К 70-ти летию Великой Победы. Интересные материалы.

К 70-ти летию Великой Победы. Интересные материалы.

Непрочитанное сообщениеАвтор: cvejiiveter » 25.04.2015, 19:51

Совсем скоро наступит большой праздник для нашего народа. 70-ти летие Великой Победы.
В этой теме предлагаю размещать интересные материалы, которые сейчас в большом количестве будут появляться в сети интернета.

День Победы: Самые нежные письма с фронта
Даже в самых отчаянных ситуациях бойцы находили в себе силы писать трогательные письма любимым…

Рисунок

Многие из этих писем на долгие годы пережили своих авторов. Эти весточки с фронта бережно хранили в семьях, передавали в музеи и публиковали в газетах. И сейчас, спустя десятилетия после победы над фашистской Германией, строчки из фронтовых писем все так же проникают в самое сердце.
Рисунок
Рисунок с фронта для дочки
ИЗ ПОСЛЕДНЕГО ПИСЬМА ЛЕЙТЕНАНТА ПЕТРА ГЛУХОВА, 1943 ГОД
«Твои глаза… Когда я смотрел в них, я испытывал неизъяснимое чувство восторга и какой-то тихой радости. Я помню твои взгляды, косые, с легким лукавством. Вот только теперь я понял, что в эти мгновенья, в этих взглядах лучше и больше всего выражалась твоя любовь. Будущее для меня – это ты. Впрочем, зачем я говорю о будущем? Ведь когда ты получишь это письмо, меня не будет. Прощай. Будь счастливой без меня. Ты сумеешь найти себе друга, и он будет не менее счастлив с тобой, чем я. Будь веселой. В дни славных побед нашего народа ликуй и торжествуй вместе со всеми. Только мне хочется, чтобы в такие дни, в дни веселья и счастья, затаенная, нежная грусть обо мне не покидала тебя, чтобы глаза твои вдруг на минуту сделались бы такими, какими они смотрят сейчас на меня с портрета. Прости за такое желание. Крепко и горячо обнимаю тебя. С приветом. Петр».
ЧЕЛОВЕК СТАРЕЕТ, А НЕБО ВЕЧНО МОЛОДОЕ, КАК ТВОИ ГЛАЗА, В КОТОРЫЕ ТОЛЬКО СМОТРЕТЬ ДА ЛЮБОВАТЬСЯ.
Рисунок
КОМАНДИР ПАРТИЗАНСКОГО ОТРЯДА АЛЕКСАНДР ГЕРМАН, 1942 ГОД
«Фаинушка, какие бы испытания тебя ни ждали впереди, будь всегда крепкой, стойкой советской женщиной. Сейчас помогай всем, чем можешь, бить врага, словом и делом, народ тебе потом скажет спасибо. Так воспитывай и Алюську. Ну пока. Крепко прижимаю к сердцу тебя и Алюську. Ваш Шура».
ИЗ ПИСЬМА МАЙОРА ДМИТРИЯ ПЕТРАКОВА ДОЧЕРИ, 1942 ГОД
«Моя черноглазая Мила! Посылаю тебе василек… Представь себе: идет бой, кругом рвутся вражеские снаряды, кругом воронки, и здесь же растет цветок… И вдруг очередной взрыв… Василек сорван. Я его поднял и положил в карман гимнастерки. Цветок рос, тянулся к солнцу, но его сорвало взрывной волной, и, если бы я его не подобрал, его бы затоптали. Папа Дима будет биться с фашистами до последней капли крови, до последнего вздоха, чтобы фашисты не поступили с тобой так, как с этим цветком».
ИЗ ПИСЕМ МОИСЕЯ МАРТЫНОВА ЖЕНЕ, 1945 ГОД
«Милая Томочка! Все время находился в условиях, когда писать тебе не мог. Вчера вернулся. Целую ночь не спал, так как палили из всех видов оружия, и я в том числе из своего пистолета выпустил не одну обойму. Вот она, победа, о которой так много мечтали всем мы эти долгие тяжелые годы… Даже не верится, что снова тебя увижу. Буду целовать твои губки, шейку, держать твою руку в своей. Неужели это когда-нибудь будет?»
Я ВЕРЮ В НАШЕ БУДУЩЕЕ. ОНО СВЕТЛОЕ, МОЛОДОЕ И ПРЕКРАСНОЕ.
ТАНКИСТ ИВАН КОЛОСОВ, 1941 ГОД
«Никогда я не прожил бы жизнь так, если бы не ты, Варя. Спасибо тебе, родная! Человек стареет, а небо вечно молодое, как твои глаза, в которые только смотреть да любоваться. Они никогда не постареют, не поблекнут. Пройдет время, люди залечат раны, люди построят новые города, вырастят новые сады. Наступит другая жизнь, другие песни будут петь. У тебя будут расти красивые дети, ты еще будешь любить. А я счастлив, что ухожу от вас с великой любовью к тебе. Твой Иван Колосов».
Рисунок
Письмо с фронта для мамы
ИЗ ПОСЛЕДНЕГО ПИСЬМА ВАСИЛИЯ ЕРМЕЙЧУКА, 1943 ГОД
«Дорогая Ольга! Сегодня исполнилось ровно два года с тех пор, как я не получал от тебя теплых, душевных слов, которые греют в холодные осенние ночи, которые ласкают душу. Если бы ты знала, как тоскую я по тебе. Если бы ты знала, как много хочется мне рассказать тебе… За эти два года я многое узнал. Война ожесточила меня. Когда я вспоминаю прошлое, мне кажется, что я был мальчиком, а теперь я – взрослый человек, у которого только одна задача – мстить немцам за все то, что они натворили».
ВОЕННЫЙ ЖУРНАЛИСТ ГРИГОРИЙ ТЕРТЫШНИК, 1942 ГОД
«Ксеня! Многие говорили, что война постепенно выветривает из души солдата человеческую нежность. Оказывается, подобные утверждения – сущая ерунда. Наоборот, мои чувства окрепли, углубились, превратились в нечто святое, неотъемлемо от внутреннего мира души моей. Я верю в наше будущее. Оно у нас светлое, молодое и прекрасное… А ты в этом будущем олицетворяешь чистоту и прелесть жизни, делаешь ее очаровательной, вечно юной, звенящей, как веселый ручей».
Не обязательно иметь крылья, чтобы летать! Важно иметь в жизни людей , которые упасть не дадут!!!

Рейтинг: 14.86%
 
Аватара пользователя
cvejiiveter
генератор идей
 
Сообщения: 2615
Регистрация: 22.11.2010
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5161 раз.
Поблагодарили: 19266 раз.
Цель регистрации: ProShow Produсer

Re: К 70-ти летию Великой Победы. Интересные материалы.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Irinka2011 » 25.04.2015, 21:39

cvejiiveter
Леночка ты открыла очень хорошую и нужную тему. Спасибо тебе :give_rose:

За это сообщение автора Irinka2011 поблагодарили: 8
alena1029, cvejiiveter, Elena.sni, feola, panohka, tat2261, viTa388, калина
Рейтинг: 5.41%
 
Аватара пользователя
Irinka2011
3-ий помошник капитана
 
Сообщения: 398
Регистрация: 07.01.2015
Благодарил (а): 856 раз.
Поблагодарили: 1891 раз.
Цель регистрации: Обучаться , показывать свои работу, смотреть работы участников, общаться

Re: К 70-ти летию Великой Победы. Интересные материалы.

Непрочитанное сообщениеАвтор: cvejiiveter » 26.04.2015, 07:25

В прошлом году наткнулась вот на такой Парад Победы в Запорожье.
Тронуло до слёз. Сейчас пересмотрела и опять слёзы потекли.
Нет, не сломить наших ветеранов никакими санкциями и указами.
И хоть у многих из них нет ни здоровья, ни сил, зато есть гордость и сила духа.
Дай им Бог пережить всю ту несправедливость, которая сейчас происходит в мире.
Огромное уважение к этому деду - ветерану. Один, в такое смутное время...
Вот так они и под танк, наверное, бросались. Без оглядки.

Не обязательно иметь крылья, чтобы летать! Важно иметь в жизни людей , которые упасть не дадут!!!

Рейтинг: 13.51%
 
Аватара пользователя
cvejiiveter
генератор идей
 
Сообщения: 2615
Регистрация: 22.11.2010
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5161 раз.
Поблагодарили: 19266 раз.
Цель регистрации: ProShow Produсer

Re: К 70-ти летию Великой Победы. Интересные материалы.

Непрочитанное сообщениеАвтор: ludmila01 » 26.04.2015, 10:37

9 Мая 2014 г. Винница
Рисунок

Отредактировал ludmila01. Дата редактирования: 26.04.2015, 11:39.

За это сообщение автора ludmila01 поблагодарили: 16
alena1029, alexander1942, Angi, седой222, cvejiiveter, dekabrinka777, Elena.sni, Fanatka, feola, marieri, panohka, tat2261, viTa388, калина, Танечка53, ЮляХа
Рейтинг: 10.81%
 
Аватара пользователя
ludmila01
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 258
Регистрация: 12.08.2012
Благодарил (а): 2357 раз.
Поблагодарили: 1481 раз.
Цель регистрации: обучение

Re: К 70-ти летию Великой Победы. Интересные материалы.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Angi » 26.04.2015, 10:41

Александр Розенбаум. "А может, не было войны?"
Очень сильная песня!!!



За это сообщение автора Angi поблагодарили: 15
alena1029, alexander1942, cvejiiveter, dekabrinka777, Elena.sni, Fanatka, feola, konel81, ludmila01, marieri, panohka, tat2261, viTa388, калина, ЮляХа
Рейтинг: 10.14%
 
Аватара пользователя
Angi
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 249
Регистрация: 26.05.2014
Благодарил (а): 596 раз.
Поблагодарили: 1520 раз.
Цель регистрации: Изучение программы

Re: К 70-ти летию Великой Победы. Интересные материалы.

Непрочитанное сообщениеАвтор: ludmila01 » 26.04.2015, 10:53

Празднование 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в Запорожье, в пятницу, 9 мая 2014 г.
Фото Александра Прилепы / УНИАН


Рисунок

За это сообщение автора ludmila01 поблагодарили: 15
alena1029, alexander1942, седой222, cvejiiveter, dekabrinka777, Elena.sni, Fanatka, feola, konel81, marieri, panohka, viTa388, калина, Танечка53, ЮляХа
Рейтинг: 10.14%
 
Аватара пользователя
ludmila01
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 258
Регистрация: 12.08.2012
Благодарил (а): 2357 раз.
Поблагодарили: 1481 раз.
Цель регистрации: обучение

Re: К 70-ти летию Великой Победы. Интересные материалы.

Непрочитанное сообщениеАвтор: feola » 26.04.2015, 13:22

Лена! Спасибо за тему! Читаешь эти письма - слёзы наворачиваются. Сколько неистраченной нежности, какие чувства! Даже эта проклятая война не смогла сломить души солдат...
... и на Украину вернётся этот великий праздник - День Победы!
... Мне очень понравилась песня в исполнении детей. Она сейчас постоянно звучит на пятом канале.
О той весне песня про войну. Поют дети на пятом канале.
Песню "О той весне" исполнили дети – юные певцы хора. Сюжет переносит наших героев в самое пекло сражения – под взрывы снарядов, на передовую, где навсегда остались миллионы советских солдат. На время обычные школьники превратились в настоящих актёров. Съёмки проходили в реальных условиях – в поле. Дети, которые о войне знают только по рассказам родителей, смогли не просто сыграть, но и прожить историю «о той весне».

Рейтинг: 12.16%
 
Аватара пользователя
feola
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.12.2013
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 4491 раз.
Поблагодарили: 4088 раз.
Цель регистрации: общение учёба

Re: К 70-ти летию Великой Победы. Интересные материалы.

Непрочитанное сообщениеАвтор: konel81 » 26.04.2015, 13:44

feola, спасибо, что этот ролик поставили на форум, сколько не смотрю мурашки по телу, самая лучшая, наверное, песня подрастающего поколения о войне, впечатляющий ролик!

За это сообщение автора konel81 поблагодарили: 7
alena1029, alexander1942, Fanatka, feola, marieri, tat2261, viTa388
Рейтинг: 4.73%
 
Аватара пользователя
konel81
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 130
Регистрация: 17.02.2014
Благодарил (а): 4142 раз.
Поблагодарили: 925 раз.
Цель регистрации: изучение программы Proshow Producer

Re: К 70-ти летию Великой Победы. Интересные материалы.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Elena.sni » 26.04.2015, 17:12

cvejiiveter Леночка, замечательная тема!!! Мой дед не вернулся с войны...он погиб в концлагере. На сайте Мемориал мы разыскали рассекреченные документы, и теперь знаем, что он захоронен в городе Дайсбург. Никогда не думала, что увижу своего деда. Это мамин папа, она помнит, как провожали его на перроне на фронт. Вечная память героям!

Мой дедушка

Рисунок
Рисунок
Цените людей, которые дают вам право выбора, а не заставляют делать так, как им надо.

Рейтинг: 11.49%
 
Аватара пользователя
Elena.sni
3-ий помошник капитана
 
Сообщения: 329
Регистрация: 07.01.2015
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 1546 раз.
Цель регистрации: Общение, просмотр работ участников, обучение.

Re: К 70-ти летию Великой Победы. Интересные материалы.

Непрочитанное сообщениеАвтор: cvejiiveter » 26.04.2015, 18:32

Elena.sni
Лен, мне показалось, или ты, действительно, на деда похожа? :yes:

Вечная память!
Сколько людей погибло в той войне.
Почему люди ничему не учатся? Откуда столько ненависти, злобы?
Историю нужно знать, а не переписывать под себя.
Правда всё - равно выплывет наружу.
Не обязательно иметь крылья, чтобы летать! Важно иметь в жизни людей , которые упасть не дадут!!!

За это сообщение автора cvejiiveter поблагодарили: 7
alena1029, alexander1942, Алена2257, Fanatka, feola, marieri, viTa388
Рейтинг: 4.73%
 
Аватара пользователя
cvejiiveter
генератор идей
 
Сообщения: 2615
Регистрация: 22.11.2010
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5161 раз.
Поблагодарили: 19266 раз.
Цель регистрации: ProShow Produсer

Re: К 70-ти летию Великой Победы. Интересные материалы.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Elena.sni » 26.04.2015, 18:54

cvejiiveter писал(а):Лен, мне показалось, или ты, действительно, на деда похожа?

Леночка, вот мне тоже так кажется, что очень большое сходство! Так я до этого даже и представить себе не могла своего дедушку, спасибо сайту Мемориал. Вот ссылочка, может кто то еще найдет своих родственников.
Мемориал
Рисунок
Цените людей, которые дают вам право выбора, а не заставляют делать так, как им надо.

За это сообщение автора Elena.sni поблагодарили: 8
alexander1942, cvejiiveter, Fanatka, feola, konel81, marieri, viTa388, калина
Рейтинг: 5.41%
 
Аватара пользователя
Elena.sni
3-ий помошник капитана
 
Сообщения: 329
Регистрация: 07.01.2015
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 1546 раз.
Цель регистрации: Общение, просмотр работ участников, обучение.

Re: К 70-ти летию Великой Победы. Интересные материалы.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Angi » 26.04.2015, 19:49

Я тоже сразу обратила внимание на сходство Елены с дедом. Многие с помощью этого сайта найдут своих родных.

За это сообщение автора Angi поблагодарили: 6
alena1029, Elena.sni, feola, ludmila01, marieri, viTa388
Рейтинг: 4.05%
 
Аватара пользователя
Angi
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 249
Регистрация: 26.05.2014
Благодарил (а): 596 раз.
Поблагодарили: 1520 раз.
Цель регистрации: Изучение программы

Re: К 70-ти летию Великой Победы. Интересные материалы.

Непрочитанное сообщениеАвтор: alena1029 » 26.04.2015, 21:30

Когда читаешь или слушаешь воспоминания бывших узников фашистских концлагерей, не понимаешь: как вообще можно было выжить в том аду?Рисунок
Этому малышу удалось не только выжить в подвале гетто и в бараке лагеря смерти, но впоследствии свидетельствовать против своих мучителей на суде… Он усвоил главное правило - никогда не плакать, иначе тебя заберут «плохие дяди».
Никогда не оборачивайтесь назад... Там всё без изменений!

За это сообщение автора alena1029 поблагодарили: 14
alexander1942, седой222, cvejiiveter, dekabrinka777, Elena.sni, Fanatka, feola, konel81, ludmila01, marieri, viTa388, калина, Танечка53, ЮляХа
Рейтинг: 9.46%
 
Аватара пользователя
alena1029
Старший матрос
 
Сообщения: 59
Регистрация: 26.06.2013
Откуда: Нововоронеж
Благодарил (а): 429 раз.
Поблагодарили: 439 раз.
Цель регистрации: ProShow Producer

Re: К 70-ти летию Великой Победы. Интересные материалы.

Непрочитанное сообщениеАвтор: cvejiiveter » 26.04.2015, 21:57

alena1029
Есть такой фильм "Жизнь прекрасна".
Похоже, что сюжет этого фильма взят из жизни. Наверняка списан с судьбы именно этого человека.
Фильм потрясающий. Только там отец сам прятал своего сына и ребёнку говорил, что это игра такая.

"Во время II Мировой войны в Италии в концлагерь были отправлены евреи, отец и его маленький сын. Жена, итальянка, добровольно последовала вслед за ними. В лагере отец сказал сыну, что все происходящее вокруг является очень большой игрой за приз в настоящий танк, который достанется тому мальчику, который сможет не попасться на глаза надзирателям. Он сделал все, чтобы сын поверил в игру и остался жив, прячась в бараке.
Не обязательно иметь крылья, чтобы летать! Важно иметь в жизни людей , которые упасть не дадут!!!

За это сообщение автора cvejiiveter поблагодарили: 11
alena1029, alexander1942, седой222, Elena.sni, Fanatka, feola, konel81, marieri, viTa388, калина, ЭЛИНА
Рейтинг: 7.43%
 
Аватара пользователя
cvejiiveter
генератор идей
 
Сообщения: 2615
Регистрация: 22.11.2010
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5161 раз.
Поблагодарили: 19266 раз.
Цель регистрации: ProShow Produсer

Re: К 70-ти летию Великой Победы. Интересные материалы.

Непрочитанное сообщениеАвтор: alena1029 » 27.04.2015, 12:12

cvejiiveter
Леночка, в той же статье прочитала: В 1997 г. итальянский режиссёр Роберто Бениньи снял фильм «Жизнь прекрасна» - о судьбе еврея, скрывающего своего 5-летнего сына в нацистском концлагере. По сюжету, узник объясняет ребёнку: это игра. Следует избегать эсэсовцев, нельзя ныть, жаловаться и просить кушать, тогда он наберёт очки и заработает приз - настоящий танк. Бениньи получил три премии «Оскар», прославившись на весь мир. Однако, считая свою историю вымышленной, режиссёр не догадывался, что такой случай имел место на самом деле.
Никогда не оборачивайтесь назад... Там всё без изменений!

За это сообщение автора alena1029 поблагодарили: 8
alexander1942, cvejiiveter, Elena.sni, Fanatka, feola, konel81, marieri, ЭЛИНА
Рейтинг: 5.41%
 
Аватара пользователя
alena1029
Старший матрос
 
Сообщения: 59
Регистрация: 26.06.2013
Откуда: Нововоронеж
Благодарил (а): 429 раз.
Поблагодарили: 439 раз.
Цель регистрации: ProShow Producer

Re: К 70-ти летию Великой Победы. Интересные материалы.

Непрочитанное сообщениеАвтор: cvejiiveter » 27.04.2015, 12:15

alena1029 писал(а):Бениньи получил три премии «Оскар», прославившись на весь мир.


Поверьте, фильм того стоит.
Если есть возможность, не пожалейте времени, посмотрите. :yes:

Как один находчивый командир остановил немецкую танковую колонну без единого выстрела.

Рисунок

В августе 1941 года одну стрелковую роту бросили затыкать дыру в нашей обороне в районе Кривого Рога. Задача была поставлена сдерживать немецкие танки, до последней капли крови. Роту пригнали на место, отгрузили целую полуторку противотанковых гранат РПГ-40, сказали, что танков завтра, наверное, будет много и уехали. По всем тактическим раскладам жить бойцам оставалось меньше суток.
Командир осмотрел местность и приказал: «Стыдно, люди к нам в гости из Германии едут, а у нас дорога такая разбитая». «Свихнулся, наверно, от страха» – подумали бойцы. Командир продолжил: «Всем вытряхнуть все из вещмешков и за мной.» Рота пошла к ближайшему от дороги холму шлака, вывезенного с расположенного неподалёку криворожского металлургического комбината, оборудование которого уже было эвакуировано в Нижний Тагил. Командир заставил набирать в мешки шлак и нести к дороге.
На саму дорогу шлак сыпался неравномерно, побольше там, где дорога в горочку идет. «Чтоб им не скользко было», – приговаривал командир. Таскали шлак очень долго, все мешки были изорваны в лохмотья, но покрыть шлаком удалось почти два километра дороги. Народ злой и усталый, теперь ведь еще и окапываться полночи. Утром со шлакогор наблюдатели подали сигнал: «Вижу танки».
Сжимая свои почти бесполезные гранаты, солдаты знали, что жизнь закончилась. Наконец танки начали заходить на «благоустроенную» дорогу. Третий танк колонны потерял гусеницу первым, а через минуту эта эпидемия охватила остальные машины, числом восемь. Стоячий танк, если его не злить, штука безопасная. Не сразу поняв, в чём состоит вас ист дас, немцы угробили и танк-эвакуатор. Пехота у немцев не дурная, вперед без танков не пойдет – затор. Нашим на них нарываться тоже нет резона.
Командир, формально выполнивший боевое задание остановить танки, посылает гонца найти хоть какое начальство и передать: «Задача выполнена. Потерь нет». Гонец принес хорошую новость: «Ночью можете уходить, сзади есть оборона. Будет возможность, накроем потом артиллерией»...
Секрет командира заключался в его образовании. На гражданке он был техником по холодной обработке металлов. Никельшлаки же, – отходы производства высоколегированной стали – страшный абразив, лишь немного уступающий корунду и оксиду алюминия. Никакие пальцы гусениц не выдержат издевательства такой дрянью, и гусеница приходит в негодность целиком, забирая с собой большую часть всего привода.
Не обязательно иметь крылья, чтобы летать! Важно иметь в жизни людей , которые упасть не дадут!!!

За это сообщение автора cvejiiveter поблагодарили: 12
alena1029, alexander1942, седой222, Elena.sni, Fanatka, feola, konel81, ludmila01, marieri, калина, ЭЛИНА, ЮляХа
Рейтинг: 8.11%
 
Аватара пользователя
cvejiiveter
генератор идей
 
Сообщения: 2615
Регистрация: 22.11.2010
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5161 раз.
Поблагодарили: 19266 раз.
Цель регистрации: ProShow Produсer

Re: К 70-ти летию Великой Победы. Интересные материалы.

Непрочитанное сообщениеАвтор: alena1029 » 27.04.2015, 17:26

cvejiiveter писал(а):Поверьте, фильм того стоит.
Если есть возможность, не пожалейте времени, посмотрите.

наверно очень тяжелый фильм, но посмотрю

В селе Погореловка Корочанского района Белгородской области высадили десять тысяч саженцев сосны и клена в виде надписи «70 лет Победы».

Рисунок
Никогда не оборачивайтесь назад... Там всё без изменений!

За это сообщение автора alena1029 поблагодарили: 13
alexander1942, седой222, cvejiiveter, Elena.sni, Fanatka, feola, Irinka2011, konel81, marieri, viTa388, калина, Танечка53, ЮляХа
Рейтинг: 8.78%
 
Аватара пользователя
alena1029
Старший матрос
 
Сообщения: 59
Регистрация: 26.06.2013
Откуда: Нововоронеж
Благодарил (а): 429 раз.
Поблагодарили: 439 раз.
Цель регистрации: ProShow Producer

Re: К 70-ти летию Великой Победы. Интересные материалы.

Непрочитанное сообщениеАвтор: cvejiiveter » 27.04.2015, 17:32

alena1029 писал(а):наверно очень тяжелый фильм, но посмотрю

Я бы не сказала, что тяжёлый. Нет, есть, конечно, элемент напряжённости, но в целом достаточно комфортно смотрится. :yes:
Тяжёлые фильмы я не люблю. А этот смотрела с большим интересом.

alena1029 писал(а): надписи «70 лет Победы».

Думаю, что через несколько лет, когда деревца подрастут, с самолётов будет смотреться очень эффектно.
Не обязательно иметь крылья, чтобы летать! Важно иметь в жизни людей , которые упасть не дадут!!!

За это сообщение автора cvejiiveter поблагодарили: 5
alena1029, alexander1942, Elena.sni, Fanatka, viTa388
Рейтинг: 3.38%
 
Аватара пользователя
cvejiiveter
генератор идей
 
Сообщения: 2615
Регистрация: 22.11.2010
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5161 раз.
Поблагодарили: 19266 раз.
Цель регистрации: ProShow Produсer

Re: К 70-ти летию Великой Победы. Интересные материалы.

Непрочитанное сообщениеАвтор: feola » 27.04.2015, 17:34

100 интересных фактов о Великой Отечественной Войне

Потери после войны Вермахта составили более восьми миллионов человек.
Если посмотреть статистику, то из соотношения 10*1 советских военных погибло восемьдесят миллионов человек и двадцать шесть мирных граждан.
В конечном счете, уничтожено семьдесят процентов населения всего СССР.
Не все знают о том, что после войны в Советском Союзе не отмечали праздник День Победы семнадцать лет.
С сорок восьмого года праздник День Победы считался самым главным праздником, но его никто никогда не отмечал, и считали обыкновенным днем.
Выходной день быть первого января, но уже с тридцатого года его отменили.
Людьми было выпито пять миллионов шестьсот девяносто один литр водки только за один месяц (декабрь 1942 года).
Первый раз День Победы праздновали обширно только после два десятилетия в 1965 году. Но после этого День Победы опять стал нерабочим днем.
После войны осталось только семь миллионов жителей.

За это сообщение автора feola поблагодарили: 10
alena1029, alexander1942, Angi, седой222, Elena.sni, Fanatka, konel81, marieri, viTa388, ЮляХа
Рейтинг: 6.76%
 
Аватара пользователя
feola
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.12.2013
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 4491 раз.
Поблагодарили: 4088 раз.
Цель регистрации: общение учёба

Re: К 70-ти летию Великой Победы. Интересные материалы.

Непрочитанное сообщениеАвтор: cvejiiveter » 28.04.2015, 20:35

Фотографы Reuters отправились в бывшие советские республики, чтобы сфотографировать ветеранов.
Сейчас большинству по 80-90 лет – и посмотреть на архивные снимки военных лет.


Окончание войны застало Муратлева в Кенигсберге. Гуванч живёт в Ашхабаде, Туркмения.
Рисунок

89-летний ветеран войны Борис Рунов на Красной площади в Москве. С 1943 по 1945 год Рунов служил в саперной роте Красной армии.
Окончание войны россиянин Рунов встретил в Германии.
Рисунок

Ветеран войны Узокбой Ахраев на площади Хаст-Имам в Ташкенте, Узбекистан. С января 1943 года по май 1950 года Узокбой служил в артиллерии Красной армии. Сейчас ему 90 лет. Узокбой Ахраев живёт в Ташкенте.
Рисунок

Холик Кояжев из Таджикистана служил в пехотных войсках Красной армии с октября 1942 по январь 1946 года. Сейчас ему 91 год. На фото Кояжев стоит на фоне Гиссарской крепости неподалеку от Душанбе. Живёт в Душанбе.
Рисунок

Валентина Куцынич на фоне Площади Независимости в Киеве. Сейчас Валентине 94 года. С декабря 1941 по апрель 1946 года она служила медсестрой в танковом полку. Слева – фотография 1942 года, сделанная в Сталинграде. Окончание войны Валентина встретила в Германии. Живёт в Киеве.
Рисунок

С февраля 1942 по апрель 1947 Абла Бегалиев из Киргизии служил в пограничных войсках. Сейчас ему 91 год.
Сначала Абла воевал в составе Украинского фронта, а позже оказался на границе с Афганистаном. Живёт в Арашане, Киргизия.
Рисунок

С октября 1941 по декабрь 1945 года Розалия Абгарян служила в пехотной части Красной армии. Сейчас ей 91 год.
Слева: Розалия в 1941 году. На современной фотографии: Розалия на фоне Эчмиадзинского монастыря в городе Вагаршапат в Армении.
Победу она встретила в Праге. Живёт Розалия в Ереване.
Рисунок

С ноября 1943 по октябрь 1950 года Куставлет Тасыбаев служил в пехоте Красной армии. Сейчас ему 90 лет.
На фото справа: Тасыбаев на окраине города Талгар в Казахстане.
Окончание войны Куставлет Тасыбаев встретил в городе Порт-Артур на Дальнем Востоке. Сейчас он живет в городе Талгар, Казахстан.
Рисунок

С апреля 1944 по апрель 1946 года Георгий Гозалишвили служил в пехотной части Красной армии. Сейчас Георгию 88 лет.
Слева: фотография 1946 года. Справа: Георгий в исторической части Тбилиси. В конце войны Георгий был в Германии. Сейчас он живет в Тбилиси.
Рисунок

С декабря 1943 по май 1945 Георгий Парул из Кишинева служил в пехоте Красной армии. Сейчас ему 89 лет.
Окончание войны он встретил в городе Бургас в Болгарии. Живёт в Кишиневе, Молдавия.
Рисунок

Юлиус Декснис служил в пехоте Красной армии с августа 1944 по май 1945 года. Сейчас Юлиусу 88 лет.
Слева: Декснис в 1945 году. Справа: Декснис в центре Вильнюса. Литовец Декснис встретил окончание войны в Латвии. Живёт в Вильнюсе.
Рисунок

Фрицису Цеплису из Риги 98 лет. Он служил в пехоте Красной армии с марта 1942 по май 1945 года. Окончание войны Фрицис встретил в Латвии.
Фрицис Цеплис живёт в Риге.
Рисунок

Карл Раммус из Эстонии служил в разведывательной роте пехоты Красной армии с августа 1942 по май 1945 года. Сейчас ему 92 года.
Слева: фотография 1945 года. Справа: Раммус в центре Таллина. Окончание войны застало Карла Раммуса в Латвии. Живёт в Таллине.
Рисунок

Аллахверди Алиев из Азербайджана служил в пехотной части Красной армии с ноября 1941 по 1944 год. Сейчас ему 102 года.
Фото слева: Аллахверди в Крыму в 1942 году. Справа: Аллахверди на фоне Девичьей башни в Баку.
Победу Аллахверди Алиев встретил в Варшаве. Сейчас он живет в Баку.
Рисунок

В начале войны Николай Мазаник из Беларуси был командиром пехотного взвода Красной армии. Сейчас Николаю 92 года.
Слева: Мазаник в 1944 году. Справа: Мазаник на площади Победы в Минске. Окончание войны застало Николая в Кенигсберге. Живёт в Минске.
Рисунок
Не обязательно иметь крылья, чтобы летать! Важно иметь в жизни людей , которые упасть не дадут!!!

За это сообщение автора cvejiiveter поблагодарили: 14
alexander1942, седой222, dekabrinka777, Fanatka, konel81, ludmila01, marieri, Tancho50, tat2261, viTa388, калина, Танечка53, ЭЛИНА, ЮляХа
Рейтинг: 9.46%
 
Аватара пользователя
cvejiiveter
генератор идей
 
Сообщения: 2615
Регистрация: 22.11.2010
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5161 раз.
Поблагодарили: 19266 раз.
Цель регистрации: ProShow Produсer

Вперёд

Вернуться в Это интересно

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

x