День памяти и скорби. 22 июня

День памяти и скорби. 22 июня

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 21.06.2015, 22:40

Речь Молотова 22 Июня 1941 Года

Выступление по радио заместителя председателя Совета народных комиссаров Союза ССР и народного комиссара иностранных дел тов. В. М. МОЛОТОВА 22 июня 1941 года.

ГРАЖДАНЕ И ГРАЖДАНКИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА!

Советское правительство и его глава тов. Сталин поручили мне сделать следующее заявление.

Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбёжке со своих самолётов наши города – Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причём убито и ранено более двухсот человек. Налёты вражеских самолётов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской и финляндской территорий.

Это неслыханное нападение на нашу страну является беспримерным в истории цивилизованных народов вероломством. Нападение на нашу страну произведено, несмотря на то что между СССР и Германией заключён договор о ненападении и Советское правительство со всей добросовестностью выполняло все условия этого договора. Нападение на нашу страну совершено, несмотря на то что за все время действия этого договора германское правительство ни разу не могло предъявить ни одной претензии к СССР по выполнению договора. Вся ответственность за это разбойничье нападение на Советский Союз целиком и полностью падает на германских фашистских правителей.

Уже после совершившегося нападения германский посол в Москве Шуленбург в 5 часов 30 минут утра сделал мне, как народному комиссару иностранных дел, заявление от имени своего правительства о том, что германское правительство решило выступить с войной против СССР в связи с сосредоточением частей Красной армии у восточной германской границы.

В ответ на это мною от имени Советского правительства было заявлено, что до последней минуты германское правительство не предъявляло никаких претензий к Советскому правительству, что Германия совершила нападение на СССР, несмотря на миролюбивую позицию Советского Союза, и что тем самым фашистская Германия является нападающей стороной.

По поручению правительства Советского Союза я должен также заявить, что ни в одном пункте наши войска и наша авиация не допустили нарушения границы, и поэтому сделанное сегодня утром заявление румынского радио, что якобы советская авиация обстреляла румынские аэродромы, является сплошной ложью и провокацией. Такой же ложью и провокацией является вся сегодняшняя декларация Гитлера, пытающегося задним числом состряпать обвинительный материал насчёт несоблюдения Советским Союзом советско-германского пакта.

Теперь, когда нападение на Советский Союз уже совершилось, Советским правительством дан нашим войскам приказ – отбить разбойничье нападение и изгнать германские войска с территории нашей родины. Эта война навязана нам не германским народом, не германскими рабочими, крестьянами и интеллигенцией, страдания которых мы хорошо понимаем, а кликой кровожадных фашистских правителей Германии, поработивших французов, чехов, поляков, сербов, Норвегию, Бельгию, Данию, Голландию, Грецию и другие народы.

Правительство Советского Союза выражает непоколебимую уверенность в том, что наши доблестные армия и флот и смелые соколы советской авиации с честью выполнят долг перед родиной, перед советским народом и нанесут сокрушительный удар агрессору.

Не первый раз нашему народу приходится иметь дело с нападающим зазнавшимся врагом. В своё время на поход Наполеона в Россию наш народ ответил отечественной войной, и Наполеон потерпел поражение, пришёл к своему краху. То же будет и с зазнавшимся Гитлером, объявившим новый поход против нашей страны. Красная армия и весь наш народ вновь поведут победоносную отечественную войну за Родину, за честь, за свободу.

Правительство Советского Союза выражает твёрдую уверенность в том, что все население нашей страны, все рабочие, крестьяне и интеллигенция, мужчины и женщины, отнесутся с должным сознанием к своим обязанностям, к своему труду. Весь наш народ теперь должен быть сплочён и един, как никогда. Каждый из нас должен требовать от себя и от других дисциплины, организованности, самоотверженности, достойной настоящего советского патриота, чтобы обеспечить все нужды Красной армии, флота и авиации, чтобы обеспечить победу над врагом.

Правительство призывает вас, граждане и гражданки Советского Союза, ещё теснее сплотить свои ряды вокруг нашей славной большевистской партии, вокруг нашего Советского правительства, вокруг нашего великого вождя тов. Сталина.

Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

За это сообщение автора Kastaneda поблагодарили: 18
alexander1942, cvejiiveter, Стеша, Elena.sni, feola, labean64, lskl, marieri, onics, optima, penka, гвоздик, veda, viTa388, Vitaly, Xamat, калина, Помпадур
Рейтинг: 12.16%
 
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Re: Речь Молотова 22 Июня 1941 Года

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 21.06.2015, 22:49

Никогда не доводилось читать эту речь полностью.
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

День памяти и скорби. 22 июня 1941 года.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 22.06.2015, 10:57



Добавлено спустя 10 часов 36 минут 42 секунды:
Снова напомню — 22 июня

Думаю, все знают, что 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.

Но при напоминании об этом событии по ТВ обычно слышишь про «превентивный удар», «Сталин не меньше Гитлера виноват в войне», «зачем мы ввязались в эту ненужную нам войну», «Сталин был союзником Гитлера» и другие мерзкие благоглупости.

Поэтому считаю нужным ещё раз кратко напомнить факты, - ибо поток Художественной Правды, то есть мерзких глупостей, не прекращается.

22 июня 1941 года на нас без объявления войны напала нацистская Германия. Напала сознательно, после длительной и тщательной подготовки. Напала превосходящими силами.

То есть это была наглая, ничем не прикрытая и немотивированная агрессия. Гитлер не предъявлял никаких требований или претензий. Он не пытался срочно соскрести откуда попало войска для «превентивного удара» - он просто напал. То есть устроил акт явной агрессии.

Мы нападать, напротив, не собирались. У нас не была проведена и даже не началась мобилизация, не были отданы приказы о наступлении или подготовке к нему. Мы выполняли условия по договору о ненападении.
То есть мы — жертва агрессии, без каких либо вариантов.

Договор о ненападении — это не союзный договор. Так что СССР никогда(!) не был союзником нацистской Германии.

Договор о ненападении — это именно Договор о ненападении, не меньше, но и не больше. Он не давал Германии возможности использовать нашу территорию для военных действий, не приводил к использованию в боевых действий с противниками Германии наших вооружённых сил.

Так что все разговоры о союзе Сталина и Гитлера — либо ложь, либо бред.

Сталин выполнил условия договора и не напал — Гитлер нарушил условия договора и напал.

Гитлер напал, не выдвигая претензий или условий, не дав возможностей решить всё мирным путём, так что у СССР не было выбора, вступать в войну или нет. Войну СССР навязали, не спрашивая согласия. И выбора, кроме как воевать, у Сталина не было.

Да и решить «противоречия» между СССР и Германией было невозможно. Ведь немцы не стремились к захвату спорной территории или изменения условий мирных договорённостей в свою пользу.

Целью нацистов было уничтожение СССР и геноцид советского народа. Так уж получилось, что коммунистическая идеология в принципе не устраивала нацистов. И так уж получилось, что на месте, представлявшем «необходимое жизненное пространство» и предназначенном для гармоничного расселения германской нации нагло жили какие-то славяне. И всё это было однозначно озвучено Гитлером.

То есть война шла не за перекраивание договоров и приграничных земель, а на уничтожение Советского народа. И выбор был прост — погибнуть, исчезнуть с карты Земли, или сражаться и выстоять.

Пытался ли Сталин избежать этого дня и этого выбора? Да! Пытался.

СССР прилагал все усилия для того, что бы предотвратить войну. Пытался остановить раздел Чехословакии, пытался создать систему коллективной безопасности. Но договорной процесс тем и сложен, что требует согласия всех договаривающихся сторон, а не одной из них. И когда оказалось невозможным остановить агрессора в начале пути и спасти от войны всю Европу — Сталин стал пытаться спасти от войны свою страну. Удержать от войны хотя бы до достижения готовности к обороне. Но удалось выйграть только два года.

Так что 22 июня 1941 года на нас обрушилась без объявления войны мощь сильнейшей армии и одной из сильнейших экономик мира. И эта мощь имела целью уничтожить нашу страну и наш народ. Никто не собирался с нами договариваться — только уничтожать.

22 июня наша страна и наш народ приняли бой, которого не хотели, хотя и готовились к нему. И этой страшный, тяжелейший бой выдержали, сломали хребет нацистской твари. И получили право жить и право оставаться собой.

Лишь добавлю один пункт.

Сейчас подонки подымают на щит старую байку про то, что Сталину сообщили о готовящемся нападении, но он так верил Гитлеру, что поставил страну под удар, не отреагировав на информацию разведки.

Знал ли Сталин о нападении? Да - знал. Это было ясно и из сосредоточения немецких сил к нашим границам, и из сообщений разведки.

Вот только он не знал точную дату нападения и направления ударов. Советскому руководству с весны 1941 постоянно сообщали о готовящемся нападении и сообщали всё новые и новые точные даты. Часть из на самом деле была точными. Но во Гитлер, зараза, переносил эти даты своей волей. Как, например, при решении ударить сначала на Балканы.

Почему не принял меры?

Да все возможные меры были приняты. Хотя приведение войск в полную боевую готовность резко снижает темпы сосредоточения (в котором мы и так катастрофически запаздывали) - приказ о приведении войск в боевую готовность, как и приказ о рассредоточении авиации, был принят, но, увы, не всеми выполнен.

Рисунок

За это сообщение автора Kastaneda поблагодарили: 15
alexander1942, cvejiiveter, Elena.sni, feola, labean64, lskl, marieri, optima, penka, гвоздик, Valeonid, viTa388, Vitaly, калина, Помпадур
Рейтинг: 10.14%
 
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Зачем Сталин взял Берлин?

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 23.06.2015, 07:01

Зачем Сталин взял Берлин?

В начале апреля 1945 года, перед самым окончанием Великой Отечественной, У. Черчилль, премьер-министр нашего союзника — Великобритании, отдал приказ начальникам своих штабов о разработке операции внезапного удара по СССР — операции «Немыслимое». Он был ему предоставлен 22 мая 1945 года на 29 страницах.

Согласно этому плану, нападение на СССР должно было начаться, следуя принципам Гитлера — внезапным ударом. Первого июля 1945 года 47 английских и американских дивизий без всякого объявления войны должны были нанести сокрушительный удар не ожидавшим такой беспредельной подлости от союзников наивным русским. Удар должны были поддержать 10-12 немецких дивизий, которых «союзники» держали нерасформированными в Шлезвиг-Гольштейне и в южной Дании, их ежедневно тренировали британские инструктора: готовили к войне против СССР. По идее, должна была начаться война объединённых сил западной цивилизации против России — впоследствии в «крестовом походе» должны были участвовать и другие страны, например, Польша, затем Венгрия… Война должна была привести к полному разгрому и капитуляции СССР. Конечная цель была закончить войну примерно там же, где планировал её закончить Гитлер по плану «Барбаросса», — на рубеже Архангельск — Сталинград.

Англосаксы готовились сломить нас террором — изуверским уничтожением крупных советских городов: Москвы, Ленинграда, Владивостока, Мурманска — и др. сокрушительными ударами волн «летающих крепостей» крепостей». Несколько миллионов русских людей должны были погибнуть в отработанных до мелочей «огненных смерчах». Так были уничтожены Гамбург, Дрезден, Токио… Теперь это готовились сделать с нами, с союзниками. Обычное дело: самое гнусное предательство, крайняя подлость и изуверская жестокость — визитная карточка западной цивилизации, и особенно англосаксов, истребивших столько людей, сколько ни один народ в человеческой истории.

Однако 29 июня 1945 года, за день до планируемого начала войны, Красная армия внезапно для коварного врага неожиданно изменила свою дислокацию. Это было решающей гирей, сдвинувшей чашу весов истории, — приказ войскам англосаксов отдан не был. До этого взятие считавшегося неприступным Берлина показало мощь Советской армии, и военные эксперты врага склонялись к тому, чтобы отменить нападение на СССР. К счастью, у руля СССР стоял Сталин.

Военно-морские силы Великобритании и США тогда имели абсолютное превосходство над ВМФ СССР: по миноносцам — в 19 раз, по линкорам и большим крейсерам — в 9 раз, по подводным лодкам — в 2 раза. Свыше сотни авианесущих кораблей и несколько тысяч единиц палубной авиации самолётов против нуля со стороны СССР. «Вероятный союзник» располагал четырьмя воздушными армиями тяжёлых бомбардировщиков, которые могли наносить сокрушительные удары. Советская дальняя бомбардировочная авиация была несравненно более слабой.

В апреле 1945-го союзники представляли наши войска измотанными и истощёнными, а боевую технику — до предела изношенной. Их военные специалисты оказались сильно удивлены мощью Советской армии, которую она продемонстрировала при взятии Берлина, считавшегося ими неприступным. Не вызывает сомнений верность вывода крупного историка В. Фалина: решение Сталина о штурме Берлина в начале мая 1945-го предотвратило третью мировую войну. Это подтверждается недавно рассекреченными документами. В противном случае Берлин был бы без боя сдан «союзникам», а объединённые силы всей Европы и Северной Америки обрушились бы на СССР.

Даже после взятия Берлина планы предательского удара продолжали разрабатываться полным ходом. Остановило их только то, что они поняли, что их планы были вскрыты и расчёты стратегов показывали, что без внезапного удара сломить СССР не удастся. Была ещё одна важная причина, по которой американцы возражали британцам, — им нужно было, чтобы СССР сокрушил Квантунскую армию на Дальнем Востоке, без чего победа США над Японией своими силами была под вопросом.

Сталин не имел возможности предотвратить Вторую мировую войну, но сумел предотвратить третью. Ситуация была крайне серьёзной, но СССР опять выиграл, не дрогнув.
rusproject.org

За это сообщение автора Kastaneda поблагодарили: 11
alexander1942, cvejiiveter, Elena.sni, feola, labean64, marieri, optima, penka, гвоздик, viTa388, калина
Рейтинг: 7.43%
 
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Re: День памяти и скорби. 22 июня

Непрочитанное сообщениеАвтор: гвоздик » 24.06.2015, 11:13

Kastaneda писал(а):Англосаксы готовились сломить нас террором — изуверским уничтожением крупных советских городов

Очень часто сталкиваюсь с этой информацией. Удивляет только почему она так мало освещена.
Превозносить помощь союзников мы не забывали, а вот эти факты почему-то освещаются всегда
очень дозировано, а ведь они недвусмысленно дают понять о "любви" к нам со стороны крупных
западных держав и Америки.
Надо, как мне кажется, полнее озвучивать и эти факты, чтобы не было заблуждений в отношении
истинных целей наших "партнёров" на мировой арене. Нагнетать не надо, но в уме у поколений,
живущих в мире, должна отложиться эта информация, для недопущения непоправимых ошибок
в будущем (слава Горбачёву и прочим Чубайсам).
Рисунок

За это сообщение автора гвоздик поблагодарили: 9
cvejiiveter, feola, Kastaneda, marieri, optima, panohka, penka, viTa388, калина
Рейтинг: 6.08%
 
Аватара пользователя
гвоздик
ёжик
 
Сообщения: 3936
Регистрация: 28.01.2009
Откуда: ДНР, Донецк
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 5977 раз.

Re: День памяти и скорби. 22 июня

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 24.06.2015, 11:58

гвоздик писал(а):Надо, как мне кажется, полнее озвучивать и эти факты

Надо. Но в ответ могут обвинить в экстремизме. Скажут: «Так ты что, ставишь под сомнение деятельность наших заграничных благодетелей!». Да и неугодные факты, как мы видим, почти полностью игнорируются, но при этом карикатуры с твиттрера и фейсбука успешно используются в качестве неопровержимых фактов.

Добавлено спустя 9 часов 34 минуты 37 секунд:
Артём Драбкин, Алексей Исаев. 22 июня. Чёрный день календаря

22 июня 1941 года.
Этот день навсегда обозначен в отечественных календарях черным траурным цветом.
Это — одна из самых страшных дат в нашей истории.
Это — день величайшей военной катастрофы.
Как такое могло случиться? Почему врагу удалось застать СССР врасплох? Почему немецкой авиации позволили в первый же день войны безнаказанно расстрелять на аэродромах сотни наших самолётов, а многочисленные дивизии РККА были смяты и разгромлены в считаные недели? Как случилось, что колоссальная военная машина Советского государства дала сбой в самый ответственный момент?
Подробная, по часам и минутам, хроника трагических событий 22 июня 1941 года и анализ причин разгрома, воспоминания ветеранов и свидетельства очевидцев трагедии — в первом совместном проекте самых популярных отечественных историков Артёма Драбкина и Алексея Исаева.
Вложения
22 июня. Черный день календаря.zip
22 июня. Чёрный день календаря
(2.03 Мбайт) Загрузок: 149

За это сообщение автора Kastaneda поблагодарили: 11
alexander1942, cvejiiveter, feola, labean64, marieri, optima, panohka, penka, гвоздик, viTa388, калина
Рейтинг: 7.43%
 
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Re: День памяти и скорби. 22 июня

Непрочитанное сообщениеАвтор: гвоздик » 01.07.2015, 14:21

Kastaneda писал(а): с твиттрера и фейсбука

Да уж. Даже затрудняюсь классифицировать эти сервисы как благо или вред современной цивилизации. У очень многих вся жизнь проходит исключительно в социальных сетях, а за собственным окном, скорее всего, параллельная реальность, а не реальная жизнь.
Рисунок
Аватара пользователя
гвоздик
ёжик
 
Сообщения: 3936
Регистрация: 28.01.2009
Откуда: ДНР, Донецк
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 5977 раз.


Вернуться в Это интересно

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

x