под ногами, а сидел смотрел мультики, как зомбированный не реагирующий ни на что. А потом ему же и говорят что он балбес, лентяй и ничего из него не выйдет в жизни. Родители не хотят заниматься детьми и найдется много причин почему, но от этого страдают в первую очередь дети – они не могут сопротивляться внешним факторам, и легко поддаются зомбированию и программированию, поэтому в супермаркете дети очень часто впадают в неосознанную истерику – они хватаются за что угодно с воплем «КупиииИ» сами не осознавая что с ними происходит. Взамен получают тумаки и оры от родителей – дак чем вы тогда не папа-огр в такой ситуации, который пожирает своего ребенка..?

Вобщем я рассказала свою точку зрения, и думаю помогла посмотреть «сквозь штампы» и всегда призываю к тому, чтобы люди не были серой толпой, которой манипулируют. И уже как педагог могу сказать, что во многом проблема в самих родителях, в консерватизме, в неправельной оценке ситуации, и что мульт Шрек не опасен для детского восприятия. Лучше блокировать возможнось просмотра всяких Винкс, Симпсонов, Губка-боб и т.д.
Нужно, чтобы каждый отбросил устаревшие и никому не нужные идеи и стереотипы, открыл не глаза пошире на новенькое платье или брендовую машину или комп. а своё сердце пошире и может быть вы окажетесь и не такими уж страшными, никому не нужными ограми, а превратитесь в прекрасных принцев и принцесс, которые найдут свою половинку и верных, преданных друзей.
Если бы те, кто меня критикует увидели, как я шагаю по волнам Темзы, они сказали бы - это только потому, что она не умеет плавать. (с) Маргарет Тэтчер

За это сообщение автора Sannita поблагодарили: 2
Kastaneda, Zajka
Рейтинг: 1.35%
 
Аватара пользователя
Sannita
Полуночница
 
Сообщения: 232
Регистрация: 09.09.2010
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Цель регистрации: Proshow Produser

Re: Чему учит детей Голливуд?

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 21.08.2011, 16:08

Здесь следует учесть то, что какая-либо логика или выискивание скрытых смыслов детям недоступна. Они учатся моментально посредством отображаемых образов и подражания своим кумирам. Больше никакие методы обучения в раннем возрасте им недоступны. И вот, если главные герои, по определению добрые и прекрасные, а следовательно которые не могут научить плохому, вдруг начинают ради забавы убивать птичек и надувать лягушек, то чему может научить детей такой образ? Раз уж так делают положительные герои, то есть примеры для подражания, то и у детей в подсознании отложится, что так делать можно и даже нужно, то есть убийство, пусть даже только птичек и лягушек — это совсем не грех.

За это сообщение автора Kastaneda поблагодарил:
Xamat
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Re: Чему учит детей Голливуд?

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 21.08.2011, 18:42

С пол-года тому назад обнаружил на трекерах документальный фильм на аналогичную тематику. С удовольствием просмотрел сам и предложил своим детям, чтобы они применили эту информацию в отношении внучки. К сожалению, момент уже упущен. И упущен мной самим. Даже в отношении своих детей, которые стали взрослыми и сами смотрят этитх Симпсонов и прочих Шреков, не вникая в подробности поведенческих стереотипов. А ведь они росли ещё на "Ну, погоди", "Коте Леопольде", "Трое из Простоквашино"...Всё это очень печально. :sorry:
Недаром существует притча, в которой родители годовалого ребёнка, задумавшись о его воспитании просят совета у мудреца и получают ответ, что они опоздали с началом воспитания на целый год. И не менее мудрый обычай (не помню, у какого народа) исчислять возраст человека не с момента рождения, а с момента зачатия.
Утрируя, приходится признать, что не сумев "задавить Россию ракетами" нас победили при помощи чупа-чупсов, мультиков и жвачек. :sad:
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет

За это сообщение автора Xamat поблагодарил:
Kastaneda
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

Re: Чему учит детей Голливуд?

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 06.03.2012, 15:50

О телепузиках, симпсонах, покемонах и прочей мерзости…

Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Re: Чему учит детей Голливуд?

Непрочитанное сообщениеАвтор: Zajka » 06.03.2012, 16:24

Я помню Верун очень полюблял телепузиков. Года этак в два. Мы под них даже в сад собирались. Хотя ей показывались и наши мульты и много чего в порядке эксперимента (в дозированном количестве). Но реакцию ребенка помню - смотрела как зачарованная. Я, правда, ни одного плохого сюжета (как в статье не видела).

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Sannita писал(а):В институте литературы я с удивлением узнала о тайных смыслах таких сказок как «Колобок», «Красная шапочка», «Снежная королева» и т.д.

Вот- вот. "Красная шапочка", например. - страшная же сказка. А наш "Ну, погоди"?

А вообще, воспитывает не Голливуд, а родители. Хотя, сейчас рискую впасть в очень длительный спор :)
За нами следуют тени - эти верные судьи времени...
Форумы Биологос и Теософия
Рисунок
Аватара пользователя
Zajka
Старший матрос
 
Сообщения: 90
Регистрация: 29.04.2009
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Цель регистрации: Мир посмотреть :)

Re: Чему учит детей Голливуд?

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 06.03.2012, 17:25

Zajka писал(а):смотрела как зачарованная

Мне тоже однажды довелось увидеть, как ребёнок смотрел мультфильм про каких-то трансформеров. Экран быстро мерцает разными цветами, и в принципе кроме этой смены цветов и хаотичных лязгающих звуков по большому счёту ничего больше нет, но ребёнок смотрит в этот экран, и больше ничего вокруг себя не видит, его зовёшь, а он не слышит, чего в обычном состоянии он себе никогда не позволяет. Как загипнотизированный. Что он там видит — непонятно. Но меня зрелище впечатлило и ужаснуло.
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Re: Чему учит детей Голливуд?

Непрочитанное сообщениеАвтор: Zajka » 06.03.2012, 19:19

На многие мультфильмы и наши, и американские ходим всей семьей в кинотеатр. Потом обсуждаем.
Вот некоторые молодежные каналы и передачи стараемся фильтровать. Муж в Вериной комнате антенну вообще отключил :) То есть у себя она смотрит ДВД-шник. А телик идет смотреть к нам. Или к дедушке. Или к бабушке :) :rofl:
За нами следуют тени - эти верные судьи времени...
Форумы Биологос и Теософия
Рисунок
Аватара пользователя
Zajka
Старший матрос
 
Сообщения: 90
Регистрация: 29.04.2009
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Цель регистрации: Мир посмотреть :)


Вернуться в Это интересно

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

x