Хромакея на футаже при просчете стала вновь видимой

Вопросы по ProShow Producer, не вошедшие в имеющиеся категории поддержки.
Правила форума
Прежде, чем задать вопрос, посмотрите — не готов ли уже на него ответ:
Часто задаваемые вопросы по ProShow Producer

Хромакея на футаже при просчете стала вновь видимой

Непрочитанное сообщениеАвтор: optima » 06.04.2011, 19:47

При наложении футажа на зеленой хромакее, при просмотре в Прошоу всё чисто, объект без зеленки, но когда начала просчитывать, то хромакея опять выявилась зеленым квадратом((( Это только с одним футажем, в формате mov. Все футажи с альфа-каналом, хромакеей ...всегда идут на ура...и тоже самое произошло только с одной картинкой в формате gif, где появился черный квадрат. Всякие настройки в Слои - редактирование- снизу слева не помогают. Может кто встречался с подобной проблемой?
Пока я ее решила, убрав данные футажи из презентации в Прошоу, и вставлю их в другой программе.
Аватара пользователя
optima
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.09.2010
Благодарил (а): 551 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Цель регистрации: Наталья) изучаю программу, знакомлюсь с интересными работами, набираюсь опыта...

Re: Хромакея на футаже при просчете стала вновь видимой

Непрочитанное сообщениеАвтор: olga5518 » 06.04.2011, 20:05

Точно такая проблема у меня возникла вчера - в программе все было чисто, а когда вывела в видеофайл-вместо футажа был черный квадрат. Пришлось убрать.
Аватара пользователя
olga5518
Юнга
 
Сообщения: 22
Регистрация: 16.11.2010
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Цель регистрации: учиться, учиться и еще раз учиться.d

Re: Хромакея на футаже при просчете стала вновь видимой

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 06.04.2011, 20:12

optima писал(а):Может кто встречался с подобной проблемой?

Нечто подобное осуждалось уже вот здесь.

За это сообщение автора stranger2156 поблагодарил:
optima
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow

Re: Хромакея на футаже при просчете стала вновь видимой

Непрочитанное сообщениеАвтор: optima » 06.04.2011, 20:41

olga5518 писал(а):Точно такая проблема у меня возникла вчера - в программе все было чисто, а когда вывела в видеофайл-вместо футажа был черный квадрат

Главное, что другие подобные футажи и картинки прошли чисто и только с двумя затор. Всякие регулировки в редактировании слоев-порог оттенка и так далее не помогли. Потерялся смысл слайда(((
Просчитала без этих злосчастных картинок, доделаю в Вегасе))))
Аватара пользователя
optima
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.09.2010
Благодарил (а): 551 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Цель регистрации: Наталья) изучаю программу, знакомлюсь с интересными работами, набираюсь опыта...

Re: Хромакея на футаже при просчете стала вновь видимой

Непрочитанное сообщениеАвтор: sasha-tat » 07.04.2011, 13:35

optima писал(а):Главное, что другие подобные футажи и картинки прошли чисто

А попросту без изысков не пробовали перекодировать этот футаж?
Аватара пользователя
sasha-tat
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 178
Регистрация: 25.05.2009
Откуда: Украина,Донецкая обл.г.Краматорск
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Цель регистрации: Хочу общаться с единомышленниками

Re: Хромакея на футаже при просчете стала вновь видимой

Непрочитанное сообщениеАвтор: Verba » 07.04.2011, 13:58

sasha-tat писал(а):не пробовали перекодировать этот футаж?


У меня была аналогичная проблема. Пробовала много чего, в т.ч. перекодировку футажа в разные форматы с разными параметрами. Я даже посылала Павлу этот футаж. Результат нулевой. Единственный способ: замена на другой футаж.

За это сообщение автора Verba поблагодарил:
optima
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
Verba
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 659
Регистрация: 27.01.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1428 раз.
Поблагодарили: 1960 раз.
Цель регистрации: шаг 1:учиться, учиться и ещё раз учиться
шаг 2: совершенствовать свое мастерство и помогать начинающим

Re: Хромакея на футаже при просчете стала вновь видимой

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 07.04.2011, 21:55

optima писал(а):Главное, что другие подобные футажи и картинки прошли чисто и только с двумя затор. Всякие регулировки в редактировании слоев-порог оттенка и так далее не помогли.

Футажи по исполнению бывают разные: на хромакее, на альфа-канале, комбинированные и т.д., так что не факт, что у вас ВСЕ футажи сделаны одной техникой. Если в футаже после удаления канала цветности пипеткой остаётся чёрный квадрат ( или что-то другое), вполне возможно, что вам попался футаж с хромакеем и альфа-маской (есть и такая разновидность). Переконвертация таких проблемных футажей применительно к Продюсеру результата не даст, так как, например, один из способов предполагает работу с .tga-секвенцией, которую Продюсер не поддерживает. Для конкретных целей применения такого видео существуют конкретные же методы (для каждой разновидности - свои).
Самый прстой способ определения состава такого "капризного" видео -это забросить его в какой-либо видеоредактор (поддержиивающий многодорожечный режим) и просмотреть его послойно - что в каком слое присутствует. Более подробную информацию по разновидностям слоёв и каналов в видео и работе с ними можно поискать на видеофорумах.
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет

За это сообщение автора Xamat поблагодарил:
optima
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

Re: Хромакея на футаже при просчете стала вновь видимой

Непрочитанное сообщениеАвтор: optima » 08.04.2011, 14:12

Футаж и переконвертировала, и в другом редакторе попробовала: в Вегасе хромакея нормально себя повела. Выход был один - убрать данные футаж и картинку в gif. Проблема-то не убрать, а в том, что при предпросмотре презентации в ПРОШОУ этого дефекта не видно, а потом при просчете ( а скорее, уже после него) это становится сюрпризом! А ведь не всегда пересматриваешь DVD((((
Аватара пользователя
optima
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.09.2010
Благодарил (а): 551 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Цель регистрации: Наталья) изучаю программу, знакомлюсь с интересными работами, набираюсь опыта...

Re: Хромакея на футаже при просчете стала вновь видимой

Непрочитанное сообщениеАвтор: Verba » 08.04.2011, 15:55

optima писал(а): А ведь не всегда пересматриваешь DVD(


К сожалению, с опытом приходишь к выводу, что обязательно надо просматривать выводимый материал,особенно, если используешь футаж или gif файл. Когда я пыталась бороться с таким файлом, выяснила, что он очень странно ведет себя. Один у меня при выводе в exe файл выводился без проблем, а при выводе в avi и mpeg появлялся черный квадрат. Причем при смене местоположения слайда с этим файлом (переносила в начало шоу), проблема исчезала. По совету переконвертировала футаж, после чего удалось избавиться от черного квадрата при выводе для ютубы 720 best, но для mpeg ничего не помогло. :hang1:
Аватара пользователя
Verba
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 659
Регистрация: 27.01.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1428 раз.
Поблагодарили: 1960 раз.
Цель регистрации: шаг 1:учиться, учиться и ещё раз учиться
шаг 2: совершенствовать свое мастерство и помогать начинающим

Re: Хромакея на футаже при просчете стала вновь видимой

Непрочитанное сообщениеАвтор: optima » 11.04.2011, 19:43

Заметила, что проблемные футажи можно вычислить заранее. Обычный нормальный футаж, когда делаешь его прозрачным, то работают всего два параметра (Слой-редактирование-вкл. прозрачности цв. сигнала) понижение порога и интенсивность...если футаж проблемный, то рабочие все 5 параметров...Может здесь "собака зарыта"? Со всеми 5-тью параметрами я экспериментировала, результата не было.
Не говорю, что факт...но можно обратить внимание...Здесь много людей грамотных в данной программе, может что-то и получится раскрутить...

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
Verba писал(а):К сожалению, с опытом приходишь к выводу, что обязательно надо просматривать выводимый материал,особенно, если используешь футаж или gif файл.но для mpeg ничего не помогло.

Я всегда просматриваю и не по разу, так как делаю фильмов немного, и как шедевры вдоль и поперек смотрю...говорила в общем... И фильмы вывожу в mpeg высокого качества...чтобы дальше с меню работать...
Будем учиться заранее вычислять эти нехорошки)))
Аватара пользователя
optima
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.09.2010
Благодарил (а): 551 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Цель регистрации: Наталья) изучаю программу, знакомлюсь с интересными работами, набираюсь опыта...

Re: Хромакея на футаже при просчете стала вновь видимой

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 11.04.2011, 23:31

optima писал(а):Заметила, что проблемные футажи можно вычислить заранее.

Как уже упоминал выше - предварительный просмотр в видеоредакторе может дать много информации о строении и работоспособности (применимости или неприменимости) футажа для Продюсера. Но для этого всё же необходимы хотя бы некоторые основные познания в области видео: как строится изображение, как оно кодируется и декодируется, способы получения многослойных изображений, назначение данной разновидности видео и многое другое. Иначе, даже открыв файл в том или ином видеоредакторе ( а они тоже различны) сложно будет разобраться, что это за слои, их свойства, назначение и т.д.
Одним словом, тема свойств футажей прямо упирается в свойства видеоизображений - а это очень ёмкая тема, и в двух словах её не прояснить.
Достаточно сказать, что только по свойствам альфы наберётся более десятка разновидностей...
Вывод - изучать основы видео.
Альтернатива - метод тыка (заюзается или нет).
Учитывая, что Продюсер всё-таки имеето основным назначением производство слайд-шоу из фотографий, а возможности применения видео и анимаций в нём вторичны, вряд ли возможно применение его в виде тестера сложных видеофайлов.
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

Re: Хромакея на футаже при просчете стала вновь видимой

Непрочитанное сообщениеАвтор: optima » 13.04.2011, 09:15

я знаю, что я ничего не знаю... Знаю об альфа-канале, слышала о псевдоальфе...хромакее. Глубоко вдаваться о свойствах видеоизображений есть ли для меня смысл?( хотя любые познания полезны), так как работаю в программе "набегами". Но сказанное мной выше, все-таки имеет смысл...проверила все футажи у себя в презентации, убрала "5-ти параметровые" и просчет был чистым. Но раз выходят в продюсере все 5 параметров прозрачности, значит он может с ними работать...где та самая галочка?)))))
Аватара пользователя
optima
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.09.2010
Благодарил (а): 551 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Цель регистрации: Наталья) изучаю программу, знакомлюсь с интересными работами, набираюсь опыта...

Re: Хромакея на футаже при просчете стала вновь видимой

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 13.04.2011, 23:01

optima писал(а):проверила все футажи у себя в презентации, убрала "5-ти параметровые" и просчет был чистым.

Это здОрово, что всё у вас так срослось, но
optima писал(а):Но раз выходят в продюсере все 5 параметров прозрачности, значит он может с ними работать...

Именно. Но не факт, что эти пять параметров справедливы и для видеофайлов. Мне как то ни разу не попадалось не то что видео с пятью параметрами, но даже фото...
Тем не менее, ваше наблюдение весьма интересно, приму к сведению и, по-возможности, (будя попадётся подходящий контент), поковыряю эту опцию. :yes:
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.


Вернуться в Различные проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

x