Понемногу обо всём

Re: Понемногу обо всём

Непрочитанное сообщениеАвтор: cvejiiveter » 14.10.2019, 09:50

Исконные смыслы древнерусских слов

У русского языка богатая история. Известны случаи, когда русские слова меняли свое значение самым неожиданным образом: их первоначальный смысл мог быть противоположен тому, к которому мы с вами привыкли.

Урод

Раньше слово имело положительный смысл. Изначально так называли первенца мужского пола, который впоследствии становился главой семьи и наследовал отчий дом, буквально — «тот, кто стоит у рода».
Урода наделяли самыми хорошими качествами и внешней красотой, поэтому через какое-то время слово стало означать «красивый». Но вместе с этим «уродами» называли святых людей. Позже этот термин стал применяться только к тем святым, которые были не от мира сего — так слово «урод» начало приобретать все более негативный смысл.

Задница

Вряд ли кто ожидал, но слово «задница» не было ругательным и означало «наследство». Наши предки мыслили метафорически, и слова «передний» и «задний» были связаны с ориентиром во времени, а не в пространстве. Вот и «задница» — это то, что остается после человека на будущее.

Ведьма

Не обязательно иметь крылья, чтобы летать! Важно иметь в жизни людей , которые упасть не дадут!!!

За это сообщение автора cvejiiveter поблагодарили: 5
alexander1942, седой222, Kastaneda, labean64, marieri
Рейтинг: 3.38%
 
Аватара пользователя
cvejiiveter
генератор идей
 
Сообщения: 2615
Регистрация: 22.11.2010
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5161 раз.
Поблагодарили: 19266 раз.
Цель регистрации: ProShow Produсer

Re: Понемногу обо всём

Непрочитанное сообщениеАвтор: cvejiiveter » 22.10.2019, 08:21

Любить по-русски: о смерти русской бабушки заговорила вся Япония

В последний путь 94-летнюю Клавдию Новикову провожали всего несколько человек: родных почти не осталось, подруги тоже давно отошли в мир иной. А вот в Японии о смерти жительницы поселка Прогресс объявили по центральным телеканалам: «Умерла русская жена Ясабуро-сан».
О жизни Клавдии Новиковой написаны десятки газетных статей, несколько книг, сняты фильмы и даже поставлен спектакль.

В Японии эта русская женщина стала символом любви и самопожертвования. Прожив с мужем 37 лет, она сама уговорила его вернуться на Родину, к родным и супруге, которая ждала своего Ясабуро-сан более полувека.
Не обязательно иметь крылья, чтобы летать! Важно иметь в жизни людей , которые упасть не дадут!!!

За это сообщение автора cvejiiveter поблагодарили: 9
alexander1942, алина, седой222, konel81, labean64, marieri, Ugadajka, калина, Танечка53
Рейтинг: 6.08%
 
Аватара пользователя
cvejiiveter
генератор идей
 
Сообщения: 2615
Регистрация: 22.11.2010
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5161 раз.
Поблагодарили: 19266 раз.
Цель регистрации: ProShow Produсer

Re: Понемногу обо всём

Непрочитанное сообщениеАвтор: cvejiiveter » 24.03.2020, 09:45

Музыкальный инструмент, который может свести с ума
В сказке Гофмана «Маленький Цахес по прозванию Циннобер» есть добрый волшебник Проспер Альпанус. Его карету везут два серебряных единорога, а когда карета едет, раздаются «чарующие, неземной красоты звуки, будто бы кто-то играет на басах гигантской стеклянной гармоники».

В наше время про стеклянную гармонику мало кто знает и помнит. Даже в московском музее музыки на улице Фадеева (коллекция там просто богатейшая, если ни разу не были, обязательно сходите), к сожалению, нет ни одного экземпляра этого музыкального инструмента. Почему?

В 1761 году американский учёный и изобретатель Бенджамин Франклин (тот самый, портрет которого можно увидеть на банкноте в 100 долларов США) изготовил 37 больших стеклянных бокалов-колокольчиков, каждый из которых издавал свою собственную ноту. Затем он аккуратно просверлил в этих бокалах отверстия и усадил бокалы на общую ось; ось приводилась во вращение механизмом с качающейся педалью (как старинная швейная машинка).

Если кому-то будет интересно, всё остальное можно прочитать в статье...
https://zen.yandex.ru/media/luchik/muzy ... 7a4c0a7a25

Послушайте, как звучит «Танец Феи Драже» Чайковского, сыгранный именно на том инструменте, для которого композитор сочинил это произведение:
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo

Не получается у меня вставить видео почему-то. :unknown:
Не обязательно иметь крылья, чтобы летать! Важно иметь в жизни людей , которые упасть не дадут!!!

За это сообщение автора cvejiiveter поблагодарили: 5
alexander1942, седой222, labean64, LARIS, калина
Рейтинг: 3.38%
 
Аватара пользователя
cvejiiveter
генератор идей
 
Сообщения: 2615
Регистрация: 22.11.2010
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5161 раз.
Поблагодарили: 19266 раз.
Цель регистрации: ProShow Produсer

Re: Понемногу обо всём

Непрочитанное сообщениеАвтор: cvejiiveter » 01.05.2020, 20:47

Это, сэр, вовсе и не ругательство. Это боевая молитва русских.

Что позволено внукам, не позволено рабам…

Фрагмент из книги Сергея Трофимовича Алексеева «Сокровища Валькирии. Земля сияющей власти».

Полосатые человеческие фигуры возникали из ничего, вставали, казалось, из земли, вычленялись из стен и летели с крыш. В руках что-то белело, похожее на флажки. С рёвом и криком эта призрачная полосатая сила хлынула к казарме, молниями растеклась повсюду, и Джейсон понял, что драка уже идёт, причём яростная и весёлая. В воздухе мелькали эти флажки, свист, возгласы и мат сливались со звуками ударов.


— Если вы хотите отправить парней на драку с русскими в полуобнажённом виде, сэр, то оставьте эту затею сейчас же, — посоветовал он. — Ровным счётом из неё ничего не получится.

— Ты уверен?

— Да, сэр. Что позволено внукам, не позволено рабам….
Не обязательно иметь крылья, чтобы летать! Важно иметь в жизни людей , которые упасть не дадут!!!

За это сообщение автора cvejiiveter поблагодарили: 4
alexander1942, labean64, marieri, калина
Рейтинг: 2.7%
 
Аватара пользователя
cvejiiveter
генератор идей
 
Сообщения: 2615
Регистрация: 22.11.2010
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5161 раз.
Поблагодарили: 19266 раз.
Цель регистрации: ProShow Produсer

Re: Понемногу обо всём

Непрочитанное сообщениеАвтор: cvejiiveter » 22.05.2020, 10:46

Мне всегда интересны статьи о русском языке, поэтому открываю их все подряд.
Какие-то бывают интересные, какие-то нет.
А тут, вроде бы и весёлая рубрика, но...
Почитайте комментарии от Вольфганга. Все, от первого до последнего и вы, думаю, не разочаруетесь.
Мне так понравилось! Решила и с вами поделиться, возможно, кто - то тоже получит от них удовольствие. :biggrin: :yes: :kol-wink:

Вот ссылка на тему, не захотела вырывать из контекста обсуждения...

Текст ссылки
Не обязательно иметь крылья, чтобы летать! Важно иметь в жизни людей , которые упасть не дадут!!!

За это сообщение автора cvejiiveter поблагодарили: 4
alexander1942, Kastaneda, marieri, калина
Рейтинг: 2.7%
 
Аватара пользователя
cvejiiveter
генератор идей
 
Сообщения: 2615
Регистрация: 22.11.2010
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5161 раз.
Поблагодарили: 19266 раз.
Цель регистрации: ProShow Produсer

Re: Понемногу обо всём

Непрочитанное сообщениеАвтор: cvejiiveter » 29.05.2020, 19:38

Сегодня ходила гулять и в скверике наткнулась вот на такой рисунок.
Стало смешно. Как современные дети рисуют "действительность". Нет, принцы и принцессы остались, куда же без них - то!
Но вот карета преобразовалась в машину. Прикольно! Решила поделиться.

Рисунок
Не обязательно иметь крылья, чтобы летать! Важно иметь в жизни людей , которые упасть не дадут!!!

За это сообщение автора cvejiiveter поблагодарили: 3
alexander1942, igor5334949, калина
Рейтинг: 2.03%
 
Аватара пользователя
cvejiiveter
генератор идей
 
Сообщения: 2615
Регистрация: 22.11.2010
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5161 раз.
Поблагодарили: 19266 раз.
Цель регистрации: ProShow Produсer

Re: Понемногу обо всём

Непрочитанное сообщениеАвтор: cvejiiveter » 13.06.2020, 20:35

В Сети поделились простым трюком, как смотреть YouTube без рекламы

Пользователь поделился в соцсети Reddit простым способом бесплатно смотреть ролики на "Ютубе" без рекламных роликов. По его словам, чтобы воспользоваться трюком, в браузере никакие расширения-блокировщики устанавливать не нужно. Также не требуется оформлять подписку.

"Все, что вам нужно сделать, это добавить точку после .com в URL-адресе видео", -заявил юзер, поделившийся лайфхаком.

Это будет выглядеть таким образом:

С рекламой — https://www.youtube.com/watch?v=H-v-2RSXUwU

Без рекламы — https://www.youtube.com./watch?v=H-v-2RSXUwU

По его словам, с помощью этого простого трюка можно избавиться от назойливых рекламных вставок, которые прерывают ролик, и на компьютере, и в телефоне.

Пользователь отметил, что данный лайфхак работает даже на некоторых платных сайтах.



P.S. Работает. Проверила. :yes:
Не обязательно иметь крылья, чтобы летать! Важно иметь в жизни людей , которые упасть не дадут!!!

За это сообщение автора cvejiiveter поблагодарили: 5
labean64, marieri, Ugadajka, Valeonid, калина
Рейтинг: 3.38%
 
Аватара пользователя
cvejiiveter
генератор идей
 
Сообщения: 2615
Регистрация: 22.11.2010
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5161 раз.
Поблагодарили: 19266 раз.
Цель регистрации: ProShow Produсer

Re: Понемногу обо всём

Непрочитанное сообщениеАвтор: Ugadajka » 30.10.2020, 23:00

′′Совет старого дьявола младшему′′

"Молодой человек дьяволу:
– Как вы успели послать столько душ в ад?
Дьявол:
– Через страх!
Молодой человек:
– Молодец! И чего они боялись? Войны? Голода?
Дьявол:
– Нет... Болезнь!
Молодой человек:
– Они не заболели? Разве они не умирали? Разве не было лекарства?
Дьявол:
– Заболели. Они умерли. Было лекарство...
Молодой человек:
– Я не понимаю...
Дьявол:
– Случайно посчитали, что единственное, что нужно хранить любой ценой - ЭТО ЖИЗНЬ!!!

Они перестали обниматься... Они перестали приветствовать друг друга!!! Они оставили все человеческие контакты.... Они оставили все, что было человеком! Они остались без денег. Они потеряли работу. Но они предпочли бояться за свою жизнь, даже если у них не было хлеба, чтобы есть. Они верили услышанному, читали газеты и слепо верили, что читают. Они отказались от свободы. Они больше никогда не выходили из дома. Они никуда не ходили. Больше никто никогда не навещал друзей и родных. Весь мир превратился в огромную тюрьму с осужденными-добровольцами.

Они все приняли!!! Все это, чтобы пережить еще один жалкий день....
Они не жили, они умирали каждый день!
Забрать их жалкую душу было слишком легко..."

К. С. Льюис: ′′Совет старого дьявола младшему′′ - книга написана в 1941 году.

За это сообщение автора Ugadajka поблагодарили: 4
cvejiiveter, marieri, optima, калина
Рейтинг: 2.7%
 
Ugadajka
Старший матрос
 
Сообщения: 99
Регистрация: 17.01.2012
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Цель регистрации: Жажда знаний

Re: Понемногу обо всём

Непрочитанное сообщениеАвтор: cvejiiveter » 20.12.2020, 13:39

МУДРОСТЬ

Реальная история.

Я стоял в очереди в кассу, чтобы купить проездной на автобус до города, который находился примерно в 330 км. Передо мной в кассе стояла пожилая дама. Она долго говорила с кассиром, который в конце концов сказал ей: «Люди ждут, пожалуйста, отойдите в сторону!»

Женщина сделала один шаг в сторону, чтобы освободить для меня место, и, прежде чем я купил свою карту и проездной билет, я спросил сотрудницу о проблеме этой дамы, и она сказала мне, что у этой дамы есть деньги на проездной, но у нее не хватает одного евро на карту для входа на станцию, поэтому она хочет дождаться автобуса за пределами станции, а это запрещено. Я сказал ей: "Вот недостающий евро". Кассир выписал даме карту, и я немного отступил дав ей возможность вернуться в очередь после того, как сотрудник снова позвал её.

Женщина взяла свой проездной билет и карту. Она отошла на шаг от очереди и ждала, пока я куплю свою карточку и пойду на станцию, чтобы сесть на автобус. Увидев, что я купил свой проездной билет, она сказала мне в форме команды: "Неси это" ... и указала на свою сумку.
Я, в свою очередь, недолго думая, взял её сумку и мы вместе направились в автобус. Естественно, мое место было рядом с ней, потому что она была прямо передо мной в очереди.

Я попытался сесть у окна, чтобы насладиться видом снегопада, который начался час назад, как будто он стирая все цвета природы, объявляя в своем твердом молчании: "Я тот, кто приносит вам добро и красоту, и я тот, кто имеет право на власть сейчас". Но дама помешала мне сесть рядом с окном. Она сама села рядом с окном, не произнеся ни единого звука.

Я смотрел перед собой и не обращал на нее внимания, пока она не повернулась ко мне.
Она повернулась ко мне и пристально смотрела на меня не говоря ни слова, пока я смотрел перед собой. Меня начали беспокоить её взгляды, которых я не видел, но я чувствовал их, и поэтому я повернулся к ней.

Она улыбнулась, и сказала: "Я испытывала твое терпение и выносливость!"

-Терпение для чего?

"Несмотря на отсутствие разговора, я точно знаю, о чем ты думал"-сказала она.

Я сказал ей: "Я не думаю, что вы знаете, о чем я думал, и не важно, что вы знаете!" Она сказала: "Хорошо, я расскажу тебе позже, но сейчас я думаю о том, как отблагодарить тебя". Я ей сказал: "Оно того не стоит, не волнуйтесь".

Она сказала: "Мне нужно, чтобы я продала это сейчас и смогла вернуть тебе евро. Ты должен купить это или предложить другим". Я сказал: "Вы хотите, чтобы я купил это, прежде чем я узнаю, что это?" Она сказала: "Это мудрость. Дай мне один евро, чтобы я могла продать тебе мудрость".

Я ей сказал: "Вы вернете мне евро? А если я не люблю мудрость?" Она сказала: "Нет, потому что, услышав это, ты обязан заплатить один евро".

Я вынул из кармана евро и вложил ей в руку, глядя на контуры ее лица. Ее глаза все еще сияют, как глаза молодой женщины в расцвете сил, а ее тонкий нос с хитрыми глазами, говорит об интеллекте хитрой лисы. Её внешний вид указывает на то, что она образованная дама, но я не буду её ни о чем спрашивать, я уверен, что она расскажет мне о себе, потому что наше путешествие только началось.

Она радовалась монете, как радуются дети, когда мы даем им деньги.
Она сказала: "Я сейчас на пенсии. Раньше я работала учителем философии. Я приехала из своего города, чтобы сопровождать одного из моих друзей в аэропорт и потратила всё, что у меня было. Это случилось совершенно случайно, я оставила сумму равную поездке домой, но таксист меня смутил и взял с меня лишний евро, поэтому я подумала, что буду ждать автобус у вокзала, но я не знала, что это запрещено. Мне захотелось отблагодарить вас, увидев ваше великодушие, поскольку вы заплатили за меня, даже когда я не просила вас".

"Тема не существенная"-сказал я.

"Вы скажете мне, что сумма небольшая, а я скажу, что вы быстро сделали добро, не задумываясь"-сказала женщина.

Я прервал её с улыбкой: "Я надеюсь, что вы расскажете мне историю своей жизни, но, где товар, который я у вас купил? Где мудрость?"

Она сказала: "Минуточку".

Я ей сказал: "Хорошо я подожду минутку". Она сказала мне: "Нет, нет, не жди. «Минуточка» -это мудрость!"

Я сказал ей: "Я ничего не понял!" Она сказала: "Может, ты думаешь, что ты подвергся мошенничеству?" Я сказал: "Может быть!"

Она сказала: "Я объясню вам мудрость: "Всего одну минуту. Никогда не забывай это слово. В каждом вопросе, в котором ты хочешь принять решение, когда ты думаешь о любой проблеме в жизни, и когда ты достигнешь момента принятия решения, дай себе всего минуту. Шестьдесят секунд без изменений. Ты знаешь, сколько информации твой мозг может обработать за шестьдесят секунд? В эту минуту, которую ты дашь себе раньше многих вещей, но с одним условием. Твое решение может измениться".

Я сказал: "Каково состояние?" Она ответила:-" Твой мозг и глубина твоего сердца включают в себя одновременно все человеческие ценности и моральные идеалы, и к ним следует обращаться объективно, без предубеждений. Отсюда право, и тогда твое решение по отношению к нему может измениться. Если ты намерен наказать кого-то, то в течение этой минуты ты можешь найти ему оправдание и уменьшить наказание для него или воздержаться от его наказания и простить его навсегда. В одну минуту это может заставить тебя сделать судьбоносный шаг в своей жизни. Я всегда думал, что это правильный шаг, хотя он может быть катастрофическим. Одна минута может сделать тебя более привязанным к своей человечности и отрешиться от капризов и эго. Одна минута может изменить ход твоей жизни и жизни других людей, а если ты один из тех, кто несет ответственность, это может изменить ход жизни целой группы людей! Знаешь ли ты, что всё, что я тебе объяснила по поводу одной минуты, не заняло больше одной минуты?"

Я сказал ей: "Это правда, и я открыто согласился на эту сделку, и евро был для вас допустим". Она протянула руку, и сказала: "Пожалуйста, я сейчас верну тебе долг и верну то, что ты заплатил за меня в кассе. Я очень благодарна тебе за то, что ты сделал". Она дала мне евро, я улыбнулся ей, и моя улыбка заняла больше минуты.

Она берет меня за голову и целует в лоб, говоря: "Знаешь ли ты, что я могла ждать часами, не решив свою проблему?" Остальные не знали, в чем моя проблема, и я бы ни у кого не смогла попросить евро!"

Я ей сказал: "Ну, а что бы вы мне продали, если бы я дал вам сто евро?" Она сказала: "Я сочла бы это приданым и взяла бы тебя в мужья!"

Мы громко смеялись в автобусе, когда я представил, что хочу встать и покинуть свое место, чтобы сбежать, а она держа меня за руку говорила: "Сядьте, мой муж, (цепляясь за меня), ни у кого нет настроения скоро умирать! И я ей говорю: «Минуточку». «Минуточку»".

Я не ожидал, что время пролетит так быстро, и я даже почувствовал некую печаль, когда она вышла из автобуса по прибытии в её город. До моего города оставалась примерно половина пути.

За четверть часа до своего приезда она пыталась позвонить со своего мобильного телефона, чтобы её сын пришел на вокзал, и забрал её. Она повернулась ко мне и сказала: "Кажется, у меня закончились деньги на телефоне". Я дал ей свой мобильный телефон, чтобы она позвонила.

Мое удивление было в том, что почти через четверть часа, после того, как она вышла из автобуса, я получил два сообщения на мобильный, в первом говорилось, что кто-то положил на счет моего телефона сумму более 10 евро. А во втором сообщении говорилось: "У меня были деньги в моем телефоне, но я заставила тебя дать мне телефон, чтобы узнать твой номер телефона и вознаградить тебя за твои добрые дела.

Я ответил ей сообщением, в котором сказал: "Когда я посмотрел в ваши глаза, мне пришло в голову, что это были лисьи глаза, но я не осмелился сказать это вам". Я надеюсь, что дни снова объединят нас, спасибо за мудрость и я знаю, что продам её намного дороже.

Мораль: "Минуточка", мудрость, которую я дарю всем вам. В то время, когда мы тратим так много часов без всякого интереса.

Всего минута изменит ход вашей жизни к лучшему, так что следите за ней каждый день и во всех своих жизненных делах. Вы много пробовали и многое изменили, так что постарайтесь понять её ценность.
Не обязательно иметь крылья, чтобы летать! Важно иметь в жизни людей , которые упасть не дадут!!!

За это сообщение автора cvejiiveter поблагодарили: 6
alexander1942, konel81, labean64, marieri, калина, Танечка53
Рейтинг: 4.05%
 
Аватара пользователя
cvejiiveter
генератор идей
 
Сообщения: 2615
Регистрация: 22.11.2010
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5161 раз.
Поблагодарили: 19266 раз.
Цель регистрации: ProShow Produсer

Назад

Вернуться в Это интересно

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

x