Oгонёк, «бегущий» по «бегущему» контуру фотографии.

Практические уроки, демонстрирующие достижение того или иного эффекта в ProShow Producer.

Oгонёк, «бегущий» по «бегущему» контуру фотографии.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Nolana » 03.05.2009, 15:06

Для другого форума (давно уже) я делала уроки:
1.Создание эффекта - "бегущий" контур фотографии.
2.Oгонёк, «бегущий» по «бегущему» контуру фотографии.

Хочу и Вам предложить эти уроки.

1.Создание эффекта - "бегущий" контур фотографии.

Поместите вашу фотографию в слайд, зайдите в редакторе в "Слои", щёлкните по слою с фотографией правой кнопкой мыши и выберите:"дублировать слой". У Вас в слайде появится второй слой-дубль первого.
Установите справа в разделе "Свойства слоя" масштаб для верхнего слоя, например 85%, а для нижнего слоя - на 1% больше = 86%. Затем перейдите в "Правка" и поставьте для нижнего слоя галочку в "контур". Выберите цвет для контура и размер=4 или 5.
Переходите в "Движение". Сверху справа на шкале ключевых кадров для первого ключевого кадра нижнего слоя, вместо стоящего по умолчанию перехода "cut", щёлкнув по нему,- выберите переход типа "радар","диагональное стирание" или "веер" (можете поэкспериментировать и с др. видами переходов). Затем задайте время для этого перехода, потянув за белую вертикальную линию на шкале кл.кадров. Это будет время появления рамочки вокруг фото. Посмотрите результат своих настроек, запустив просмотр слайда. Если нужно - откорректируйте время слайда и время перехода первого кл. кадра нижнего слоя - т.е. время появления рамки.

2.Oгонёк, «бегущий» по «бегущему» контуру фотографии.

Как это сделать

В слайде с 2 одинаковыми слоями (2 дубль-слоя) создайте эффект «бегущего контура».
В качестве перехода для первого кл.кадра нижнего слоя выберите «Радар». Я выбрала «Радар по часовой стрелке». Для удобства работы с настройками параметров первоначальное время слайда надо задать продолжительным, например =20, время перехода после слайда = 0.
В конце работы значения этих параметров времени можно будет скорректировать.

Чтобы получить изображение «огонька», используем возможности Proshow Producer.
В разделе «Слои» создайте слой «Solid Color» (по вкусу - любого цвета) или «Gradient».
Этот слой должен быть самым верхним. Зададим этому слою масштаб=10%
(Все настройки, которые я буду приводить в своём примере, Вы в своей работе можете изменять по своему усмотрению, - просто надо представить себе, какой формы и размера «огонёк» Вы хотите получить).
Урок этот делала применительно к ProShow Producer 3.0.1992 (хотя в ProShow Producer v. 4 все действия по созданию этого эффекта будут аналогичны).

Зайдём в раздел «Правка» и для созданного слоя «Solid Color» или «Gradient» отметим «Обрезка».

Для «Обрезки» я выбрала параметры:
Слева – 200 px, справа – 600 px, сверху – 0 px, снизу – 600 px.
Затем в разделе «Правка» отметим «Виньетка». Выберем виньетку: форма – эллипс, тип – прозрачный, размер виньетки я установила 95,5%.
По желанию, можно ещё «поиграть» с размером рамки виньетки.
В результате применённых настроек наш слой «Solid Color» ( «Gradient») стал похожим на «огонёк».
Теперь осталось заставить его двигаться по «бегущему контуру» фотографии.
Поскольку «бегущий контур» при наших настройках будет появляться в середине верхней границы фотографии, то и «огоньку» логично задать начальное положение (для первого ключевого кадра слоя с «огоньком») в этом же месте. Чтобы огонёк появился со сдвигом по времени относительно появления «бегущего» контура, - первый ключевой кадр для слоя с «огоньком» надо сдвинуть на шкале кл. кадров вправо. Чтобы «огонёк» в начальном положении был расположен горизонтально – я задала для первого кл. кадра угол вращения = 90*.
Всего для слоя с «огоньком» надо задать 11 кл. кадров: начало – середина верхней границы контура (1),правый угол контура (2), поворот огонька на 90* (3), нижний правый угол контура (4), поворот на 90* (5), нижний левый угол контура (6), поворот на 90* (7), верхний левый угол контура (8), поворот на 90* (9), середина верхней границы контура (10), положение в конце слайда, чтобы «огонёк» остановился - (11).
Для второго кл. кадра переместите «огонёк» в правый верхний угол контура и задайте для этого положения параметры «X» и «Y»; угол вращения не изменится и останется здесь равным 90*. На шкале кл.кадров расстояние от первого кл. кадра до второго кл. кадра будет соответствовать времени пробега «огонька» от центра верхней границы контура до правого угла.
Верхний правый угол контура – место, где «огонёк» должен повернуться по ходу контура на 90*. Это будет третьим кл. кадром для «огонька». Параметры «Х» и «Y» для третьего кл. кадра будут такими же, как для второго кл. кадра, но угол поворота изменится на 90* и составит 0* (90*-90*=0*).
Четвёртый кл. кадр будет соответствовать положению «огонька» в нижнем правом углу.
Остальные параметры для всех кл. кадров, задающих движение «огонька», определяются аналогичным способом.
После корректировки всех параметров можно будет изменить время показа слайда на желаемое.
Важно:
1.При задании параметров ключевых кадров переключитесь в «ручной режим» (в разделе «Движение» щёлкните по зелёным кнопкам в поле настройки кл. кадров; цвет кнопок изменится на красный). (Моё актуальное примечание: в v. 4 для "ручного режима" цвет кнопок изменится с зелёного на синий).
2.Установите стиль движения «огонька» во всех позициях на «Линейный».
3. Параметр "Smoothing" ("Сглаживание") установите = 0 для всех позиций.

Примечание: если кому-нибудь работа с настройкой 11 ключевых кадров для слоя с "огоньком" покажется сложной, то можно создать несколько слоёв-дублей "огонька" (для моего примера их будет 5) и с помощью простых настроек кл. кадров задать движение отдельно по каждой стороне контура для каждого слоя - "огонька". Т.е. первый дубль-огонёк будет двигаться от центра верхней границы контура до правого верхнего угла, где он должен исчезнуть, и, в тот же момент, по правой границе контура начинает двигаться второй дубль-огонёк- до нижнего правого угла, - и т.д.

Мой пример такой работы можно скачать здесь (1,1MB)
(примечание: для тех, кто не знает - и Flip, и Nolana, - это я; просто ники с разных форумов):

http://rapidshare.com/files/176073377/Flip_s_Parrot.rar

За это сообщение автора Nolana поблагодарили: 8
MALS, natali.roc, optima, олят, ryaguzov, Tvit, valja20, Лида
Рейтинг: 5.41%
 
Аватара пользователя
Nolana
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 425
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Цель регистрации: Отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Wayfarer » 03.05.2009, 17:06

Nolana, ВОСХИЩЕН!!!
Огромное спасибо. Ваши уроки, как всегда, вовремя и кстати.
Wayfarer
Старший матрос
 
Сообщения: 57
Регистрация: 13.02.2009
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Цель регистрации: Мне интересно. Учиться, ни когда не поздно.

Непрочитанное сообщениеАвтор: -Аннушка- » 03.05.2009, 20:21

Nolana, я знаю - у тебя ТОЧНО БЫЛА ПЯТЕРКА ПО ТЕЛЕПАТИИ в школе!!! :mocking:
Только вчера я зависла в размышлениях Рисунок "а как ТАКОЕ делается"???
И вот, нАте, пожалуйста!
Урок от Nolanы!
Спасибо! :give_heart: :give_heart: :give_heart:
Аватара пользователя
-Аннушка-
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 448
Регистрация: 12.02.2009
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1080 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Цель регистрации: Чтобы задавать вопросы и получать ответы :)

Непрочитанное сообщениеАвтор: шоник » 03.05.2009, 23:04

Nolana писал(а):(примечание: для тех, кто не знает - и Flip, и Nolana, - это я; просто ники с разных форумов):

ну наконец-то :air_kiss: звезда :give_rose: вышла из тени.....
:yes:
шоник
Старший матрос
 
Сообщения: 82
Регистрация: 17.02.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Цель регистрации: учиться,учиться и ещё раз учиться.


Вернуться в Практические уроки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

x