Как синхронизировать музыку в презентации?

Музыкальное оформление создаваемых презентаций и работа со звуком в ProShow Producer.

Как синхронизировать музыку в презентации?

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 15.01.2009, 17:03

Краткий обзор
Этот документ проливает свет на то, как работают различные методы синхронизации презентации со звуком. Функция синхронизации подгоняет продолжительность слайдов под продолжительность музыки, позволяя ProShow выполнять все математические вычисления за вас. Имеется пять способов синхронизации презентации с музыкой. Все эти пять способов описаны ниже, четыре из которых доступны из меню «Звук».

Синхронизация презентации со звуком
Этот метод лучше всего использовать, если презентация состоит только из изображений. После применения данного метода синхронизации все слайды презентации будут иметь равную продолжительность, а суммарная продолжительность всех слайдов будет равна продолжительности музыки. При использовании данного метода имейте в виду, что суммарная продолжительность слайдов должна хотя бы примерно находиться в диапазоне продолжительности музыки. Допустим, у вас в презентации имеется 20 слайдов и десятиминутная песня. При использовании данного метода синхронизации продолжительность каждого слайда будет по 30 секунд. Если вы задумали такую продолжительность слайдов, то можете продолжить. В противном случае увеличьте количество слайдов, или найдите песню поменьше.

Рисунок
После выбора команды «Звук → Синхронизировать презентацию со звуком» ProShow автоматически установит равную продолжительность всех слайдов, а суммарная продолжительность всех слайдов будет равна продолжительности вашей музыки. Вы всегда можете выбрать команду «Правка → Отменить», если вам не понравится получившаяся продолжительность слайдов.

Рисунок
Примечание: смотрите вверху над областью предварительного просмотра краткие сведения о презентации. Здесь отображается количество слайдов презентации, текущее суммарное время всех слайдов, а также количество и суммарная продолжительность звуковых дорожек. Если мы синхронизируем презентацию из 50 слайдов с музыкой, продолжительность которой 1 минута и 17 секунд, то продолжительность всех наших 50 слайдов станет около одной секунды. Это может быть слишком быстро, поэтому нам, возможно, придётся добавить ещё одну звуковую дорожку или выкинуть несколько слайдов.

Синхронизация выделенных слайдов
Этот метод лучше всего использовать, если презентация содержит изображения и слайды с различными надписями и титрами, поскольку при применении этого метода продолжительность только выделенных слайдов презентации будет синхронизирована с продолжительностью звука.

При использовании этой функции выбирайте значительное количество слайдов, поскольку синхронизироваться со звуком будут только выделенные слайды. Этот метод позволяет исключить из синхронизации несколько первых и последних титульных слайдов, и поэтому их время синхронизироваться не будет.

Примечание: для выделения нескольких слайдов в списке слайдов выполните следующие действия:

  • Щёлкните левой кнопкой мыши по слайду, с которого вы хотите начать выделение остальных слайдов.
  • Используя полосу прокрутки, найдите слайд, на котором вы хотите закончить выделение.
  • Нажмите на клавиатуре клавишу «Shift».
  • Щёлкните левой кнопкой мыши по последнему слайду.
  • Отпустите клавишу «Shift».
Рисунок
Выделите нужные слайды и выполните команду «Звук → Синхронизировать выделенные слайды». Появится окно, оповещающее об общей продолжительности презентации, о количестве выделенных слайдов, а также о том, какая продолжительность станет у выделенных слайдов. Нажмите кнопку «Да», если хотите применить синхронизацию выделенных слайдов.

Синхронизация выделенных слайдов со звуковой дорожкой
Эта функция идеально подходит для людей, которые хотят поместить все нужные изображения и звуковые дорожки в презентацию перед окончательной настройкой и синхронизацией презентации. Данный метод синхронизации открывает диалоговое окно, в котором вы можете выбрать звуковую дорожку для синхронизации.

Время, необходимое для соответствия продолжительности звуковой дорожки, будет добавлено или вычтено из выделенных слайдов и уравновешено с существующим временем слайдов. Перед синхронизацией убедитесь в том, что изображения сгруппированы согласно имеющимся у вас звуковым дорожкам.

Рисунок
Например, вы поместили в презентацию праздничные фотографии и добавили одну песню о Хэллоуине и одну песню о Рождестве. Если у вас есть фотографии про Хэллоуин, то просто выделите их и выберите команду «Звук → Синхронизация слайдов с дорожкой». В открывшемся окне синхронизации вы сможете выбрать песню о Хэллоуине, а затем функция синхронизации синхронизирует все эти слайды про Хэллоуин с продолжительностью песни. Так что, слайды про Хэллоуин будет продолжаться ровно столько, сколько играет песня о нём. То же самое проделайте и с фотографиями про Рождество, выделив соответствующие фотографии и выбрав соответствующую песню.

Переходы слайдов под музыку
Если вы хотите выполнить соответствие слайдов с музыкальным ритмом, то эта функция то, что вам надо. Она позволяет изменять продолжительность и время переходов.

Рисунок
После нажатия кнопки «Начать» начнётся воспроизведение звуковой дорожки. А затем просто щёлкайте мышью в те моменты, когда вы хотите смены изображения. Время перехода определяется тем, как долго вы будете удерживать нажатой клавишу или кнопку мыши.

Рисунок
Синие метки указывают на переходы. Мы удлинили некоторые из переходов, чтобы постепенные изменения между слайдами были подольше. Белые промежутки между синими метками указывают на продолжительность отображения слайда. Помните, что даже если вы примените эти изменения, вы всегда сможете выполнить команду «Правка → Отменить», если вам не понравится получившийся результат.

Совет: перед началом записи щёлкните по кнопке перехода ниже клавиш с цифрами. Это позволит вам назначить на эту клавишу свой эффект перехода. Использование цифр на клавиатуре идентично использованию мыши.

Полный контроль с использование шкалы времени
Данный метод не является методом синхронизации «в один клик». Этот метод позволяет получить полной контроль над временем всех слайдов и их отношением к музыке. Нажмите на клавиатуре клавишу «Tab» в основной рабочей области ProShow и список слайдов изменится на шкалу времени. Вы в любое время можете переключать режимы отображения, нажимая клавишу «Tab». В режиме шкалы времени вы видите слайды, отображённые во времени, а перетаскивая границы изображений или переходов, вы, на самом деле, изменяете время слайдов.

Используйте эту функцию, если хотите полностью контролировать время слайдов. Большинство людей, которые детально создают свои презентации, сначала импортируют звуки, затем изображение за изображением, тщательно подгоняя каждый слайд к зелёной или к синей форме звукового сигнала.

Рисунок
В приведённом выше примере большой барабан стучит четыре раза перед воспроизведением песни. После увеличения формы звукового сигнала с помощью прокрутки колёсика мыши над этой формой мы можем воочию увидеть эти удары барабана и подогнать под них свои слайды. Обратите внимание на то, что мы поместили пустые слайды между ударами барабана, поэтому изображения переходят в чёрный цвет перед следующим изображением в правильном ритме.

Совет: удерживайте клавишу «Ctrl», а затем начинайте перетаскивать один из краёв изображения. Удерживание клавиши «Ctrl» изменяет поведение перетаскивания. Она определяет, какие позиции будут включены в изменение, а какие останутся без изменений. Это требует небольшой практики, но помните, что если что-то получается не так, как вы задумывали, просто используйте команду «Правка → Отменить», а затем попробуйте выполнить то же самое с нажатой клавишей «Ctrl».

За это сообщение автора Kastaneda поблагодарили: 3
lotos56, Margarita, RuZas
Рейтинг: 2.03%
 
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

проблема выделенной синхронизации

Непрочитанное сообщениеАвтор: Stas74 » 22.08.2010, 13:52

Добрый день. Спасибо большое за полное описание. Есть проблема. Необходимо сделать синхронизацию по выделенным слайдам. Выбираю со второго по пятый (всего 10) делаю "синхронизировать выделенные файлы" НО прога синхронизирует и первый файл тоже :ireful: Можете помочь?
Stas74
Пассажир
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.08.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цель регистрации: Решение проблем во время создания презы

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 22.08.2010, 14:14

Stas74 писал(а):Необходимо сделать синхронизацию по выделенным слайдам.

Stas74, скажите, а что Вы предполагаете достичь с помощью этого действия? - "Синхронизировать выделенные слайды"...
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Stas74 » 22.08.2010, 16:58

я хотел, чтобы звук нужного файла начинался с определенного слайда, а не с первого. Но ничего, я его победил. теперь первые файл идет под один звук, а со второго начинается уже песня. Но в любом случае спасибо за отклик, я только делаю первые шаги в мире прошоу))
Stas74
Пассажир
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.08.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цель регистрации: Решение проблем во время создания презы

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 22.08.2010, 17:09

Stas74, посмотрите ещё видеоурок по звуку - "Быстрый старт 7".

За это сообщение автора stranger2156 поблагодарил:
Stas74
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow


Вернуться в Работа со звуком в ProShow Producer

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

x