Мультиварка — двигатель прогресса или экономия времени?

Re: Мультиварка — двигатель прогресса или экономия времени?

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 01.03.2012, 17:59

Zajka писал(а):А знала бы, купила мультиварку.

8 марта не за горами...авось на кухне две кастрюли не подерутся... :mocking:
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

Re: Мультиварка — двигатель прогресса или экономия времени?

Непрочитанное сообщениеАвтор: Zajka » 01.03.2012, 20:36

Xamat писал(а):авось на кухне две кастрюли не подерутся...


Подерутся, места болше нет :mocking:
За нами следуют тени - эти верные судьи времени...
Форумы Биологос и Теософия
Рисунок
Аватара пользователя
Zajka
Старший матрос
 
Сообщения: 90
Регистрация: 29.04.2009
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Цель регистрации: Мир посмотреть :)

Re: Мультиварка — двигатель прогресса или экономия времени?

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 02.03.2012, 02:43

Так пароварку можно пока на антресоль положить. Временно, конечно. Когда приходят гости, можно будет доставать, чтобы мантов сварить.
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Re: Мультиварка — двигатель прогресса или экономия времени?

Непрочитанное сообщениеАвтор: Zajka » 02.03.2012, 11:12

Kastaneda писал(а):Так пароварку можно пока на антресоль положить. Временно, конечно. Когда приходят гости, можно будет доставать, чтобы мантов сварить.

Я тут (для самоуспокоения) нашла следующую инфу:
Что лучше мультиварка или пароварка?



На самом деле вопрос, что лучше мультиварка или пароварка, лишен каких-либо оснований. Сомнения покупателей, как правило, вызывает тот факт, что мультиварка оснащена функцией приготовления пищи на пару и при этом располагает множеством дополнительных опций. Но в то же время можно смело утверждать, что выбирать: мультиварка или пароварка вам нужна на кухне, бессмысленно, это все равно, что сравнивать швейную и вышивальную машинки. Первая, безусловно, располагает опцией вышивки, но вышивальная машинка справится с этой задачей намного лучше. Так, и мультиварка с пароваркой отличаются тем, что одна специализирована под приготовление на пару, а другая просто включает в себя эту функцию. Вопрос выбора между мультиваркой или пароваркой – это вопрос не рентабельности вложения денежных средств, а вопрос приоритетов, которые, как известно, каждый расставляет по-своему. А чтобы вам проще было определиться с собственными предпочтениями и сделать правильный выбор, предлагаю рассмотреть преимущества, минусы и назначение мультиварок и пароварок по отдельности.
Мультиварка.
Плюсы мультиварки


Располагает большим количеством режимов приготовления блюд. В ней можно запекать, тушить, варить на пару, варить в обычном, привычном «формате». Это позволяет готовить в ней различные виды супов, каш, применять для изготовления выпечки (бисквитов, кексов). Имеет функцию отсроченного старта, поддерживает пищу в теплом состоянии, самостоятельно переходит в режим подогрева после окончания срока приготовления.
Минусы мультиварки

В ряде случаев готовит очень долго даже по сравнению с обычным приготовлением на плите. Процесс приготовления супа может растягиваться минут на 40, как минимум, что не очень удобно в плане экономии времени. Принцип «включил и забыл», конечно, работает, но «забывать» не всегда есть возможность, ведь помимо дома и приготовления пищи бывают заботы и дела и вне его спасительных стен.
Кроме того, нельзя полностью исключить некую аналогию со «стоянием у плиты», требуется постепенное докладывание в мультиварку дополнительных продуктов по рецепту, сопровождающееся сменой режимов.
Помимо этого, в мультиварке можно приготовить только одно блюдо за раз, которое будет, безусловно, очень вкусным, но комплексного обеда не получится, а значит, отдельно придется готовить еще что-то, либо формировать меню из одного блюда.
По поводу приготовления на пару в мультиварке можно сказать следующее. Этот вид бытовой техники создан все-таки не для этого. Приготовить паровые котлетки в нем, конечно, можно, но на большее рассчитывать не приходится, так как мультиварка располагает все-таки слишком маленьким лотком для приготовления на пару.

Кому мультиварка может быть полезна.

Домохозяйкам с большим количеством свободного времени и достаточно устойчивыми нервами и проводкой, а также всем тем, кто может спокойно спать, зная, что в доме в этот момент всю ночь напролет работает электрический девайс.
Пригодится также в том случае, если вы любите жареную, тушеную и вареную пищу, но при этом не хотели бы готовить это вручную, а предпочли бы, закинув все это дело в мультиварку, дожидаться конца приготовления пищи.

Пароварка.
Плюсы пароварки.


Создана для наиболее удобного и эффективного приготовления пищи на пару, поэтому и располагает только этой опцией. Но она позволяет одновременно решать и не связанные непосредственно с готовкой задачи. Например, стерилизует детские бутылочки или подогревает детское питание.
Есть возможность приготовления большого количества рецептов за счет наличия соответствующих емкостей: чаши для риса, подставки для яиц, разнообразных контейнеров для микроволновой печи, которые тоже можно использовать.
Позволяет готовить несколько блюд одновременно и, что немаловажно, готовить быстро. Таким образом, в пароварке можно получить комплексный обед за достаточно короткий промежуток времени без лишнего напряжения физических сил.
Приготовление на пару в пароварке позволяет сохранить витамины в наиболее полном объеме, а также рекомендуется диетологами по всему миру в качестве основного средства профилактики появления заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Ведущие женские издания рекомендуют готовить пищу в пароварке в качестве отличного, абсолютно безопасного средства для похудания.
Детские педиатры именно паровое питание рекомендуют детям до 5 лет в качестве превалирующего.

Минусы пароварки

В зависимости от модели может представлять сложность приготовление некоторых продуктов. Например, круп. Для того, чтобы правильно их научиться готовить, нужно просто выполнять некоторые несложные рекомендации. Может появляться стойкое нежелание ее мыть, обычно проходит с течением времени.
Кому рекомендована.

Рекомендуется родителям маленьких детей, всем тем, кто по разным причинам сидит на диете, но хочет вкусно кушать при этом, а также тем, кто просто заботится о своем здоровье.

Суммируем:
Пароварка vs мультиварка.

Пароварка предназначена для приготовления здорового питания на пару, мультиварка может заменять собой обычную кастрюльку, сковородку, духовку и в некоторой степени пароварку одновременно.
Пароварка готовит значительно быстрее и сохраняет витамины, мультиварка больше похожа на «русскую печь» — готовит долго, но вкусно, что происходит с витаминами, сказать сложно.
В мультиварке за один и тот же промежуток времени можно приготовить одно блюдо, а в пароварке несколько.
Пароварка рекомендована всем тем, у кого здоровое питание на первом месте, мультиварка всем остальным)


Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
Пароварка покупалась мной типа для здорового питания.

После покупки, я как заправская лентяйка парила в ней замороженные овощи из пакетов. Было ничего.
Но вот на этой неделе (не ржать!) наконец-то запузырила картошку с морковкой, почищенную собственноручно. Диета у меня сейчас бессолевая (из-за водянки). Так вот с удивлением обнаружила, что ничего вкуснее картошки на пару без соли я в жизни не ела (такое было ощущение).

Хотя хочу сказать, что лучше бы я купила пароварку попроще.
Рисунок
Моя "дура" меня иногда озадачивает - шо, куда и как. Хотя вот на ней как раз выложишь фигруные кусочки мяса с помидорами с чем-то там. Правда, что получится, я пока не в курсе.
За нами следуют тени - эти верные судьи времени...
Форумы Биологос и Теософия
Рисунок

За это сообщение автора Zajka поблагодарил:
гвоздик
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
Zajka
Старший матрос
 
Сообщения: 90
Регистрация: 29.04.2009
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Цель регистрации: Мир посмотреть :)

Re: Мультиварка — двигатель прогресса или экономия времени?

Непрочитанное сообщениеАвтор: гвоздик » 02.03.2012, 11:32

Zajka писал(а):Моя "дура" меня иногда озадачивает - шо, куда и как.

Я так понимаю, что опыт придёт с годами! :yes:
Рисунок
Аватара пользователя
гвоздик
ёжик
 
Сообщения: 3936
Регистрация: 28.01.2009
Откуда: ДНР, Донецк
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 5977 раз.

Re: Мультиварка — двигатель прогресса или экономия времени?

Непрочитанное сообщениеАвтор: Zajka » 02.03.2012, 11:57

гвоздик писал(а):Я так понимаю, что опыт придёт с годами!

Это если я не успею ее поломать :)
За нами следуют тени - эти верные судьи времени...
Форумы Биологос и Теософия
Рисунок
Аватара пользователя
Zajka
Старший матрос
 
Сообщения: 90
Регистрация: 29.04.2009
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Цель регистрации: Мир посмотреть :)

Re: Мультиварка — двигатель прогресса или экономия времени?

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 02.03.2012, 13:44

Zajka писал(а):Пароварка покупалась мной типа для здорового питания.

Думаешь сильно она добавляет здоровья? Сохранность витаминов — это рекламный блеф. Почти все витамины сгорают уже где-то при температуре 50-70 градусов. Но не спорю — паровая пища менее вредна, чем зажаренная в масле.

Говоря про антресоль, я не имел в виду, что пароварку следует вообще выкинуть. Как верно заметил автор приведённой выше цитаты, пароварка и мультиварка — это абсолютно разные приборы, и ни одно из них никогда не сможет заменить другого, точно также как дрель не сможет заменить перфоратор. Все приборы по-своему уникальны и незаменимы. Но для нужд повседневной готовки на пару думаю будет достаточно мультиварки. Несколько кусков мяса на семью или ещё чего-нибудь она вполне способна сварить в своём небольшом лотке.

Zajka писал(а):парила в ней замороженные овощи из пакетов

Мне больше всего из таких пакетов нравится «Гавайская смесь».
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Re: Мультиварка — двигатель прогресса или экономия времени?

Непрочитанное сообщениеАвтор: Zajka » 02.03.2012, 14:05

Kastaneda писал(а):Мне больше всего из таких пакетов нравится «Гавайская смесь».

Мне тоже :)
Kastaneda писал(а):Думаешь сильно она добавляет здоровья?

Думаю, - да. И знаешь почему? Тут дело не в витаминах (это действительно рекламный трюк). Я очень люблю готовить и готовить сложные блюда. А сложная кулинарная обработка - ВСЕГДА вред.
А в пароварке я предпочитаю просто пропарить овощи, куриную грудку или рыбу. Без особых изысков. И самое удивительное - что оказывается это тоже вкусно. Вот просто вареные овощи или грудка - не то. А на пару - замечательно.

Почти все витамины сгорают уже где-то при температуре 50-70 градусов.

И да, и нет. Мы бы все вымерли, если бы это было так. Знаешь откуда российско-советский человек восполняет запас витамина С (да-да того самого, который если нож уронишь, уже распадаться начинает) - из... картофеля. Картофеля мы едим гораздо больше, чем смородины, апельсинов и прочего. И заметь, если ты не сыроед - то в кулинарной обработке.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
Kastaneda писал(а):Все приборы по-своему уникальны и незаменимы


Я с тобой согласна. Просто по описаниям я поняла, что мультиварка с паровыми блюдами тоже прекрасно справляется. Вот и расстроилась. А сейчас сама себя типа успокоила.
За нами следуют тени - эти верные судьи времени...
Форумы Биологос и Теософия
Рисунок
Аватара пользователя
Zajka
Старший матрос
 
Сообщения: 90
Регистрация: 29.04.2009
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Цель регистрации: Мир посмотреть :)

Re: Мультиварка — двигатель прогресса или экономия времени?

Непрочитанное сообщениеАвтор: гвоздик » 02.03.2012, 14:16

Люди презентации делают, а вы в железках погрязли. :rofl:
Хотя, с другой стороны, не Продюсером единым жив человек. :mocking:
Рисунок
Аватара пользователя
гвоздик
ёжик
 
Сообщения: 3936
Регистрация: 28.01.2009
Откуда: ДНР, Донецк
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 5977 раз.

Re: Мультиварка — двигатель прогресса или экономия времени?

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 02.03.2012, 14:19

Zajka писал(а):А сложная кулинарная обработка - ВСЕГДА вред.

Да, именно из-за этого обстоятельства в пароварке пища получается менее вредная.

Zajka писал(а):Без особых изысков. И самое удивительное - что оказывается это тоже вкусно

Если задуматься, то выясняется, что хорошая и полезная пища не нуждается ни в обработке, ни в улучшении вкуса посредством соли, соусов, специй и так далее. Допустим, никому же не приходит в голову подслащивать арбуз, или тушить клубнику. Ну и получается, что чем меньше тепловой и химической обработки, тем оно естественнее и, соответственно, полезнее.

Zajka писал(а):вареные овощи или грудка - не то. А на пару - замечательно.

Да. Особенно грудка. На пару она оказывается получается вполне даже съедобная (к слову, в мультиварке на пару она получается ещё мягче и нежнее, чем в пароварке).

Zajka писал(а):Картофеля мы едим гораздо больше

Я не любитель. Наверно я восполняю витамин С из капусты.
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Re: Мультиварка — двигатель прогресса или экономия времени?

Непрочитанное сообщениеАвтор: Zajka » 02.03.2012, 14:21

Kastaneda писал(а):Несколько кусков мяса на семью или ещё чего-нибудь она вполне способна сварить в своём небольшом лотке.

На меня. Иногда на меня с мужем. У остальной семьи в распоряжении прекрасная духовка, плита и микроволновка.
Я почему фотку выставила. В этой пароварке слона можно накормить, а слонов то желающих кормиться и нет. Я собиралась покупать недорогую компактую пароварчку. Мне понравился Филипс (по-моему, уже на помню) или та же Тефаль, но проще. Но муж узрел это чудо бытовой техники и купил мне его.
За нами следуют тени - эти верные судьи времени...
Форумы Биологос и Теософия
Рисунок
Аватара пользователя
Zajka
Старший матрос
 
Сообщения: 90
Регистрация: 29.04.2009
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Цель регистрации: Мир посмотреть :)

Re: Мультиварка — двигатель прогресса или экономия времени?

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 02.03.2012, 14:21

Zajka писал(а):мультиварка с паровыми блюдами тоже прекрасно справляется

Справляется. Но мантов даже не семью не сможет наварить. Гости будут очень недовольны.

гвоздик писал(а):Люди презентации делают, а вы в железках погрязли.

Это сбор материала для презентации о железках.

Zajka писал(а):Но муж узрел это чудо бытовой техники и купил мне его.

На картинке совсем не ощущается её размер и функциональность.
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Re: Мультиварка — двигатель прогресса или экономия времени?

Непрочитанное сообщениеАвтор: Zajka » 02.03.2012, 14:26

Kastaneda писал(а):На пару она оказывается получается вполне даже съедобная (к слову, в мультиварке на пару она получается ещё мягче и нежнее, чем в пароварке).

Я тебе верЮЮЮЮ...
Kastaneda писал(а):Если задуматься, то выясняется, что хорошая и полезная пища не нуждается ни в обработке, ни в улучшении вкуса посредством соли, соусов, специй и так далее. Допустим, никому же не приходит в голову подслащивать арбуз, или тушить клубнику. Ну и получается, что чем меньше тепловой и химической обработки, тем оно естественнее и, соответственно, полезнее.

Я с тобой согласная. Но в ряде случаев без тепловой обработки тоже никак - конечно, можно есть сырой картофель или баклажаны. Но это уже не ко мне. А бобовые в сыром виде могут привести к отравлению. Поэтому тепловая обработка нужна, но чем она проще (для повседневного образа жизни), тем лучше.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Kastaneda писал(а):Справляется. Но мантов даже не семью не сможет наварить. Гости будут очень недовольны.

Для этого у меня есть мантышница (или мантоварка, как правильно). Короче большая кастрюля с ярусами.
Kastaneda писал(а):На картинке совсем не ощущается её размер и функциональность.

Ну, корзины с ручками , противень двухсторонний, корзины вынимаются получается большая емкость. Шесть стакашек для десертов. И прочая лабуда, типа ускоренное нагревание, подогрев пищи в течение часа, долив воды.

Добавлено спустя 2 минуты:
Зато чаша для круп маленькая. Рис у меня в ней ни разу не получился - жесткий. В общем, кто-то тащится от этой модели. А я, видимо, еще не приспособилась.
За нами следуют тени - эти верные судьи времени...
Форумы Биологос и Теософия
Рисунок
Аватара пользователя
Zajka
Старший матрос
 
Сообщения: 90
Регистрация: 29.04.2009
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Цель регистрации: Мир посмотреть :)

Re: Мультиварка — двигатель прогресса или экономия времени?

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 02.03.2012, 14:32

Zajka писал(а):Я тебе верЮЮЮЮ

Серьёзно. Вообще мясо, приготовленное в мультиварке, очень сильно отличается от того же мяса, приготовленного тем же методом в других устройствах. Этот fuckт меня до сих пор удивляет.

Zajka писал(а):Поэтому тепловая обработка нужна

Совсем не спорю. Всё-таки мы не в Африке живём.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Zajka писал(а):мантышница (или мантоварка, как правильно

Может мантница? Я так называю.

Zajka писал(а):Рис у меня в ней ни разу не получился - жесткий.

Может его нужно предварительно вымачивать пару часов в воде? Я тоже попробовал пару раз рис сварить в пароварке, не получилось, психанул, и пока лень экспериментировать дальше.
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Re: Мультиварка — двигатель прогресса или экономия времени?

Непрочитанное сообщениеАвтор: Zajka » 02.03.2012, 14:37

гвоздик писал(а):Люди презентации делают, а вы в железках погрязли. :rofl:
Хотя, с другой стороны, не Продюсером единым жив человек.

В здоровом теле - здоровые презентации :)
Мои поделки на каждый день здесь живут http://blog.shishlena.ru/category/mir-m ... -produser/
Но поскольку в них нет ни технических, ни творческих находок, которые были бы интересны здесь (для виртуозов), я их и не выставляю. :hang1:

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
Kastaneda писал(а):Может его нужно предварительно вымачивать пару часов в воде?

Может. Я пыталась сварить пропаренный из пакетов ( то есть быстро разваривающийся) и то не получился.
Kastaneda писал(а):психанул

Такая же реакция была :)
Kastaneda писал(а):Серьёзно. Вообще мясо, приготовленное в мультиварке, очень сильно отличается от того же мяса, приготовленного тем же методом в других устройствах. Этот fuckт меня до сих пор удивляет.

Ну, у меня в голове галочка то уже поставлена на счет мультиварок :) По твоим описаниям мне твоя модель и понравилась.
За нами следуют тени - эти верные судьи времени...
Форумы Биологос и Теософия
Рисунок
Аватара пользователя
Zajka
Старший матрос
 
Сообщения: 90
Регистрация: 29.04.2009
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Цель регистрации: Мир посмотреть :)

Re: Мультиварка — двигатель прогресса или экономия времени?

Непрочитанное сообщениеАвтор: гвоздик » 02.03.2012, 14:48

Zajka писал(а):поскольку в них нет ни технических, ни творческих находок, которые были бы интересны здесь (для виртуозов)

Меня редко впечатляли сложные эффекты в презентациях (исключение только,
когда они усиливают восприятие фотографий), а вот простые (без эффектных заморочек),
но жизненные фотографии, которые показывают живых людей без
прикрас, частенько оставляли сильный след в душе. :pardon:
Рисунок
Аватара пользователя
гвоздик
ёжик
 
Сообщения: 3936
Регистрация: 28.01.2009
Откуда: ДНР, Донецк
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 5977 раз.

Re: Мультиварка — двигатель прогресса или экономия времени?

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 02.03.2012, 14:49

Zajka писал(а): пропаренный из пакетов ( то есть быстро разваривающийся) и то не получился.

В той же гавайской смеси рис ведь хороший получается. Интересно, как он там законсервирован.

Zajka писал(а):По твоим описаниям мне твоя модель и понравилась

Хорошая модель. Никто из знакомых пока ничего плохого не сказал про неё.
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Re: Мультиварка — двигатель прогресса или экономия времени?

Непрочитанное сообщениеАвтор: Zajka » 02.03.2012, 14:52

гвоздик писал(а):а вот простые (без эффектных заморочек),
но жизненные фотографии, которые показывают живых людей без
прикрас, частенько оставляли сильный след в душе.

Тоже так бывает. Но мои - это в основном поделки для школы :) Хотя какой хренью (зачеркнуто) ерундой занято современное образование, из них понять можно :shout: :shout: :shout:
За нами следуют тени - эти верные судьи времени...
Форумы Биологос и Теософия
Рисунок
Аватара пользователя
Zajka
Старший матрос
 
Сообщения: 90
Регистрация: 29.04.2009
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Цель регистрации: Мир посмотреть :)

Re: Мультиварка — двигатель прогресса или экономия времени?

Непрочитанное сообщениеАвтор: гвоздик » 02.03.2012, 14:53

Zajka писал(а):Мои поделки на каждый день здесь живут http://blog.shishlena.ru/category/mir-m ... -produser/

Ну и где их там поглядеть?
Одно словописание, да и последние даты - июнь прошлого года. :pardon:

Добавлено спустя 51 секунду:
Kastaneda писал(а):Хорошая модель. Никто из знакомых пока ничего плохого не сказал про неё.

Тебе производитель процент отстегивает за труды?!! :rofl:
Рисунок
Аватара пользователя
гвоздик
ёжик
 
Сообщения: 3936
Регистрация: 28.01.2009
Откуда: ДНР, Донецк
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 5977 раз.

Re: Мультиварка — двигатель прогресса или экономия времени?

Непрочитанное сообщениеАвтор: Zajka » 02.03.2012, 14:55

Kastaneda писал(а):В той же гавайской смеси рис хороший получается. Интересно, как он там законсервирован.

Пропарен хорошо?

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
гвоздик писал(а):Ну и где их там поглядеть?

Издеваешься :shout:
На заголовок поста блога жмешь и попадаешь в статью - там они встроены из ю-туюа :rofl:

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
гвоздик писал(а):да и последние даты - июнь прошлого года.

Они не все в сети. Сразу лень выкладывать, а потом теряются :)

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
гвоздик писал(а):Тебе производитель процент отстегивает за труды?!!

Шо, правда чтоЛЛе :truce: :drinks:
За нами следуют тени - эти верные судьи времени...
Форумы Биологос и Теософия
Рисунок
Аватара пользователя
Zajka
Старший матрос
 
Сообщения: 90
Регистрация: 29.04.2009
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Цель регистрации: Мир посмотреть :)

НазадВперёд

Вернуться в Это интересно

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron

x