Написание сообщений на конференции

Новости и объявления, касающиеся как продуктов Photodex, так и конференции в целом. Также в этом разделе находится русификация ProShow Producer.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 13.11.2009, 20:48

Shum23str писал(а):Мне как то этот "албанский" никогда и не нужен был

Kastaneda писал(а):Может эти граждане просто заикаются, что в виде множества точек отражается на их писанине?

IMHO, коверкание языка подразумевает под собой в перую очередь безукоризненное знание его правильного варианта."Падонковский" вариант языка был изначально придуман людьми, неплохо знавшими русский литературный. Это уже позже его подхватили и размножили в различных вариациях те, кто правильно по русски объясняться не был обучен. И пошлО-поехало...
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

Непрочитанное сообщениеАвтор: гвоздик » 13.11.2009, 20:52

Xamat писал(а):его подхватили и размножили в различных вариациях те, кто правильно по русски объясняться не был обучен.

Мало того, они его взяли за основу любого вида общения.
Рисунок
Аватара пользователя
гвоздик
ёжик
 
Сообщения: 3936
Регистрация: 28.01.2009
Откуда: ДНР, Донецк
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 5977 раз.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 13.11.2009, 21:23

Видимо любой сленг изначально создаётся грамотными людьми в определённой нише. Но сами зачинатели при этом знают как, когда и при каких обстоятельствах его применение допустимо. Я ничего не имеют против такого грамотного и «втемашнего» сленга. Но последующие подражатели, как правило, уже искажают узкоспециализированный сленг и пытаются его применять там, где он, мягко говоря, не нужен.
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Anonymous » 13.11.2009, 22:59

IMHO, коверкание языка подразумевает под собой в перую очередь безукоризненное знание его правильного варианта."

Совершенное согласен! Нарушение нормы (и то, очень и очень тонкое) работает только на фоне идеального её соблюдения. Если речь не очень грамотная сама по себе, то все эти "увсЁ-О понЯли", "сУрьОзные" и т.д. только раздражают!
Anonymous
 

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 14.11.2009, 00:02

За последние годы такие нормальные слова как крыша, семья, трахнуть стали двусмысленными. Похоже к этой категории у нас на форуме приближается слово Гость. Извините Гость, ничего личного.
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 17.11.2009, 20:12

Заметка по теме

— Первокурсники журфака только что написали проверочный диктант по русскому языку. Подтвердили ли они оценки, с которыми поступали?
— Установочные диктанты для выявления уровня знаний первокурсников мы пишем каждый год. Обычно с ними не справляются 3—4 человека. Но результаты этого года оказались чудовищными. Из 229 первокурсников на страницу текста сделали 8 и меньше ошибок лишь 18%. Остальные 82%, включая 15 стобалльников ЕГЭ, сделали в среднем по 24—25 ошибок. Практически в каждом слове по 3—4 ошибки, искажающие его смысл до неузнаваемости. Понять многие слова просто невозможно. Фактически это и не слова, а их условное воспроизведение.

—То есть?
— Ну что такое, например, по-вашему, рыца? Рыться. Или, скажем, поциэнт (пациент), удастса (удастся), врочи (врачи), нез наю (не знаю), генирал, через-чюр, оррестовать. Причем все это перлы студентов из сильных 101-й и 102-й групп газетного отделения. Так сказать, элита. А между тем 10% написанных ими в диктанте слов таковыми не являются. Это скорее наскальные знаки, чем письмо. Знаете, я 20 лет даю диктанты, но такого никогда не видела. Храню все диктанты как вещдок. По сути дела, в этом году мы набрали инопланетян.

…ЕГЭ уничтожил наше образование на корню. Это бессовестный обман в национальном масштабе. Суровый, бесчеловечный эксперимент, который провели над нормальными здоровыми детьми, и мы расплатимся за него полной мерой. Ведь люди, которые не могут ни писать, ни говорить, идут на все специальности: медиков, физиков-ядерщиков. И это еще не самое страшное. Дети не понимают смысла написанного друг другом. А это значит, что мы идем к потере адекватной коммуникации, без которой не может существовать общество. Мы столкнулись с чем-то страшным. И это не край бездны: мы уже на дне. Ребята, кстати, и сами понимают, что дело плохо, хотят учиться, готовы бегать по дополнительным занятиям. С некоторыми, например, мы писали диктант в виде любовной записки. Девчонки сделали по 15 ошибок и расплакались.

100 баллов за ЕГЭ — это «через чюр»

Да здравствует великий, могучий и непревзойдённый «олбанский»!
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 17.11.2009, 20:37

Kastaneda писал(а):А это значит, что мы идем к потере адекватной коммуникации, без которой не может существовать общество. Мы столкнулись с чем-то страшным.

На Западе с этим столкнулись немного раньше, по понятным причинам... потеря национальных ориентиров и приоритетов, глобализация и оболванивание в мировом масштабе... как следствие - массовая деградация новых поколений... Мировому Правительству не нужен грамотный народ, к тому-же ещё и с национальным самосознанием. Достаточно узкого круга избранных, Топ-Менеджеров и... надёжных и умных Машин... :hang1:
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 17.11.2009, 21:47

Тема грамотности- вещь очень важная, но эту тему я думаю ни к чему чересчур раздувать на нашем специализированном творческом форуме. Как уже говорилось выше, все мы разные, разного возраста, образования, места жительства, национальности, вероисповедания, но всех нас объединяет одно-любовь к ProShow Producer. Будем терпимы. Главное, чтобы не было умышленного, чрезмерного коверкания языка. ИМХО.

За это сообщение автора Bardeleben поблагодарил:
Liza
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 17.11.2009, 22:25

Kastaneda писал(а):Заметка по теме

Сильно! Сильно и страшно! Страшно за нацию -"куды котимся?" :cray:
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

Непрочитанное сообщениеАвтор: гвоздик » 18.11.2009, 12:47

Bardeleben писал(а):Главное, чтобы не было умышленного, чрезмерного коверкания языка.

Об этом как раз администрация и просила посетителей! :yes: :yes:
Рисунок
Аватара пользователя
гвоздик
ёжик
 
Сообщения: 3936
Регистрация: 28.01.2009
Откуда: ДНР, Донецк
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 5977 раз.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 21.11.2009, 21:54

Цитирую кого-либо. Цитата носит не информационный характер, но без нее не обойтись. Для сокращения цитаты хочется вырезать из середины кусок и заменить его точками. Насколько это корректно?
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 21.11.2009, 22:12

Главное, чтобы было понятно о чём идёт речь в цитате. Я и сам частенько часть цитируемого текста заменяю точками.

За это сообщение автора Kastaneda поблагодарил:
Bardeleben
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 22.11.2009, 01:40

Bardeleben писал(а): Насколько это корректно?

Нормальный литературный приём.
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 15.12.2009, 18:49

На всех форумах, то ли в Правилах, то ли где-то еще, написано, что прежде,чем задать вопрос, посмотрите по темам. Может где-то уже есть ответы. Даже есть раздел со смешным названием FAQ(часто задаваемые вопросы). Но реальность жизни такова, что многие, в том числе иногда и я, эту просьбу организаторов игнорируем. Что мы получаем взамен?
Далее я буду говорить об очень популярных вопросах, так называемых FAQ. Ответы на специфические вопросы, которые часто занимают не одну страницу, я не рассматриваю.
1. Очень-очень подробный ответ одного из участников. Таких случаев меньшинство, особенно когда вопрос на форуме "заезженный"
2. Ответ куцый, из которого бывает многого не поймешь. Опытных участников тоже можно понять. Ну сколько раз можно отвечать на одно и то же.
3. Игнорирование вопроса. Таких случаев мало. Это не от неуважения, это от усталости.
Я не призываю игнорировать Правила и FAQ. Я просто предлагаю чаще использовать ссылки на уже обсуждавшиеся здесь вопросы в существующих темах. С одной стороны это избавит опытных участников, которых можно назвать нашими Учителями, от трудоемкой лишней писанины, ведь они хорошо знают структуру конференции и я думаю, что дать ссылку им будет намного проще, с другой стороны это позволит новичкам и начинающим лучше ориентироваться в структуре форума и получать более полную информацию. Всего лишь ссылку на вопрос ни в коем случае нельзя расценивать как отписку. Ведь именно по ссылке можно зайти в тему, где есть предистория вопроса, есть мнения различных людей, есть нюансы. Ведь неспроста многие преподаватели учебных заведений позволяют студентам во время экзамена пользоваться справочной литературой. Раз студент смог найти ответ в справочнике, значит он УЖЕ что-то ЗНАЕТ! Трояк обеспечен!. Кто хочет больше, изучайте мануалы с самого начала!
Конечно при просто Ссылке, исчезает беллетристика, исчезает фактор общения, но это уже издержки, которые можно наверстать в другом месте.
Всё это ИМХО. :smile2:

За это сообщение автора Bardeleben поблагодарили: 7
-Аннушка-, aashariy, alexlutz, Kastaneda, mezik3, stranger2156, Xamat
Рейтинг: 4.73%
 
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 16.12.2009, 00:46

Bardeleben писал(а):Ведь именно по ссылке можно зайти в тему, где есть предистория вопроса, есть мнения различных людей, есть нюансы.

И не только в нашей конференции. Если нет подходящей информации здесь - можно (и нужно) ссылаться на другие ресурсы. :drinks:
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет

За это сообщение автора Xamat поблагодарил:
Bardeleben
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 27.01.2010, 00:32

Kastaneda! У нас есть активные темы, есть новые темы. А нельзя ли сделать еще кнопочку с темами, в которых в данный момент находится кто-то из зарегистрированных пользователей? Смысл? Найти кого-нибудь и пообщаться. Прежде чем создавать такую кнопочку, желательно услышать мнение других участников о ее целесообразности. Пробовал через чат, но что-то чат не очень помогает, да :smile2: и вызываемый абонент может быть занят в теме, не хочется его отрывать от дела. ИМХО
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 27.01.2010, 14:27

Видимо надо не просто кнопочку, а что-то вроде звонка, как в аське — увидел нужного человека, кнопочку нажал, у него зазвенело. Так то есть страница, отображающая тех, кто находится на конференции в данный момент (viewonline.php), но функции звонка в ней нет. На крайний случай можно написать личное сообщение, а мигающую строку, оповещающую о приходе личного сообщения, уже будет трудно не заметить.
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Немо » 23.09.2010, 00:44

Kastaneda,один вопрос? У меня со зрением и памятью что-то ? Или шрифт конференции заменили ?? Глаза "разбегаются" с непривычки... :scratch:
Немо
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 289
Регистрация: 22.06.2010
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 400 раз.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 23.09.2010, 01:14

По технической части уже давно ничего не изменялось.
Со мной тоже недавно похожая ситуация была. Смотрю в экран, вроде всё по-старому, но всё равно что-то не то. А потом глянул в параметры разрешения экрана, а оно почему-то уменьшилось. Только не удалось выяснить, само по себе изменилось, или может помог кто.
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Re: Чего не хватает на форуме?

Непрочитанное сообщениеАвтор: alexlutz » 04.01.2011, 12:27

Как давний наблюдатель и пользователь ресурсами уважаемого форума, хочу внести свой вклад в обсуждение.
Я за чистоту языка. Меня коробит выкручивание суставов у обычных русских слов и знаков препинания. В достаточно полном объеме это явление рассмотрено здесь.Позволю себе процитировать текст:
Особенно выводят из себя многозначительные многоточия. Кроме перечисленных в посте Kastaneda случаев, многоточия вставляются (в любом месте) для обозначения неприличных (матерных) слов. Лично у меня фраза, состоящая из 2 слов и 3 троеточий, вызывает стойкое желание заменить все точки абсцентной лексикой.
И последнее. Заглавные буквы следует использовать только в начале фразы и для обозначения собственных имен, а также (в инете) для обозначения ударных гласных. В древних языках, например, иврите, люди еще не додумались до заглавных букв. Поэтому призываю всех, кого затрудняют эти правила и кто вставляет заглавные буквы в слова, где вздумается - пишите все буквы строчными, хоть спотыкаться о них не придется.

За это сообщение автора alexlutz поблагодарили: 4
Батлер, Kastaneda, Vitaly, Xamat
Рейтинг: 2.7%
 
Аватара пользователя
alexlutz
Переводчик
 
Сообщения: 107
Регистрация: 31.05.2009
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Цель регистрации: интерес к ProShow Producer

НазадВперёд

Вернуться в Новости и объявления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron

x