Цифровые камеры

Обсуждение конфигурации компьютеров и вопросов по периферии, фото/видеокамерам и TV.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 05.10.2009, 19:27

Админские и модераторские правки не учитываются, если они не пишут причину правки. Сейчас вписал :smile2:
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Непрочитанное сообщениеАвтор: -Аннушка- » 05.10.2009, 19:29

Xamat писал(а):И для всех хороший урок по соблюдению авторских прав.

Согласна на все 100% :yes:

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Kastaneda, вот теперЯча уСе понятНО :biggrin:
Аватара пользователя
-Аннушка-
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 448
Регистрация: 12.02.2009
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1080 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Цель регистрации: Чтобы задавать вопросы и получать ответы :)

Непрочитанное сообщениеАвтор: bazilisk » 05.10.2009, 23:26

Спасибо. Статью конечно очень поверхностная, и достаточная лишь для новичков. Но может использоваться для обсуждения и уточнения :)
По тематике могу добавить, что известные мне любители домашней фотографии, купившие просьюмерки, в итоги перешли на цифрозеркалки. Вопрос в том, что производители экономят "комплексно". Наиважнейший элемент - матрица. Поэтому, при "техническом" подходе к выбору достаточно сравнить параметры матриц. По мне так она должна быть полнокадровой (24х36) для того, чтобы рисунок объектива был приятен. Важна битность (14 - новее и качественнее 12-битных) и размер - чем больше размер - тем качественнее для работы матрица.
И кстати важный момент. Покупая дешевую камеру, можно потерять "азарт" в попытках "морально отбить расходы". Большие траты "заставляют" больше стараться :)
bazilisk
Пассажир
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.10.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цель регистрации: статус кво

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 05.10.2009, 23:59

bazilisk писал(а):известные мне любители домашней фотографии, купившие просьюмерки, в итоги перешли на цифрозеркалки

Я это объясняю для себя законом природы, законом эволюции. Люди, начинавшие с мыльницы, если им достаточно сняться на турецком берегу сначала у пальмы слева, а потом у бананового дерева справа, на мыльнице обычно и останавливаются. Если кому-то хочется (а хочется всем), но самое главное интересно самостоятельно добиться хорошей композиции и хорошего качества фотографии, то они задумываются о большем. Здесь их( и, наверно, меня в том числе) и поджидают просьюмерки. Если при этом не видно перспектив стать профессионалом, то искушение сэкономить 20-30, а может и более тысяч руб. (объективы, штативы, фильтры, сумки и т.д). слишком велико. Часть этих продвинутых любителей потом перейдет на зеркалки, а кто-то и станет профи. Но выбросить промежуточный этап для любителя домашней фотографии морально не прочто. В этих рассуждениях я не рассматриваю финансовую сторону, которая может очень существенно повлиять на выбор.
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Непрочитанное сообщениеАвтор: Verba » 07.09.2010, 21:48

stranger2156 писал(а):надо-бы прогуляться и обкатать камеру.


Кстати, может кто-нибудь посоветовать какой фотоаппарат лучше купить, чтобы не совсем дорогой, но хороший (3-4 кадра в секунду и хотелось бы чтобы можно было снимать видео)? Спецы подскажите какой фирмы лучше покупать и желательно модель :unknown: :blush:
Аватара пользователя
Verba
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 659
Регистрация: 27.01.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1428 раз.
Поблагодарили: 1960 раз.
Цель регистрации: шаг 1:учиться, учиться и ещё раз учиться
шаг 2: совершенствовать свое мастерство и помогать начинающим

Непрочитанное сообщениеАвтор: RadV2 » 07.09.2010, 22:48

Verba писал(а):3-4 кадра в секунду и хотелось бы чтобы можно было снимать видео

Слишком мало исходных данных. Какой суммой вы располагаете? Что предпочитаете фотографировать? Какие требования к зумму, стабилизации и т.д. и т.п.?
Для начала посмотрите вот этот аппарат
Лужу..., паяю..., базы данных починяю...

За это сообщение автора RadV2 поблагодарил:
Verba
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
RadV2
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 436
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Цель регистрации: Для обмена опытом

Непрочитанное сообщениеАвтор: sasha-tat » 08.09.2010, 00:33

Verba писал(а):stranger2156 писал(а):надо-бы прогуляться и обкатать камеру.

RadV2 писал(а):Для начала посмотрите вот этот аппарат

Сколько людей,столько и мнений.И отдать предпочтение очень трудно.Поверьте,все модели(тем более,начального уровня)примерно одинаковы.Не заморачивайтесь.

За это сообщение автора sasha-tat поблагодарил:
Verba
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
sasha-tat
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 178
Регистрация: 25.05.2009
Откуда: Украина,Донецкая обл.г.Краматорск
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Цель регистрации: Хочу общаться с единомышленниками

Непрочитанное сообщениеАвтор: Verba » 08.09.2010, 11:41

RadV2 писал(а):Слишком мало исходных данных

Я не профессионал, но очень люблю фотографировать. В настройках фотоаппарата ничего не понимаю, поэтому всегда снимаю в режиме авто. У меня сейчас Canon 8 mpх, старой модели. Но мне очень нравится качество фотографий. Единственно, что не устраивает, что снимает медленно, и интересные моменты порой не успеваешь снять (поэтому при съемке беру количеством, глядишь что-то интересное и заснимешь :biggrin: ) Мои все твердят, что надо покупать профессиональный фотоаппарат, но я не профессионал и не уверена, что смогу использовать все его функции. Поэтому хочется чтобы не очень замороченный, но хороший. На стоимости не могу сказать (рассмотрю любые предложения), но хотелось бы соотношение цена-качество. Фотоаппарат, наверное, должен быть все таки ближе к профессиональному, но не очень сложный в эксплуатации, чтобы мог разобраться человек с невысокой технической подготовкой. :smile2:
Аватара пользователя
Verba
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 659
Регистрация: 27.01.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1428 раз.
Поблагодарили: 1960 раз.
Цель регистрации: шаг 1:учиться, учиться и ещё раз учиться
шаг 2: совершенствовать свое мастерство и помогать начинающим

Непрочитанное сообщениеАвтор: Немо » 08.09.2010, 12:31

Ув.Verba.Вы меня ,прямо-таки ,просто удивляте...:wacko1: Само-провидение подсказывает Вам выбор...а Вы еШо думаете...
Вопрос ? Какая новая "машина" у "Учителя" ? Правильно...Далее,ежели что,все радости и печали поделятся пополам...Что непонятно-сразу вопрос...мгновенный ответ и т.д. и т.п...и нечего думать...одни плюсы во всем..."железненькая логика".
Не заморачивайтесь и покупайте(по-поводу цены...скупой платит дважды :kol-wink: ),и профессионализм придет гораздо быстрее,учиться на инструменте,таком же,как у учителя...гораздо эффективнее,все "мелодии", сочиненные Вами,априори по каКчеству и количеству "нот" не намного будут розниться...а со времнем,кто знает,может и дополнят своими нотами партитуру "Учителя"...а затем,ну развитие сюжета, Вы поняли...
Где-то так,ежели коротенечко...имхо. :blum1: :smile2: :kol-wink: :give_rose:

За это сообщение автора Немо поблагодарил:
Verba
Рейтинг: 0.68%
 
Немо
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 289
Регистрация: 22.06.2010
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 400 раз.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Verba » 08.09.2010, 12:46

немо. писал(а):Какая новая "машина" у "Учителя"

Ежели бы он ее опробовал и поделился своими впечатлениями (как это было при покупке нового телевизора) :smile2: В любом случае пока он это делает я виртуально познакомлюсь с этим аппаратом (вчера уже лазила по указанной им ссылке). Просто никогда не работала с сонькой, мыльницу мне по крайней мере не советовали, почему я в свое время остановила свой выбор на кэноне и нисколько не жалею об этом (качество фото и цвета очень нравятся :yes: )
Аватара пользователя
Verba
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 659
Регистрация: 27.01.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1428 раз.
Поблагодарили: 1960 раз.
Цель регистрации: шаг 1:учиться, учиться и ещё раз учиться
шаг 2: совершенствовать свое мастерство и помогать начинающим

Непрочитанное сообщениеАвтор: RadV2 » 08.09.2010, 15:01

немо. писал(а):Какая новая "машина" у "Учителя" ?

Смею предположить, что у него кроме этого есть еще несколько ..., а эту он купил для попробовать. 300 евро для германии не так уж и много, а для россиянина десять тысяч - большие деньги. А мы не так богаты, чтобы покупать "игрушки".
А это (Sony DSC-HX5V) все-таки не профессиональная техника, в ней все на автомате. Ручные режимы все равно понадобятся, и что тогда - покупать еще что-то? Мы, в нашем далеком детстве учились на "Сменах" и"Любителях", но понимали что такое выдержка, диафрагма, экспозиция и т.д. И это никому не помешает и сейчас. А освоить довольно просто. Поэтому советую все же присмотреться к более профессиональной технике, и если не зеркалка, то супер-зум от брэндов.
Лужу..., паяю..., базы данных починяю...
Аватара пользователя
RadV2
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 436
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Цель регистрации: Для обмена опытом

Непрочитанное сообщениеАвтор: Verba » 08.09.2010, 15:17

RadV2 писал(а):если не зеркалка, то супер-зум от брэндов.

Так что смотреть? То, что вы советовали чуть раньше или еще что-то? Что лучше зеркалка, не зеркалка, какие параметры желательно иметь? Я в этом ничего не понимаю :unknown: Поэтому и спрашиваю :smile2:
Аватара пользователя
Verba
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 659
Регистрация: 27.01.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1428 раз.
Поблагодарили: 1960 раз.
Цель регистрации: шаг 1:учиться, учиться и ещё раз учиться
шаг 2: совершенствовать свое мастерство и помогать начинающим

Непрочитанное сообщениеАвтор: Немо » 08.09.2010, 15:37

...записки на полях...
RadV2 писал(а):что у него кроме этого есть еще несколько ...

...естественно...Но с чего-то надо начинать обновление своего "парка",пусть с "полу-автомата",но зато очень даже хорошего(фирма "Учитель" веников не вяжет...),а сразу все обновить,можем не "потянуть" ....но постепенно,Бог даст,"догоним и СОВСЕМ ручные режимы...(сразу начинать с них...тяжеловато,имхо),"мы" об этом.Разве нет ?Что еШо немаловажно...Простите сколько стоит,по-настоящему, хороший "аппарат" с ручными изысками...который полностью бы Вас удовлетворил...интересно ??? :smile2: :kol-wink:
Чувствую,что придется ув.Verba,как встарь,просто обратиться к своей женской интуиции...оно будет вернее... :smile2:

За это сообщение автора Немо поблагодарил:
Verba
Рейтинг: 0.68%
 
Немо
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 289
Регистрация: 22.06.2010
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 400 раз.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Verba » 08.09.2010, 15:42

немо. писал(а):придется ув.Verba,как встарь,просто обратиться к своей женской интуиции...оно будет вернее...

Чтобы к ней обратиться, надо знать на что при выборе обращать внимание. Вариант Учителя я, естественно, рассмотрю, но дождусь его комментариев по поводу работы техники :smile2: У меня не горит, буду, как всегда, подходить к этому серьезно (изучу рынок, отзывы и т.д. и т.п.) Для чего и надо знать какие параметры у фотоаппарата должны быть, на что обратить внимание :kol-wink:
Аватара пользователя
Verba
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 659
Регистрация: 27.01.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1428 раз.
Поблагодарили: 1960 раз.
Цель регистрации: шаг 1:учиться, учиться и ещё раз учиться
шаг 2: совершенствовать свое мастерство и помогать начинающим

Непрочитанное сообщениеАвтор: RadV2 » 08.09.2010, 17:17

Verba писал(а):на что обратить внимание

1. Я бы прежде всего обратил внимание на размер матрицы, чем она больше, тем качественнее изображение. На количество пикселей как раз внимание обращать не нужно - это маркетинговый ход. На маленьких матрицах при выжимании большого количества пикселей как раз появляются шумы.
2. Еще бы я обратил внимание на возможность записи в сырой формат (RAW), т.е фото записывается без всяких искажений и сжатий - ровно то, что было зафиксировано на матрице. Зато потом в фотошопе из этого всегда можно восстановить именно то, что снималось.
3. Обязательно нужна оптическая стабилизация! При использовании телеобъективов или большого зумма, т.е. при съемке с большого расстояния компенсировать дрожание рук очень желательно.
4. При наличии всяческих автоматических режимов все же желательно иметь возможность ручных настроек.
5. Хороший объектив, а не дырочку с диафрагмой 11 или 16 на все случаи жизни. Желательно от известной фото-фирмы (брэнда, грубо говоря).
Этого, я полагаю, для начала хватит. Остальное все менее важно. Т.е. дальше уже смотрите возможность съемки видео в HD, скорострельность и т.д. В дальних поездках желательно не иметь проблем с зарядкой аккумуляторов. Лучше всего если они могут заменяться батарейками, которые можно купить "за углом".
Лужу..., паяю..., базы данных починяю...

За это сообщение автора RadV2 поблагодарил:
Verba
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
RadV2
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 436
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Цель регистрации: Для обмена опытом

Непрочитанное сообщениеАвтор: Немо » 08.09.2010, 19:09

Verba писал(а):на что обратить внимание

Verba...без слов...
"они все сказаны"... :smile2:

На что стоит обращать больше внимания?
Отредактировал Немо. Дата редактирования: 09.09.2010, 22:23.

За это сообщение автора Немо поблагодарил:
Verba
Рейтинг: 0.68%
 
Немо
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 289
Регистрация: 22.06.2010
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 400 раз.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 08.09.2010, 19:39

Почитайте-ка ВОТ ЗДЕСЬ. Этот вопрос по-прежнему для меня актуален, поэтому и я с удовольствием почитаю все, что будет добавлено еще.
Последние посты флуда, посвященные фотикам, предлагаю перенести в созданную мной ранее тему, чтобы все было в одном месте
RadV2 писал(а):понимали что такое выдержка, диафрагма, экспозиция

Я бы с удовольствием крутил все эти колечки для установки параметров съемки

За это сообщение автора Bardeleben поблагодарил:
Verba
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Непрочитанное сообщениеАвтор: RadV2 » 08.09.2010, 21:09

Bardeleben писал(а):крутил все эти колечки

Там теперь не колечки, а кнопочки, но сути дела это не меняет :smile2:
Лужу..., паяю..., базы данных починяю...
Аватара пользователя
RadV2
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 436
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Цель регистрации: Для обмена опытом

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 08.09.2010, 22:00

RadV2 писал(а):Там теперь не колечки, а кнопочки

А как же регулировки резкости объективов у зеркалок?
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Непрочитанное сообщениеАвтор: RadV2 » 08.09.2010, 22:23

Bardeleben писал(а):регулировки резкости

я про выдержку и диафрагму...
Лужу..., паяю..., базы данных починяю...
Аватара пользователя
RadV2
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 436
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Цель регистрации: Для обмена опытом

НазадВперёд

Вернуться в Компьютеры, периферия, аппаратура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

x