К 70-ти летию Великой Победы. Интересные материалы.

Re: К 70-ти летию Великой Победы. Интересные материалы.

Непрочитанное сообщениеАвтор: marieri » 04.05.2015, 07:03

Рисунок

Самый молодой солдат Великой Отечественной.

Рисунок

За это сообщение автора marieri поблагодарили: 10
седой222, cvejiiveter, dekabrinka777, konel81, labean64, LARIS, ludmila01, panohka, viTa388, ЮляХа
Рейтинг: 6.76%
 
Аватара пользователя
marieri
3-ий помошник капитана
 
Сообщения: 365
Регистрация: 02.03.2014
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 6945 раз.
Поблагодарили: 2170 раз.
Цель регистрации: Изучение программы

Re: К 70-ти летию Великой Победы. Интересные материалы.

Непрочитанное сообщениеАвтор: cvejiiveter » 05.05.2015, 15:54

«Стёклышки»
Наши солдаты называли их «Стёклышками», фашисты — «невидимым ужасом». Ёще бы, ведь за годы войны наши девушки-снайперы уничтожили 12 тысяч фашистов.Кавалеры орденов Славы снайперы Нина Лобковская, Люба Макарова, Шура Виноградова, Юля Белоусова и Аня Носова. 2-й Прибалтийский фронт.

Рисунок

Самой результативной девушкой-снайпером в период Великой Отечественной войны стала красавица Людмила Павличенко, судьба которой легла в основу фильма «Битва за Севастополь». 309 поверженных ею фашистов — абсолютный рекорд среди женщин (среди мужчин таковым стал Михаил Сурков, на счету которого было 702 фашиста). Родилась Люда в Белой Церкви, но, став мамой в юные 16 лет, уехала из маленького городка подальше от пересудов. Училась на истфаке, посещала снайперские курсы, а когда началась война, пошла добровольцем на фронт. 25-летняя девушка сутками лежала в засаде, будучи снайпером 25-й Чапаевской стрелковой дивизии, убивала фашистов и помечала успехи зарубками на прикладе винтовки. В декабре 1941 г. раненую Людмилу вынес с поля боя Алексей Киценко, и она влюбилась… Молодые подали рапорт о регистрации брака, но счастье оказалось слишком коротким: в марте 1942 г. тяжело раненный лейтенант умер на руках у жены. Рассказывали, что после смерти любимого у Павличенко стали дрожать руки, кроме того, сказались старые ранения, и Людмила перестала выходить на «охоту». В сентябре 1942 г. в составе делегации советской молодёжи Павличенко приехала в США и произвела там настоящий фурор.

Выступая на митинге в Чикаго, снайпер сказала: «Мне 25 лет. На фронте я уже успела уничтожить 309 фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?!», имея в виду, что союзники тянут с открытием Второго фронта.

Рисунок
Не обязательно иметь крылья, чтобы летать! Важно иметь в жизни людей , которые упасть не дадут!!!

За это сообщение автора cvejiiveter поблагодарили: 9
dekabrinka777, konel81, LARIS, ludmila01, marieri, panohka, viTa388, ЭЛИНА, ЮляХа
Рейтинг: 6.08%
 
Аватара пользователя
cvejiiveter
генератор идей
 
Сообщения: 2615
Регистрация: 22.11.2010
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5161 раз.
Поблагодарили: 19266 раз.
Цель регистрации: ProShow Produсer

Re: К 70-ти летию Великой Победы. Интересные материалы.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 06.05.2015, 07:51

Победа, добытая единством

За это сообщение автора Kastaneda поблагодарили: 9
cvejiiveter, igor5334949, konel81, LARIS, marieri, optima, viTa388, ЭЛИНА, ЮляХа
Рейтинг: 6.08%
 
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Re: К 70-ти летию Великой Победы. Интересные материалы.

Непрочитанное сообщениеАвтор: marieri » 06.05.2015, 08:46

Замечательная речь! :good: Может Грузия все же изменит свою политику.
Рисунок

За это сообщение автора marieri поблагодарили: 3
cvejiiveter, Kastaneda, konel81
Рейтинг: 2.03%
 
Аватара пользователя
marieri
3-ий помошник капитана
 
Сообщения: 365
Регистрация: 02.03.2014
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 6945 раз.
Поблагодарили: 2170 раз.
Цель регистрации: Изучение программы

Re: К 70-ти летию Великой Победы. Интересные материалы.

Непрочитанное сообщениеАвтор: гвоздик » 06.05.2015, 11:54

Замечательная тема, интересные материалы. Огромное всем спасибо!

Добавлено спустя 3 часа 46 секунд:
Рисунок

За это сообщение автора гвоздик поблагодарили: 11
cvejiiveter, feola, Inina, Irinka2011, konel81, labean64, marieri, tea, viTa388, ЭЛИНА, ЮляХа
Рейтинг: 7.43%
 
Аватара пользователя
гвоздик
ёжик
 
Сообщения: 3936
Регистрация: 28.01.2009
Откуда: ДНР, Донецк
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 5977 раз.

Re: К 70-ти летию Великой Победы. Интересные материалы.

Непрочитанное сообщениеАвтор: cvejiiveter » 09.05.2015, 10:13

Как указ Сталина спас актера Пуговкина.

Рисунок

Любители советского кино, конечно, хорошо помнят замечательного актера Михаила Ивановича Пуговкина. Народный артист СССР, сыгравший огромное количество ролей в кино и театре, всегда был любимцем зрителей. Но мало кто знает, что в годы Великой Отечественной войны Михаил Пуговкин мог стать инвалидом.
В конце июня 1941 года молодой актер Михаил Пуговкин ушел добровольцем на фронт.
Юношу в составе народного ополчения отправили под Ельню, где в это время шли ожесточенные бои с фашистскими захватчиками. Только чудом молодой парень смог уцелеть в страшных сражениях. В конце 1941 года его перевели в 1147-й стрелковый полк разведчиком. Осенью 1942 года в одном из боев под Ворошиловградом Михаил получил тяжелое ранение в ногу. Пуговкина отправили в медсанбат, где у него началась гангрена. Врачи вынесли страшное решение: ногу придется ампутировать, иначе солдату угрожает смерть. Михаилу пришлось дать согласие. Но тут случай вмешался в судьбу начинающего актера: несколько дней назад Иосиф Виссарионович Сталин устроил медикам настоящий разгон за большое количество ампутаций. Верховный главнокомандующий заявил, что солдат нужно лечить, а не превращать их в инвалидов. Выполняя указ вождя, медики принялись всеми силами спасать раненых от ампутаций. Тут и случилось чудо – ногу у Михаила Пуговкина удалось спасти. Правда, на фронт он уже не попал, солдата комиссовали и отправили домой. Вскоре Михаил в гимнастерке с боевыми наградами пришел в московский Русский драматический театр к режиссеру Николаю Горчакову, где сразу же получил главную роль в спектакле «Москвичка». А затем сыграл небольшую роль в кинокартине «Свадьба». Партнерами Пуговкина стали известные актеры Раневская, Гарин, Грибов. Актеру пришлось лихо выплясывать перед камерой, после каждого дубля он снимал сапог и буквально выливал кровь. В 1943 году Михаил поступил в школу-студию МХАТ. Несмотря на то, что у Пуговкина было лишь трехклассное образование, его приняли на курс Ивана Михайловича Москвина, где Михаил стал одним из самых любимых учеником именитого мастера.
Не обязательно иметь крылья, чтобы летать! Важно иметь в жизни людей , которые упасть не дадут!!!

За это сообщение автора cvejiiveter поблагодарили: 4
feola, konel81, marieri, viTa388
Рейтинг: 2.7%
 
Аватара пользователя
cvejiiveter
генератор идей
 
Сообщения: 2615
Регистрация: 22.11.2010
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5161 раз.
Поблагодарили: 19266 раз.
Цель регистрации: ProShow Produсer

Re: К 70-ти летию Великой Победы. Интересные материалы.

Непрочитанное сообщениеАвтор: ЭЛИНА » 09.05.2015, 11:30

Интересные факты о Второй Мировой войне
1. Всем известная песня про Смугланку-Молдаванку была написана в 1940 году, но песню не пропустили в широкое вещание, пока в 1944 году Ансамбль песни и пляски Александрова не исполнил ее на всесоюзном конкурсе военных песен. Но даже тогда песню не пустили в широкое вещание, хотя очень многим она нравилась и ее часто напевали. Самую широкую известность она получила лишь в 1974 году после выхода фильма "В бой идут одни старики ". Песня стала одной из самый популярных из военного репертуара.
2. Всем известно, что в конце войны Американцы скинули атомные бомбы на Японские города Хиросима и Нагасаки, но не все знают, что изначально Нагасаки не было целью, точнее запасным вариантом. Основной же целю были города Хиросима и Кокура. Но из-за высокой облачности над Кокурой решено было воспользоваться запасным вариантом.
3. Уже почти в конце войны Американы разработали гранату «Т13». По весу и по форме она была идентична бейсбольному мячу. Так как у Американцев с детства бейсбол была любимой игрой, предполагалось, что им будет легко кидать такие гранаты без специальной подготовки.
4. Оказывается сотни евреев воевали за нацистов, правда не за Германию, а за Финнов. Так как Финляндия была под влиянием нацисткой Германии, то и Финские евреи были вынуждены служить нацистам. Единственное, что финны сразу отказались решать «Еврейский вопрос» и оставили им все права и свободы. Несколько евреев даже получили Немецкий Железный крест, но все они отказались принять эту награду.
5. Интересное совпадение. 21 июня 1941 года советские ученые вскрыли могилу Тамерлана. На могильном камне было предостережение, мол если открыть могилу, то начнется война. На следующий день немцы напали на Советский Союз. Но это действительно нельзя считать больше, чем совпадением, ибо Гитлер не за 1 день замыслил напасть на нашу страну.
6. Во время ВОВ в Астрахани, во время Сталинградских боев, была сформирована 28 резервная армия. Интересным фактом является то, что для тяговых сил для пушек не хватало машин и даже лошадей, поэтому были использованы верблюды. Большинство верблюдов погибло, но несколько даже дошли до Берлина.
7. В красной армии был такой пулеметчик, которого звали Семен Константинович Гитлер. Он был Евреем и воевал за Советский Союз и даже получил медаль «За боевые заслуги». Правда в базу его внесли как Семен Константинович Гитлев. Неизвестно, случайно это опечатались или специально.
8. Гитлер ненавидел Советского диктора Левитана еще больше, чем Сталина. За его голову он даже назначил награду в 250000 марок.
9. Кстати, еще насчет Левитана. Его сводки и объявления не записывались, в т.ч. и о начале и конце войны. Лишь в 50-х гг была сделана специальная запись для истории, полностью идентичная с оригинальным текстом. Собственно такие записи только и дошли до нас.

Рисунок

Рисунок
Спасибо Всем, кто жизнь отдал,
За Русь родную, за свободу,
Кто страх забыл и воевал,
Служа любимому народу.
Спасибо Вам,
Ваш подвиг вечен,
Пока жива моя страна,
Вы в душах наших,
В нашем сердце,
Героев не забудем, Никогда!

За это сообщение автора ЭЛИНА поблагодарили: 5
feola, Kastaneda, konel81, marieri, viTa388
Рейтинг: 3.38%
 
Аватара пользователя
ЭЛИНА
3-ий помошник капитана
 
Сообщения: 386
Регистрация: 19.01.2014
Благодарил (а): 2202 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Цель регистрации: ProShow Producer

Re: К 70-ти летию Великой Победы. Интересные материалы.

Непрочитанное сообщениеАвтор: feola » 10.05.2015, 14:29

Для тех,кто хочет завоевать Донбасс.

Рисунок
Год выпуска: 1943
Художник: Кукрыниксы
Категория: Великая Отечественная война, Кукрыниксы

Плакат: Ты сидишь у камина
Бумага, акварель, гуашь. 33,7 х 30,8
Государственный Русский музей (инв. РС-868)

Гитлер: - Брр! ...Холодно!
Подкинь угля в камин.
Геббельс: - К сожалению, могу
подкинуть только вот эту бумагу.

http://www.davno.ru

За это сообщение автора feola поблагодарили: 2
cvejiiveter, viTa388
Рейтинг: 1.35%
 
Аватара пользователя
feola
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.12.2013
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 4491 раз.
Поблагодарили: 4088 раз.
Цель регистрации: общение учёба

Re: К 70-ти летию Великой Победы. Интересные материалы.

Непрочитанное сообщениеАвтор: cvejiiveter » 13.05.2015, 17:16

Фронтовая любовь
"… Конечно, там, на фронте, любовь была другая. Каждый знал, что ты можешь любить сейчас, а через минуту может этого человека не быть. Ведь вот, наверное, когда мы в мирных условиях любим, мы ведь не с таких позиций смотрим.
У нашей любви не было сегодня, завтра… Уж если мы любили, значит, любили. Во всяком случае, вот неискренности там не могло быть, потому что очень часто наша любовь кончалась фанерной звездой на могиле..."…

Не обязательно иметь крылья, чтобы летать! Важно иметь в жизни людей , которые упасть не дадут!!!

За это сообщение автора cvejiiveter поблагодарили: 4
Inina, marieri, viTa388, Танечка53
Рейтинг: 2.7%
 
Аватара пользователя
cvejiiveter
генератор идей
 
Сообщения: 2615
Регистрация: 22.11.2010
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5161 раз.
Поблагодарили: 19266 раз.
Цель регистрации: ProShow Produсer

Re: К 70-ти летию Великой Победы. Интересные материалы.

Непрочитанное сообщениеАвтор: cvejiiveter » 16.05.2015, 13:56

Рисунок

Дми́трий Рома́нович Овчаре́нко (1919 — 28 января 1945) — советский солдат, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1941).

Отличился в начальный период войны, 13 июля 1941 года, когда в одиночку вступил в бой против 50 немецких солдат и офицеров, при этом с помощью гранат и топора уничтожив 21 из них, включая двух офицеров.
Образование начальное — 5 классов. Работал в колхозе. В 1939 году был призван в Красную Армию.

На фронтах Великой Отечественной войны с первых же дней. В первые же дни войны Дмитрий был легко ранен, и его перевели из строевого подразделения ездовым на склад боеприпасов.
13 июля 1941 года в боях в районе города Бельцы (Молдавия), при доставке боеприпасов в свою роту возле местечка Песец ездовой пулемётной роты 389-го стрелкового полка 176-й стрелковой дивизии 9-й армии Южного фронта красноармеец Д. Р. Овчаренко внезапно столкнулся с отрядом солдат и офицеров противника численностью 50 человек. При этом противнику удалось завладеть его винтовкой. Однако Д. Р. Овчаренко не растерялся и выхватив из повозки топор, отрубил допрашивавшему его офицеру голову, бросил в солдат противника 3 гранаты, уничтожив 21 солдата. Остальные в панике разбежались. Затем он догнал второго офицера в огороде местечка Песец и также отрубил ему голову. Третьему офицеру удалось сбежать. После чего собрал у убитых документы и карты и вместе с грузом прибыл в роту.

Вскоре Дмитрий был восстановлен в должности пулемётчика и продолжал выполнять свой воинский долг. Командование отмечало высокий боевой дух бойца, который 27 июля на высоте 239,8 своим ураганным пулемётным огнём подавал пример боевым товарищам.
3 августа, оценив масштаб совершённого подвига, командир 389-го стрелкового полка майор С. В. Крамской и военный комиссар старший политрук Зекин отправили представление на Д. Р. Овчаренко к высшей награде — званию Героя Советского Союза.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 ноября 1941 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» красноармейцу Овчаренко Дмитрию Романовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
В боях за освобождение Венгрии в районе станции Шерегейеш (англ.)русск. пулемётчик 3-й танковой бригады рядовой Д. Р. Овчаренко был тяжело ранен. Скончался в госпитале от ран 28 января 1945 года (по другим данным — погиб в бою и не был похоронен, так как остался на территории, занятой противником).
Не обязательно иметь крылья, чтобы летать! Важно иметь в жизни людей , которые упасть не дадут!!!

За это сообщение автора cvejiiveter поблагодарили: 2
labean64, viTa388
Рейтинг: 1.35%
 
Аватара пользователя
cvejiiveter
генератор идей
 
Сообщения: 2615
Регистрация: 22.11.2010
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5161 раз.
Поблагодарили: 19266 раз.
Цель регистрации: ProShow Produсer

Назад

Вернуться в Это интересно

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

x