проблемы с синхронизацией звука

Обсуждение вопросов и проблем работы в редакторе ProShow Producer.

проблемы с синхронизацией звука

Непрочитанное сообщениеАвтор: zobr82 » 04.03.2009, 19:28

привет всем это снова я со своими надоедливыми вопросами :blush:
1) не могу синхронизировать выделеные слайды с музыкой,прочитал тему в здесь по этому поводу,всё равно не получается. хочу чтобы 10 слайдов(например с 20 по 30) показывались на протяжении 3,5 минут. загружаю песню в меню "музыка",песня появляется на свойм месте в просмотре там где написано "звуковая дорожка",далее нажимаю звук>синхронизировать выделенные слайды,на что мне выскакиевает сообщение "даже если бы время отображения выбранных слайдов было уменьшено до нуля,это не уменшило бы общую продолжительность презентации,достаточную для продолжительности воспроизведения звуковой дорожки.Выберите больше слайдов и попробуйте снова."
но если я не ошибаюсь время показа наоборот должно увеличиваться до такого времени чтобы растянуться на время воспроизведения песни.
2)делаю всё то же самое но после того как песня появляется на своём месте низу под слайдами,иду в меню не "звук",а "музыка" и там нажимаю "синхронизировать с выбранными слайдами",происходит следующее:песня синхронизируется с какими угодно слайдами ,только не с выделенными
вот такая вот проблемка :sad:
Аватара пользователя
zobr82
Старший матрос
 
Сообщения: 57
Регистрация: 27.02.2009
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Цель регистрации: общение с единомышленниками

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 04.03.2009, 21:18

Попробуйте следующее: Звук → Синхронизация слайдов с дорожкой (предварительно выделив нужные слайды). В появившемся окне синхронизации выберите переключатель «Синхронизировать только выделенные слайды», ну и остальные параметры по желанию настройте.
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Непрочитанное сообщениеАвтор: zobr82 » 04.03.2009, 21:22

пробовал,не получается :cray:
Аватара пользователя
zobr82
Старший матрос
 
Сообщения: 57
Регистрация: 27.02.2009
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Цель регистрации: общение с единомышленниками

Непрочитанное сообщениеАвтор: Nolana » 04.03.2009, 21:23

zobr82 писал(а):хочу чтобы 10 слайдов(например с 20 по 30) показывались на протяжении 3,5 минут....далее нажимаю звук>синхронизировать выделенные слайды,

В случае выбора этой команды программа оставит первые слайды (с 1-го по 19-й) и последующие слайды (с 31-го по ....n-й) с длительностью самих слайдов и и длительностью переходов между ними - по умолчанию, т.е. =3сек. И только оставшийся "отрезок" Вашей дорожки (если он ещё останется) будет синхронизирован с выбранными Вами 10-ю слайдами (с 20 по 30).
Потому Вам и выходит, видимо, окно с приведённым Вами текстом, что на выбранные слайды "отрезка" дорожки уже не хватает... :unknown:
Ещё надо учесть, что если Вы добавили только свой выбранный звуковой файл, то при синхронизации слайдов с 20 по 30-й - первые слайды (с 1 по 19) тоже будут приниматься в расчет программой, но для них будет оставлено время по умолчанию (не синхронизированное = 3сек.). :scratch:
Для того, чтобы решить Вашу задачу, надо, во-первых, добавить какой-то звуковой файл для первых слайдов ( с 1-го по 20-й), затем добавить выбранный Вами звуковой файл и набрать команду: "Звук-Синхронизация слайдов с дорожкой". В открывшемся окне "Синхронизация презентации с выбранной дорожкой" надо будет отметить: "Синхронизировать только выбранные слайды", "Соответствовать продолжительности выбранных дорожек", выделить выбранную дорожку.
Аватара пользователя
Nolana
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 425
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Цель регистрации: Отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: zobr82 » 04.03.2009, 21:30

Так мне не нужно,чтобы с 1 по 19 слайды была музыка :cool:

Добавлено спустя 11 минут:
Nolana писал(а): И только оставшийся "отрезок" Вашей дорожки (если он ещё останется) будет синхронизирован с выбранными Вами 10-ю слайдами (с 20 по 30).

а я тогда вообще ничего не понимаю,в чём смысл такой синхронизации? или я неверно понимаю слово "синхронизация"?
если я выбираю синхронизировать песню с выделенными слайдами,подразумевается ,что я хочу чтобы во время воспроизведения данной песни воспроизводились выделенные мной слайды,при чём тут слайды с 1 по 19 и с 31 по...
им я придумаю что нибудь другое,про эти слайды я программе ничего не говорил
Аватара пользователя
zobr82
Старший матрос
 
Сообщения: 57
Регистрация: 27.02.2009
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Цель регистрации: общение с единомышленниками

Непрочитанное сообщениеАвтор: Nolana » 04.03.2009, 21:58

zobr82 писал(а):Так мне не нужно,чтобы с 1 по 19 слайды была музыка


В этом случае надо создать в звук. редакторе "молчаливый файл" - т.е. файл "звуковой", но, на самом деле, без звука (записать тишину). Или "наговорить" свою дорожку (записать свою речь). Просто пустоты программа не поддерживает.
Аватара пользователя
Nolana
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 425
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Цель регистрации: Отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: zobr82 » 04.03.2009, 22:08

тогда,прошу прощения,пожалуйста,объясните мне простым языком для чего нужна синхронизация и что это такое?
в упор не понимаю :cray:
Аватара пользователя
zobr82
Старший матрос
 
Сообщения: 57
Регистрация: 27.02.2009
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Цель регистрации: общение с единомышленниками

Непрочитанное сообщениеАвтор: Nolana » 04.03.2009, 22:24

Если выбрать синхронизацию ко всем слайдам, то вся музыка поделится между ними и переходами (в зависимости от Ваших настроек). Если нужно синхронизировать только часть слайдов (выделенные), - например, на общем фоне сменяющихся, одинаковых по продолжительности слайдов, какие-то слайды должны идти замедленно для лучшего их рассматривания, или, наоборот, проскакивать побыстрее. В общем, возможны, наверное, какие-то ещё варианты, но пустоты программа не терпит.

Ещё в Вашем случае, можно сделать так. Всю презентацию пустить без звуковой дорожки, а в 20-й слайд (в сам слайд, а не на звуковую дорожку) - вставить звук (Параметры слайда -Звуки), и настроить, чтобы звук продолжался после слайда (Отметить: "Продолжить воспроизведение звука после слайда"). Это - тоже вариант.
Сначала в презентации будет тишина до 20-го слайда. Потом, вместе со слайдом (или можно настроить сдвиг - отставание от начала слайда или опережение звуком начала слайда), - начнёт воспроизводиться Ваш музыкальный файл. (Кстати, его можно обрезать до нужной продолжительности звучания - как сначала, так и в конце).
Когда этот вставленный звук завершится, - опять начнётся тишина. Или надо будет снова вставить звук в следующий слайд и т.д.
Аватара пользователя
Nolana
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 425
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Цель регистрации: Отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: zobr82 » 04.03.2009, 22:35

Nolana писал(а):Если выбрать синхронизацию ко всем слайдам, то вся музыка поделится между ними и переходами (в зависимости от Ваших настроек)

вот это работает как надо,точнее так как я себе это представлял,всё супер
Nolana писал(а):Если нужно синхронизировать только часть слайдов (выделенные), - например, на общем фоне сменяющихся, одинаковых по продолжительности слайдов, какие-то слайды должны идти замедленно для лучшего их рассматривания, или, наоборот, проскакивать побыстрее.

это можно сделать выделив группу слайдов и поставив в одном из них время,в остальных выделенных тоже поменя ется,а музыка тут при чём
наверное я тупой,ну не понимаю я
объясните мне слово "синхронизировать" :wacko1:
Аватара пользователя
zobr82
Старший матрос
 
Сообщения: 57
Регистрация: 27.02.2009
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Цель регистрации: общение с единомышленниками

Непрочитанное сообщениеАвтор: Nolana » 04.03.2009, 22:55

zobr82 писал(а):это можно сделать выделив группу слайдов и поставив в одном из них время,в остальных выделенных тоже поменя ется,а музыка тут при чёмнаверное я тупой,ну не понимаю яобъясните мне слово "синхронизировать"

Если Вы просто поставите в выделенные слайды и переходы своё время, то презентация может закончиться позднее, чем закончится Ваша мелодия (т.е. последние слайды будут демонстрироваться уже без мелодии), или, наоборот, презентация закончится раньше, а мелодия могла бы длиться далее, но оборвётся, т.к. мелодия без слайдов (хотя бы пустых - чёрных), - тоже звучать уже не будет.
При синхронизации программа рассчитает время и на замедленные (выделенные) слайды, и оставшееся время распределит по др. слайдам и переходам так, что в конечном итоге - слайды и мелодия закончатся одновременно, т.е.длительность всего показа и длительность мелодии - совпадут, (если только это физически возможно, - например, 250 слайдов программа никак не сможет втиснуть в трёхминутную мелодию :smile2: )
Вообще, если пользователь хочет добиться какой-то художественной красоты и органичного вплетения мелодии в видеоряд, то функция программы "синхронизация" в этом случае не подходит. Синхронизация - бездушная механическая "уравниловка" длительности мелодии и видеоряда.
Аватара пользователя
Nolana
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 425
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Цель регистрации: Отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: zobr82 » 04.03.2009, 23:23

спасибоNolana,теепрь кажется начинаю понимать
Nolana писал(а): (если только это физически возможно, - например, 250 слайдов программа никак не сможет втиснуть в трёхминутную мелодию )

отлично втиснула, :biggrin: кадры мелькали пулей
Nolana писал(а):Вообще, если пользователь хочет добиться какой-то художественной красоты и органичного вплетения мелодии в видеоряд, то функция программы "синхронизация" в этом случае не подходит.

а что подходит? как сделать чтобы было красиво и мелодично? :pardon: :sorry:
Аватара пользователя
zobr82
Старший матрос
 
Сообщения: 57
Регистрация: 27.02.2009
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Цель регистрации: общение с единомышленниками

Непрочитанное сообщениеАвтор: Nolana » 04.03.2009, 23:33

zobr82 писал(а):как сделать чтобы было красиво и мелодично?

Ручками :kol-lol:
Самому выбирать время для слайдов и для переходов в зависимости от звучания мелодии, её ритма, её форте и пиано. И не забывать, что при этом придётся самому согласовывать длительность мелодии и желаемого количества слайдов. Иногда приходится со слезами жалости :cray: урезать видеоряд. :yes:
Аватара пользователя
Nolana
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 425
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Цель регистрации: Отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: zobr82 » 04.03.2009, 23:50

ясненько,спасибо за ответы,буду думать-размышлять :good:
Аватара пользователя
zobr82
Старший матрос
 
Сообщения: 57
Регистрация: 27.02.2009
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Цель регистрации: общение с единомышленниками

Непрочитанное сообщениеАвтор: piton2 » 28.04.2009, 11:42

Усложним задачу: как синхронизировать визуальный ряд и музыку при обязательном условии смены кадра на сильной доле такта? Как я понимаю нужно для начала разместить на таймлайне все кадры, определить музыкальнй интервал (как это сделать ТОЧНО? Подозреваю - посмотреть на вкладке Обрезка музыки при сильном масштабировании). Поместить первый кадр на первый такт ...Что я еще упустил? :scratch:
Рисунок
"Каждый выбирает по себе..."(с)
Аватара пользователя
piton2
Вечнозелёный воблер
 
Сообщения: 380
Регистрация: 11.04.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Цель регистрации: Обмен опытом по работе в ProShow Producer. Получение знаний. Общение.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 28.04.2009, 16:21

piton2 писал(а):посмотреть на вкладке Обрезка музыки при сильном масштабировании

Форму звукового сигнала также можно масштабировать прямо на шкале времени. Вероятно это будет удобнее для ваших целей.
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Непрочитанное сообщениеАвтор: VadiS » 28.04.2009, 19:23

piton2 писал(а):Усложним задачу: как синхронизировать визуальный ряд и музыку при обязательном условии смены кадра на сильной доле такта?


Вообще-то, в ProShow Producer есть специальный инструмент "интерактивный инструмент синхронизации". С помощью его можно задать смену переходов точно в ритм с музыкой. Правда в ручную, а не автоматом.

Двойной щелчок по звуковой дорожке > Вкладка "Музыка" > в поле "средства звуковой дорожки" нажать кнопку "переходы слайдов под музыку" рядом с надписью "интерактивный инструмент синхронизации". Откроется окно "настройка переходов слайдов под музыку". Ну а там, вроде, всё понятно. Впрочем, там всё написано. Всё равно нужно пробовать. Описывать словами смысла нет.

Однако, поработать все же придется ручками. Да и определенный навык требуется. Сразу, честно скажу, сам сколько не пытался воспользоваться этим инструментом, так и не привык к нему. Это не значит, что им неудобно пользоваться. Просто привыкнуть нужно. Посидеть, понять, как работает, причем на практике, чтение о том, как это работает, не поможет. Думаю и чувство ритма желательно иметь.

Мне привычнее настраивать движение картинки и смену переходов ориентируясь визуально по "всплескам" звука на звуковой дорожке.
VadiS
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 233
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Цель регистрации: Изучение и публикация материалов по ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: piton2 » 28.04.2009, 23:14

Спасибо! я полагал, что сей инструмент пригоден лишь для расстановки межкадровых переходов... :sad:
Рисунок
"Каждый выбирает по себе..."(с)
Аватара пользователя
piton2
Вечнозелёный воблер
 
Сообщения: 380
Регистрация: 11.04.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Цель регистрации: Обмен опытом по работе в ProShow Producer. Получение знаний. Общение.


Вернуться в PSP-редактор

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

x