Как сделать часть фото прозрачной?

Обсуждаем методы обработки изображений и видео, делимся полезными советами, тестируем оборудование и так далее. Примечание: если хотите обсудить конкретную программу, то сделайте это в подходящем для неё разделе.

Как сделать часть фото прозрачной?

Непрочитанное сообщениеАвтор: Anonymous » 08.04.2009, 20:37

Помогите, плиз!!!
У меня есть фото
"Закат" я не трогала, а к "Лилиям" применила маску (с помощью программы ФотоДекор).
Как Вы видите фон на "Лилиях" получился Непрозразный!!! (черную рамку я сама для наглядность подрисовала)
Если вставить "Лилии" поверх "Закат" то не получится красивой фотографии, останется это белое поле вокруг "Лилий".

В какой программе можно применить к фото подобную маску, но чтоб фон получился прозразный и картинки "слились"??? :wacko1:
Заранее, спасибо :give_heart:
Anonymous
 

Непрочитанное сообщениеАвтор: Nolana » 08.04.2009, 21:42

Ириска писал(а):Как сделать часть фото прозрачной.
..."Закат" я не трогала, а к "Лилиям" применила маску (с помощью программы ФотоДекор).
Как Вы видите фон на "Лилиях" получился Непрозразный!!?...

Прозрачным фон фотографии лучше всего делать в Photoshop. Однако качественно вырезать неоднородный фон не так просто.
Если фон однородный, то сделать его прозрачным можно в самой программе Proshow Producer.
Для этого нужно перейти в "Слои-Редктирование-Прозрачность цветового сигнала-включить (поставить галочку). Нажать на кнопку "Ключевой цвет" и пипеткой дотронуться до фона Вашего изображения. Затем ниже активными движками (для разных цветов активными бывают не все движки) очень аккуратно попытаться максимально добиться прозрачности фона при отсутствии "грязного" ореола у изображения.
Подобным образом Вы сможете сделать, например, прозрачным - белый фон на изображении с лилиями, применив к слою с лилиями приведённый мной метод.
Аватара пользователя
Nolana
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 425
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Цель регистрации: Отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Anonymous » 08.04.2009, 22:44

В Proshow Producer получилось, спасибо :give_rose:
Но эффект не тот. Границы размываются, маска смазывается.
Может есть какая-нибудь другая программа для обработки фото? Я то пользовалась ФотоДекор... может есть помощнее, которая сразу с прозразным фоном делает маски всякие :scratch:
Anonymous
 

Непрочитанное сообщениеАвтор: Nolana » 08.04.2009, 23:28

Ириска писал(а):В Proshow Producer получилось, спасибо.
Но эффект не тот. Границы размываются, маска смазывается.

Потренируетесь побольше и всё получится аккуратно :smile2:

Ириска писал(а):Может есть какая-нибудь другая программа для обработки фото? Я то пользовалась ФотоДекор... может есть помощнее, которая сразу с прозразным фоном делает маски всякие

ФотоДекор используется совсем для других целей. Это - программа для создания всяких рамок и художественного оформления фотографий.
А помощнее, можно сказать, самая мощная и замечательная программа, в которой лучше всего реализовать задачу - получение прозрачного фона на изображении, - я Вам уже указала: Photoshop. Но для использования мощной программы и получения качественного результата - нужны нехилые знания работы в ней.
Попробуйте в Photoshop поработать с Вашим изображением лилий и применить самый простой метод. Откройте это изображение в Photoshop, двойным кликом по изображению сделайте его пригодным для редактирования, а потом дотроньтесь "волшебной палочкой" до белого фона. Получится выделение белой области изображения. Зайдите в меню "Редактирование" и выбирайте пункт "Очистить".
Есть и др., менее мощные программы для вырезания фона, а также плагины к Photoshop для тех же целей, но все они требуют умения работать с ними.
Удачи Вам! :smile2:
Аватара пользователя
Nolana
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 425
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Цель регистрации: Отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Aela » 08.04.2009, 23:52

Не знаю как в ФотоДекор (не работала с ней), но предполагаю, что в ней есть папка, которая называется, что-нибудь типа "рамки", из этой самой папки можно вытащить вашу рамку в формате PNG и вставить её в ProShow Producer, после чего назначить её маской на ниже лежащий слой.
Аватара пользователя
Aela
Старший матрос
 
Сообщения: 84
Регистрация: 09.03.2009
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Цель регистрации: учиться, учиться, всю жизнь учиться

Непрочитанное сообщениеАвтор: Nolana » 09.04.2009, 00:08

Aela писал(а):вытащить вашу рамку в формате PNG и вставить её в ProShow Producer, после чего назначить её маской на ниже лежащий слой.

Aela очень хорошую мысль подала. Я сейчас проверила, хотя рамки в программе - файлы jpg, но маски, действительно, в формате png, а значит - зачем мучиться с созданием прозрачного фона, - надо воспользоваться советом от Aela.
На всякий случай, путь к маскам: C:Program FilesФотоДЕКОРMasks
Удачи! :smile2:
Аватара пользователя
Nolana
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 425
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Цель регистрации: Отношу себя к энтузиастам ProShow


Вернуться в Работа с изображениями и видео

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

x